Дизайн и архитектура
Alexander Uspenskiy

Как изменился Грозный на спутниковых снимках за последние 16 лет

Улицы в честь Кадырова-отца и остров для Кадырова-сына.

5 октября столица Республики Чечня празднует 200-летие — в 1818 году русская армия построила у реки Сунжа крепость. В наше время Грозный пережил превращение в руины: в 2000 году целыми насчитывались только 20% многоэтажных домов. Восстановление Грозного из руин ярко отразилось на спутниковых снимках.

Фактический политический центр Чечни — резиденция главы республики Рамзана Кадырова. Именно в его день рождения с 2008 года отмечается день города. Резиденция была построена на искусственно созданном острове в центре Грозного. Часть реки Сунжа была превращена в ров — так получилась новая крепость. На другом берегу рва расположен предполагаемый личный дом Кадырова, который он купил в ипотеку.

Одна из визитных карточек современной Чечни — комплекс высотных зданий «Грозный-Сити» с офисами, отелем, ресторанами и квартирами. Он был открыт в 2011 году. «Сити» стоит у проспекта Ахмата Кадырова. Именем бывшего главы Чечни в Грозном названы площадь, сквер, мечеть, стадион, а также ряд учреждений.

Центр Грозного, здесь и далее снимки Google

По другую сторону Сунжи расположена мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова, построенная в 2008 году: она способна вместить 10 тысяч верующих. До и во время Первой чеченской войны в этом районе главным было другое здание — президентский дворец, бывший республиканский комитет КПСС. Оно в итоге было взорвано, сохранился только сквер перед ним. Сейчас там установлены мемориалы в память о погибших в борьбе с терроризмом.

Проспект Кадырова вливается в проспект Владимира Путина. В честь российского президента в 2008 году назвали проспект Победы. Топонимы с фамилиями советских деятелей в Грозном часто переименовывали, но есть исключения: например, именем Никиты Хрущёва назвали площадь. Хрущёв был правителем, при котором чеченцы во второй половине 1950-х вернулись из депортации, а Чечено-Ингушская автономия была восстановлена.

Исторически крепость Грозного находилась на месте современного сквера имени Чехова. В советское время рядом с ним были библиотека и кинотеатр. Теперь там — дом приёмов правительства Чечни.

Ещё одна достопримечательность Грозного пока находится на уровне фундамента. Это небоскрёб «Ахмат-Тауэр», который должен возвыситься по-соседству с «Грозный-Сити». Планируемая высота здания 435 метров, или 102 этажа. Стоимость проекта — около миллиарда долларов.

Центр Грозного связывает с железнодорожным вокзалом проспект Хусейна Исаева, названного в честь председателя Государственного Совета Чеченской Республики. Исаев погиб в результате теракта 9 мая 2004 года.

К югу от центра Грозного

Исаев погиб вместе с Ахматом Кадыровым. Взрыв произошёл прямо во время праздничных мероприятий, бомба была заложена под трибуной стадиона «Динамо». С тех пор стадион был реконструирован и получил новое название в честь вице-спикера чеченского парламента Султана Билимханова, умершего в 2005 году после ДТП.

В западной части Грозного располагались заводы. На месте разрушенного войной машиностроительного завода сейчас стоит большой рынок. Рядом сохранились, построенные ещё при СССР, общественные здания — Дом печати и концертный зал. В 2010 году был открыт мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова, посвящённый Великой Отечественной войне и Ахмату Кадырову. Там горит вечный огонь.

К западу от центра Грозного

Нефтеперерабатывающий завод имени Ленина, когда-то один из старейших в стране, тоже исчез с ландшафта. Теперь западная окраина Грозного известна автодромом «Крепость Грозная», где проводятся гонки. Власти Чечни предлагали построить новый НПЗ в Грозном, но «Роснефть» и Минэнерго сочли такое предприятие нерентабельным.

К югу-западу от центра Грозного

В столице Чечни есть две взлётно-посадочные полосы. На востоке, в микрорайоне Ханкала, расположен военный аэродром. На севере работает аэропорт «Грозный», реконструированный в 2006 году. Оба под плотной охранной силовиков — рядом с «Грозным» находится база Росгвардии.

Северная окраина Грозного

Во время чеченских войн аэропорт был известен под названием «Северный» и «Шейх Мансур». Но есть в Грозном топонимы, которые сохранили печальную память о 1990-х. Среди них — площадь Минутка. Ожесточённые бои за неё происходили и в Первую, и во Вторую Чеченские войны.

Теперь здесь расположены жилые дома, фонтан и торговый центр. От площади Минутка в центр города ведёт проспект Кадырова, который проходит через известный по фотографиям туннель.

К юго-востоку от центра Грозного

Улицы в Грозном переименовывают не только в честь героев чеченского народа. Около построенной в 2011 году «Ахмат-Арены» советские топонимы сменились на спортивные: улицу назвали именем вратаря Льва Яшина, а проспект — именем боксёра Мохаммеда Али. «Ахмат-Арена» является домашней для футбольного клуба «Ахмат» (до 2017 год назывался «Терек») и вмещает 30 тысяч зрителей.

Восточная окраина Грозного

По доле переименованных в 21-м веке топонимов Грозный, скорее всего, занимает первое место среди российских городов — в городе переименовано больше 200 улиц. Но в Грозном ещё остались улицы, названные в честь советских деятелей: например, Крупской, Блюхера и Жданова.

Власти Чечни не намерены останавливать строительство: концепция перестройки города прописана вплоть до 2030 года. Согласно ей, в Грозном станет больше высотных домов. И если в 2000-х строительство велось на месте развалин, то в 2020-х могут быть модернизированы объекты действующей инфраструктуры.

#архитектура #история