{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Владелец картины Бэнкси за 40 тысяч фунтов разрезал её, чтобы увеличить стоимость. Она подешевела до одного фунта Статьи редакции

Повторить трюк Бэнкси не вышло.

Фото MyArtBroker

5 октября на аукционе «Сотбис» примерно за миллион фунтов продали работу Бэнкси «Девочка с воздушным шаром». Сразу после удара молотка картина самоуничтожилась с помощью встроенного в раму шредера, который установил художник. По мнению экспертов, из-за акции стоимость испорченной «Девочки с воздушным шаром» только увеличилась.

Через несколько дней сотрудники сайта MyArtBroker, занимающиеся оценкой и перепродажей произведений искусства (в том числе работ Бэнкси), рассказали, что у анонимного художника появились последователи. Коллекционеры с картинами Бэнкси стали интересоваться у искусствоведов, станет ли их собственность дороже, если её тоже разрезать. Специалисты посоветовали так не делать.

We've had a number of #Banksy print owners contact us today asking if they shred their artwork will it be worth mor… https://t.co/CTBNh2Ep35
«Несколько владельцев картин Бэнкси связались с нами и спросили, будут ли их работы стоить дороже, если пропустить их через шредер. Пожалуйста, пожалуйста, НЕ НАДО. То, что произошло за последние 24 часа — уникальная часть истории искусства»

Позже сотрудники MyArtBroker рассказали, что к ним всё-таки обратился коллекционер, порезавший картинку Бэнкси. Речь шла о неподписанном принте «Девочки с воздушным шаром»: таких экземпляров всего 600 штук, и стоят они в среднем 40 тысяч фунтов. Коллекционер просил установить цену на работу в 80 тысяч фунтов, но искусствоведы отказались размещать лот и заявили, что цена ему теперь — максимум один фунт.

Бэнкси уникален для мира искусства. Ни один другой художник не захватывает сердца и умы людей так, как он. Поэтому когда Бэнкси делает что-то безумное вроде разрезания картины — это повысит её стоимость. А поступок коллекционера, наоборот, опустил стоимость его работы практически до нуля.

В мире есть ограниченное количество «Девушек с воздушными шарами». Мы потеряли одну — и это вопиющий позор.

Иан Сайер
сооснователь MyArtBroker
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 128, "likes": 122, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 78093, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 09 Oct 2018 15:58:06 +0300", "is_special": false }
0
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Заработный историк

88

Жесть у чувака не задалась осень - сначала все деньги просадил на место в очереди за айфоном, а потом картину неудачно порезал....

Ответить

Служебный Макс

CiZerin
15

Я почему-то тоже о том мужике из очереди за айфонами вспомнил :)

Ответить

Внешний глобус

CiZerin
3

Так это же чувак с долларами

Ответить

Талантливый велосипед

Интригатор.
1

Ты старый

Ответить

Характерный корабль

17

Готов купить за два фунта.

Ответить

Районный кавалер

Mattur
32

ты просто курс давно не видел

Ответить

Серьезный кубок

Mattur
1

готов за 10

Ответить

Районный кавалер

Vladimir
18

vc-шник в треде

Ответить

Фирменный фонарь

Иван
0

Ловите пидора

Ответить

Районный кавалер

Закомпл…
5

а я и не убегаю 😏

Ответить

Удивительный

Иван
0

Бегите, глупцы!

Ответить

Характерный корабль

Vladimir
9

Тихо ты. Я куплю за 2 фунта и тебе за 9 перепродам. Все в плюсе.

Ответить

Комментарий удален

Загадочный Абдужаббор

DELETED
8

Такие комментарии - борцунсто ради борцунства, слишком пошло и неоригинально. Вымученное шоу ради шоу, конечно приносящее автору удовлетворение от отстаивания непопулярной позиции, но серьезно, это прикольно было на уровне всяких быдлосайтов, а не в каментах на TJ.

Ответить

Поэтический Никита

DELETED
4

На сколько я знаю, он не себе гребет бабки лопатой, а выражает протесты и подкрепляет их деньгами. В общем он очень много всего меняет в мире (в целом незначительно конечно, но для одного человека - дохуя) в лучшую сторону и деньгами с картин и привлечением внимания к проблеме.

