Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Паблик: Российская действительность с нарисованным небом

Студент из Челябинска берёт фотографии старых хрущёвок и многоэтажек — и меняет на них небо, чтобы «видеть родину в цвете, а не в серости».

В 2016 году студент из Челябинска Влад Капичай начал создавать коллажи под влиянием паблика 2D Among Us. Он берёт фотографии российской действительности, после чего меняет на них оригинальное небо. Так на снимках появляется небо с картин известных художников или современных артов. Работы автор публикует в паблике «Капичай».

Капичай рассказал TJ, что поначалу у него получалось очень плохо, но со временем он начал встречать свои коллажи в других сообществах. В этой серии работ житель Челябинска старался показать контраст между старыми хрущёвками и однотипными многоэтажными домами с ярким небом и пышными облаками.

Большинство фото Капичай берёт из России, потому что для него это «родное». Работать он предпочитает тоже именно со снимками российских фотографов. «Мне с ними интереснее. Не знаю, почему, возможно, из-за того, что в них есть душа», — добавил автор коллажей.

Я хочу видеть свою родину в цвете, а не в той серости, в которой она находится сейчас.

Влад Капичай

Кроме серии с нарисованным небом, у создателя паблика есть другие работы. Одна из последних — совместный проект с арт-объединением MXD, авторами артов «Россия-2077» и «Союз Советский Сюрреалистических Республик». В «Живописном „ВКонтакте“» они «отобразили функции и некоторые элементы соцсети на примере картин великих художников, и оформили это так, чтобы было не только смешно и в тему, но и интересно».

#паблики #арт