Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Гигантская Луна путешествует по миру и снова надвигается на Европу

Её собрали по снимкам NASA.

Фото Leeds Living

Британский художник Люк Джеррам (Luke Jerram) поехал в новый тур с передвижным проектом Museum of the Moon («Музей Луны»). В центре арт-проекта находится скульптура в виде спутника Земли диаметром семь метров.

Инсталляция выполнена в масштабе 1:500000 — это примерно в 120 раз ближе, чем видно на небе невооружённым глазом. Модель собрана с помощью фотографий со спутника NASA, которое запустило оптическую камеру Lunar Reconnaissance Orbiter Camera в 2009 году. Каждый сантиметр реплики Джеррама сравним с пятью километрами реальной поверхности спутника.

«Музей Луны» демонстрируется под музыку, которую сочинил композитор и обладатель премии BAFTA Дэн Джонс (Dan Jones). Инсталляцию размещают внутри помещений и под открытым небом, адаптируя под то или иное место. Там, где ставится арт-объект, обычно проходит ещё какое-то мероприятие — от выставок до фестивалей и концертов.

Сейчас Джеррам показывает Луну в Пекине, канадском Эдмонтоне и на Оркнейских островах. В сентябре проект приедет в Европу и посетит Великобританию, Францию, Германию, Нидерланды и Финляндию. В Россию «Музей Луны» пока не привозили.

Гонконг

Алст, Бельгия

Бристоль, Великобритания

Ливерпуль, Англия

Лондон, Англия

Орхус, Дания

Глазго, Шотландия

Филадельфия, США

Глазго, Шотландия

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#денькликбейта #инстаграм #арт #фото