Да и в целом, учитывая количество его работ, направленных против потребительства и высмеивая его, очень смешно будет, если окажется, что он ездит на Ламбо и имеет дворецкого

Ответить

Научный холод

DELETED
2

Что бы ты на его месте делал? Продолжал бы расписывать стены и затерялся бы среди подражателей?

Ответить

Ключевой татарин

Научный
20

По крайней мере выпустить полноформатник Massive Attack. Хватит народ кормить синглами.

Ответить

Роковой пистолет

Alexei
0

Как раз подзаработал на аренду студии звукозаписи.

Ответить

Комментарий удален

Сибирский кран

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Проектный хичхакер

Научный
1

Рубить бабки, грести лопатой, что ещё можно делать когда ты на пике славы

Ответить

Серьезный кубок

DELETED
0

Кстати не факт, что приносящее. Тут все не так однозначно, вполне возможно, что это пузырь. Либо на пиар Бэнкси потрачено больше, чем стоимость его работ.

Ответить

Талантливый велосипед

Vladimir
0

на пиар Бэнкси потрачено

Имхо, никто не тратил ничего на пиар Бэнкси. Его феномен в том, что он выставлял свои работы не в музее, а на обложках в СМИ.

Ответить

Сексуальный пёс_анон

9

таких экземпляров всего 600 штук

Я хренею, и она еще что то стоит? Это че блядь биткоин

Ответить

Профессиональный кот

Сексуальный
8

художник распечатал всего 600 "картин", видимо бумага в принтере закончилась, а новой пачки дома не было. Часть принтов он подписал, а потом видимо рука устала.
галерейщики аферисты покруче датских финансистов, раздули пузырь, что эти распечатки стоят как крыло самолета и если у тебя нет в коллекции этого говна ты не полноценный магнат и вообще наверно тайный эротоман.
обеспечение люди, ни хуя не понимающие в искусстве, но очень желающие высшего общества готовы платить за распечатки лишь бы из приняли в что самое "высшее общество" в котором прохиндеи галерейщики стригут их как баранов, рассказывая про современное искусство, в котором понимают исключительно художники, критики и галерейщики :)

Ответить

Поэтический Никита

admiless
5

Картины покупают не потому что картинными магнитами хотят быть, а потому что это один из самых хороших способов инвестировать деньги и при этом это красиво. Когда денег очень много их надо куда-то девать, чтобы они не поглощались инфляцией.
Ваш кэп.

Ответить

Круглый коктейль

Pavel
–7

Инвестирование в картины? Не смеши

Ответить

Поэтический

Круглый
9

С хорошим экспертом доходность от 80% до ~400% годовых с очень низкими рисками

Ответить

Поэтический Никита

admiless
3

По поводу 600 копий, то он сам этим и высмеивает искусство и показывает абсурдность, он эти плакаты вроде по баксу продавал на улице и никто не покупал, потом 9 человек, которые купили охуели, что это подлинники

Ответить

Профессиональный

Pavel
0

потом 9 человек, которые купили охуели, что это подлинники

все девять эксперты современного искусства?
подлинники чего? принтера?
принт без подписи - 40к, недорого продаю "подлинники" этого принта недорого, без подписи по €400
налетай не скупись, покупай живопись! :)

Ответить

Поэтический

admiless
2

Он выпускает ограниченный тираж постеров в 600 экземпляров с подписью (!!!) и продает их. Продает он картины не за те деньги, которые они потом стоят, а за достаточно обычные. 400 евро это цена картины обычного неизвестного художника на площади искусств в питере, например. Не любая, но такие там есть и много.

То что их потом продают по 40к - проблема спроса и предложения, а не автора.

Акцией этой он высмеивал, что разница между оригиналом и не оригиналом нет для людей, если оригинал стоит дешевле копии в сувенирной лавке.

Вообще у него много всего этому посвящено. Для меня, например, полная загадка, как можно продавать какую-то хрень из игры в реальном мире за бешеные деньги

Ответить

Профессиональный

Pavel
0

Он выпускает ограниченный тираж постеров в 600 экземпляров с подписью (!!!) и продает их

ну как-же так-то?
Речь шла о неподписанном принте «Девочки с воздушным шаром»: таких экземпляров всего 600 штук, и стоят они в среднем 40 тысяч фунтов.

Ответить

Поэтический

admiless
0

Я думаю, что это опечатка, т.к. эти 600 принтов всегда подписаны и пронумерованы.

