Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

На Трафальгарской площади появился лев, который «питается» словами и рычит сгенерированными стихами

Он простоит там до 23 сентября.

Фото The Verge

Во время ежегодного Лондонского фестиваля дизайна на Трафальгарской площади установили необычную скульптуру в виде льва. Его нужно «кормить» словами, а он в ответ на это рычит и показывает стихи, сгенерированные искусственным интеллектом.

Автором скульптуры выступила Эс Девлин (Es Devlin) — дизайнер, известная по работе над декорациями для оперы и театра, а также над мировыми турами Beyoncé и Канье Уэста. По словам дизайнера, она вдохновлялась анекдотом о том, что четыре льва на Трафальгарской площади должны были не смирно сидеть, а стоять на задних лапах, но против этого выступила Королева.

Поэтому Дэвлин решила сделать пятого льва, который бы более активно участвовал в жизни города. Прохожие могут предложить льву любое слово, выбрав его на специальном планшете, а в ответ он выдаст строчку поэмы, сгенерированной искусственным интеллектом.

ИИ тренировали на 25 миллионах слов из поэзии 19-го века. Днём слова произносятся через громкоговорители, а ночью высвечиваются на теле льва и на колонне рядом.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Как отметили журналисты The Verge, чаще всего лев несёт бессмыслицу, но действительно собирает слова в рифму. Больше всего репортёров впечатлил эффект от ярко-красной расцветки льва. По словам журналистов, издалека это создаёт иллюзию «дыры» в пространстве.

Фото The Verge

#искусство #технологии