Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

В Китае построили новый небоскрёб. Пользователям соцсетей его форма показалась не очень приличной

А потом ещё кто-то опубликовал фейковое видео, как с верхушки здания запускают фейерверки, что только укрепило ассоциации.

В августе в провинции Гуанси на юге Китая построили новый многоэтажный медиацентр, работа над которым длилась около двух лет. Полноценное открытие запланировано на осень 2018 года: по задумке архитектора, внешний вид здания должен повторять ландшафт провинции и напоминать жителям о родных краях. Но в соцсетях высмеяли небоскрёб за фаллическую форму.

24 сентября медиацентр снова попал в заголовки новостей. В этот день в Китае отмечают праздник середины осени, и в его честь здания обычно включают ночью подсветку. В день праздника в китайском сервисе Douyin (аналог YouTube) опубликовали ролик с аэросъёмкой небоскрёба Гуанси.

На видео с верхушки подсвеченного здания якобы запускают фейерверки, что снова вызвало у пользователей соцсетей ассоциации с пенисом. Позже ролик заметили и на Западе.

Представитель компании Guangxi Broadcasting and Television Network, владеющей небоскрёбом, заявил китайским журналистам, что ролик с фейерверками — подделка. «Мы включили подсветку фасада, но просто вывели изображение луны. Какие-то пользователи добавили на видео фейерверки и фонтаны. Всякие такие вещи», — добавил он.

#архитектура #соцсети