Ответить

Профессион

Pavel
0

он нумерует и подписывает 600 листов бумаги, потом продает их на улице за гроши, но покупателей всего 9, которые смогли понять, что это охуеть шедевр, тогда остальные 591 копию он продает уже по 40к
и это совсем не для "заработать кучу бабла на лохах"?
что-то у меня логика совсем сломалась :)

Ответить

Поэтически

admiless
0

Он остальные продает по 400 или 450 евро, по 40к эти умники сразу их перепродают, что в общем-то вполне резонно, если есть покупатели, но бэнкси тут не при делах

Ответить

Профессион

Pavel
0

это конечно все кардинально меняет
9 листков он продает "совершенно случайно оказавшимся" там экспертам по €1, остальные продает по €450 :)

Ответить

Недостаточ

admiless
0

он не продает их по 40к, их те, кто купили по 400, перепродают. с любовью, ваш капитан

Ответить

Сексуальный пёс_анон

admiless
0

Я вообще изначально чего то думал, что таких всего максимум ну 10.
Одна в Лувре, другая у ее Величества, третья в Соборе Парижской Богоматери, остальные раскиданы по миру

Ответить

Профессиональный

Сексуал…
1

ага, щаз, он хоть и маляр, но математику в школе наверняка учил и в курсе, что 10х100 < 600х40 :)

Ответить

Стеклянный кран

Сексуальный
2

А схуяли биткоин чего то стоит? Или золото? Или сами деньги?

Ответить

Сексуальный пёс_анон

Roman
0

Я не хочу сейчас расписывать извини, почитай мат часть

Ответить

Стеклянный кран

Сексуал…
1

И что же ты мне скажешь? Что биткоин конечен, а поп арт картины нет?

Ответить

Сексуальный

Roman
0

Я скажу тебе что чтобы в чем то разобраться одного комментария здесь не хватит

Ответить

Осторожный

Сексуал…
0

Ты уже два написал, а так и не разобрался

Ответить

Сексуальный

Осторож…
0

Кого я два написал ))

Ответить

Осторожный

Сексуал…
0

Я не хочу сейчас расписывать

одного комментария здесь не хватит

кек

Ответить

Сексуальны

Осторож…
0

А схуяли биткоин чего то стоит?

Или золото?

Или сами деньги?

Это целый лонгрид

Ответить

Удивительн

Сексуал…
0

Статья про ценность искусства будет гораздо большим лонгридом

Ответить

Синий спрей

10
Ответить

Сексуальный пёс_анон

6

Ебанутый, о чем он вообще думал, оригинал испортить и цена вырастит, я хуею

Ответить

Принятый холод

Сексуальный
3

о денежках

Ответить

Индийский коктейль

2

Бэнкси шмэнкси

Ответить

Царский дым

Nikita
1

Бэнкси
*шредер*
шмэнкси

Ответить

Принятый холод

Пирожок
0

бебкси

Ответить

Царский дым

lsk
0

кекси

Ответить

Декоративный клуб

0

Пздц, я что-то не понимаю... Картина (или просто лист бумаги), порезанная Бэнкси, увеличилась в цене в ахулиярд раз, а порезанная картина (или просто лист бумаги) кем-то другим, обесценилась вообще.
ЧТО???

Прилетят инопланетяне и увидят вот этот бред, скажут - люди, вы пипец ебанутые.
Вот специально выучат русский язык и скажут так!

Ответить

Организационный Макс

Yuri
1

Если я нарисую черный квадрат, он тоже не будет ничего стоить. Понимаешь аналогию, или объяснить?

Ответить

Профессиональный кот

Дмитрий
0

никто не может нарисовать квадрат ни черный, ни зеленый ни розовый
все что будет иметь геометрию будет восприниматься как подражание и будь ты самый ультрамодный и дорогой художник, но любая геометрия не будет стоить и гроша

Ответить

Декоративный клуб

Yuri
0

и это, кто вообще такая, эта Бэнкси?

Ответить

Профессиональный кот

Yuri
0

не плохой художник на стенах строений :)
графити это не только про картинки, это еще и сложность исполнения, все-же запилить картину в два-три этажа подручными средствами за короткий срок
но он пошел по пути Сафонова, тот продает принты фотографий за дикие деньги, выдавая это за искусство. тут уже заканчивается искусство и начинается чисто маркетинг. только вот скороспелые миллионэры из хрущеб и колхозов ни хуя не понимают в искусстве ведутся на маркетинг галерейщиков.
у меня есть пара-тройка знакомых маляров из худакадемии, знакомый галерейщик, есть знакомства в мерии
завтра нахуярю визиток "эксперт современного искусства" и буду впаривать мазню этих маляров, меру и его свите за большие тысячи

Ответить

Предвыборный

admiless
0

Не верю.

Ответить

Профессиональный

Sam
0

не веришь что он неплохой маляр на стенах?
или что я эксперт?
тебе диплом нарисовать, что я закончил художественную академию, экспертный факультет :)

Ответить

Организационный

admiless
0

Скорее всего не верит, что ты сможешь продать эту мазню хоть за какие то деньги..

Ответить

Профессиональный

Дмитрий
0

имея в пати галерейшика продать можно практически любую мазню, при чем чем несуразнее тем больше вероятность продать
это художник должен быть голодным, а галерейшик и эксперт должны быть сытыми

Ответить

Организаци

admiless
0

"Папа, если ты такой умный, то почему такой бедный?"

Ответить

Профессион

Дмитрий
0

господин офицер, зачем вы афишируете мое бедственное положение?
я же не афиширую ваши сексуальные пристрастия

Ответить

Организаци

admiless
0

Охх.. ну я же не в буквально смысле..
Я о том что если бы ваши слова были правдивы, то стать известным художником было бы очень просто, всего лишь познакомится с галлерейщиком. А галерейщику, со способностью продать любое бездарное говно, можно самому каждый день срать на холст и продавать это как ультра модного, анонимного художника.
Но в жизни это не так просто, поэтому, есть мнение, что ваши мысли весьма наивны и далеки от действительности, как и у папы из анекдота.

Ответить

Профессион

Дмитрий
0

А галерейщику, со способностью продать любое бездарное говно, можно сомому каждый день срать на холст и продавать это как ультра модного, анонимного художника.

это немножко не так работает, художник не Ваенга, он не может в день по два шедевра и жато понимают даже очень далекие от искуса люди. А вот мазню за пару-тройку тысяч вам вполне могут впарить, которая реально не стоит красок на нее потраченных.

как и у папы из анекдота

- Мойша вы хотите миллион?
- нет, лучше каждый день по десять тысяч

Ответить

Заработный историк

Yuri
0

*sigh*

Ответить

Невинный Даниль

1

Глупец! Он бы ещё черный квадрат, как у Малевича поверх работы нарисовал.

Ответить

Районный кавалер

Невинный
1

если закрасить черный квадрат малевича белым - он подорожает или подешевеет?
расценят ли это акцией против расизма?

Ответить

Невинный Даниль

Иван
0

Трудно сказать, но уверен, что у автора от последствий задница вспыхнет синим пламенем!

Ответить

Районный кавалер

Невинный
1

хз насчет автора, а вот у всех окружающих точно

Ответить

Невинный Даниль

Иван
0

Знаешь, мне кажется стоимость реставрационных работ для "Черного Квадрата" будет, не очень высокой.

Ответить

Предвыборный

Невинный
0

Нет, там всё сложнее (первая ссылка из Гугла): http://ipress.ua/ru/news/pod_chernim_kvadratom_malevycha_nashly_druguyu_kartynu_145174.html

Ответить

Существенный шмель

1

В мире есть ограниченное количество «Девушек с воздушными шарами». Мы потеряли одну — и это вопиющий позор.

Действительно позор. Затравить владельца картины.

Ответить

Неизменный колос

1

Так он теперь за 1 фунт продаст ее? По-моему довольно неплохо смотрится. На ветру будет красиво развеваться.
Оставить ее себе будет довольно опрометчиво, другие коллекционеры могут засмеять.

Ответить

Передовой Никита

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Откровенный паук например

0

Вся суть искусства: действия одинаковые, важно КТО их делает.

Ответить

Профессиональный кот

Vsevolod
3

Якудза моя фотошоп и мышь (98-2000 год или где-то там), вторая Tullius Heuer современный модный художник :)

Ответить

Профессиональный кот

admiless
5

2001 год, единственный гешефт.
получил за это Nokia 6610 :)

Ответить

Удивительный

admiless
2

Как будто на твич эдобовский попал

Ответить

Профессиональный

Удивите…
1

за якудзу мне накидали говна тогда по самые уши, что это не искусство и вообще все говно. а сегодня это говно уже охуеть искусство, а прошло то всего двадцать лет :)

Ответить

Заработный шмель

admiless
1

Так это твою гифку я бережно храню в Избранном вот уже 17 лет???

Ответить

Предвыборный шмель

admiless
0

Кто-то стал модным, кто-то нет.

Ответить

Профессиональный

Sam
1

кто-то просто опередил время/показал не тем кому нужно :)
не было тогда идеи заработать на этом, все-же я не художник. это были просто пробы Фотошоп 5, который был скачан где-то на китайском варезном ресурсе :)

Ответить

Предвыборный

admiless
0

Я об этом же самом.

Ответить

Организационный Макс

admiless
0

А почему он модный ? Смотрю его на бехансе и он не особо то популярный https://www.behance.net/iskander1989

Ответить

Модный супер_стар

0

плять, просто картинка на формате а4, почему она цениться столь много? что за бредятина тупорылая.

Ответить

Круглый коктейль

William
1

Я так и не понял, почему вдруг порезанная стала внезапно дороже стоить

Ответить

Модный супер_стар

Круглый
3

я так думаю, что это анархический перформанс, который шокировал барашек с деньгами, отсюда и стоимость
но а что вообще делать с картинкой а4, как не резать её? если бы не шредер, грош цена.

Ответить

Круглый коктейль

William
3

Сейчас изобразительное искусство полностью обесценено. Это раньше три калеки в стране рисовали круто и необычно, а сейчас любой студент с навыками фотошопа может всё что угодно нахуячить.

Ответить

Неизменный колос

Круглый
4

Раньше это когда? Во времена Малевича и Кандинского?
И что значит полностью обесценено?

Картина Бэнкси возросла после перфоманса, потому что это был некий протест против рыночной системы. Такого никто не ожидал. Это можно сказать новое произведение художника с историей. Дважды этот фокус уже не сработает. Даже если этот сделает другой художник. Даже если она после стука молотка сгорит.

Ответить

Круглый коктейль

Анастас…
–3

Как от перфоманса картина может подорожать вдвое? Это лишь возможно в поехавших умах коллекционеров. Вот чувак сделал копию, она точно такая же, как и с молотка, но при этом её оценили в 1 фунт. По факту, никакой разницы между ними нет. У тебя может висеть копия, никто не отличит её от оригинала без специальных экспертиз.

Ответить

Неизменный колос

Круглый
3

Эмм, сложно. Но я бы не стал коллекционеров называть поехавшими. Кто-то готов за новые модели айфонов переплачивать, кто-то любит дорогие автомобили, компьютеры. И т.д. и т.п. У каждого свои интересы.

не отличит её от оригинала без специальных экспертиз

Когда ты в гостях увидишь репродукции Мона Лизы тебе будет пофиг, что это точно не оригинал?
Я думаю истинные почитатели творчества Бэнкси все же смогут отличить. Тем более принты не подписывают. И принты едут без рамы со встроенным шредером. И да, он ее не сделал, он ее купил.

Каждая картина Бэнкси несет в себе определенный смысл. Сообщает о какой-то важной глобальной мировой проблеме.

Так девочка с шаром это символ кампании художника, поддерживающей сирийских беженцев.
Рама с встроенным шредером это протест против аукционных торгов. Бэнкси говорит, что искусство бесценно. Ну или что это безумие покупать картины за такие деньги.

Итого: мы имеем два протеста художника. Отсюда и удвоенная стоимость. Проще говоря будем считать, что коллекционеры доплачивают за уникальный шредер в раме от Бэнкси.

Ответить
–1

Кто-то готов за новые модели айфонов переплачивать, кто-то любит дорогие автомобили, компьютеры. И т.д. и т.п. У каждого свои интересы.

Айфоны, как и автомобили, вполне себе пригодны в быту и имеют хорошую цену для перепродажи. У картин такого нет, она будет стоить ровно столько, сколько за неё даст какой-нибудь поехавший. Оправдать эту стоимость можно как угодно, пипл хавает любую дурь нынче.

Когда ты в гостях увидишь репродукции Мона Лизы тебе будет пофиг, что это точно не оригинал?

Естественно мне будет насрать, что это копия, главное, чтобы она была точной, без отсебятины автора, чтобы это не искажало моё восприятие.

Каждая картина Бэнкси несет в себе определенный смысл. Сообщает о какой-то важной глобальной мировой проблеме.

От этого она сразу начинает стоить по несколько лямов баксов? Таких картин в Интернете уже через одну.

Рама с встроенным шредером это протест против аукционных торгов. Бэнкси говорит, что искусство бесценно. Ну или что это безумие покупать картины за такие деньги.

А может это просто развод лохов на дополнительные деньги?

Ответить

Неизменный

Круглый
3

Давай не будем обсирать интересы людей. У каждого есть своя отдушина, свои коллекции за которые они готовы на все. И не важно первая серия бегемотиков из киндера это или первое прижизненное собрание сочинений Чехова с автографом.

Кто-то не понимает зачем отдавать 25 штук за коллекционный Dalmore alexander iii king, когда можно в Ашане по акции взять White Horse за 500 рублей. И то, и то пойло.

И никто из этого не поехавший.

Любит человек современное искусство, хочет, чтобы дома висел принт Бэнкси за 40 штук баксов. Это его право. Даже если потом месяц он одну гречку ел.

Кто-то инвестирует в картины. После смерти художника, как правило, в цене все возрастает.

Естественно мне будет насрать

Ну значит искусство это просто не твое.
Ценителям зачастую важно абсолютно все. Истинные могут по краске определить, подделка или нет, и когда написана.

Таких картин в Интернете уже через одну

Бэнкси был первым. Малевич был первым, кто нарисовал черный квадрат. Нарисуй сейчас их миллион, всем будет насрать. В этом мире важно быть первым. Кто первый, того и тапки.

А может это просто развод лохов на дополнительные деньги?

Бэнкси не коммерсант. Никто не знает даже настоящего его имени. В России прошли две выставки, он о них даже не знал. И не стал требовать с организаторов деньги. Это мелко в каждом видеть разводилу.

Айфоны и автомобиле пригодны в быту. Хорошая цена для перепродажи

Пригодны. Но зачем покупать айфон последней модели и bmw x6, когда можно купить xiaomi и ездить на lada x-ray.
И я не знаю в чем заключается хорошая цена, но купив однажды пятый айфон за 30 тысяч сейчас ты его продашь максимум за 5, и то если повезет.

Ответить

Предвыборн

Анастас…
0

Не, в коллекционировании однозначно есть сдвиг мозга. Материализм, вещизм. Но сдвиг мозга есть почти во всех проявлениях человека, не касающихся базовых потребностей.

Ответить

Неизменный

Sam
3

Возможно. Для меня коллекционирование такое же хобби, как рыбалка, охота. Люди отдают кучу денег на удочки, снасти, снаряжении и пойманная рыба зачастую не покрывает вложенных средств.
Но осуждать хобби, называть коллекционеров поехавшими и все потому, что ты этого не понимаешь, для тебя это дико. Ну такое.

Ответить

Районный

Круглый
1

ты воспринимаешь деньги слишком материально

Ответить

Предвыборн

Круглый
0

и имеют хорошую цену для перепродажи

Хз, в нормальном мире — Африке, Латинской Америке у тебя/меня бесплатно заберут. А в мире поехавших да, поехавшие отдают за айфоны деньги.

Ответить

Круглый

Sam
0

ты имеешь ввиду, что украдут? Если да, то тупое оправдание.

Ответить

Предвыборн

Круглый
0

Почему тупое? Там другая реальность.

Ответить

Круглый

Sam
0

Потому что картину тоже могут украсть

Ответить

Удивительн

Круглый
0

А ты в африке продашь свой iPhone за пятилитровку чистой воды

Ответить

Предвыборн

Круглый
0

Дядя, Бэнкси не получает деньги за эту картину. Она давным-давно не в его владении.

Ответить

Круглый

Sam
0

Я где то сказал, что Бэнкси получит деньги? Аукционщики разводят лохов на бабло, этим и живут

Ответить

Предвыборн

Круглый
0

То, что ты сказал, применимо к любой сделке.

Ответить

Предвыборн

Sam
0

Кроме тех, где продавец поступает заведомо невыгодно для себя.

Ответить

Предвыборный

Круглый
2

А зачем ты купил/выиграл/украл тут членство? Камменты от диванных спецов везде можно почитать. И так про любое что-то за деньги можно сказать. Про любое.

Ответить

Круглый

Sam
0

Здесь диванные спецы поинтересней

Ответить

Предвыборн

Круглый
1

Ну а этим богатым коллекционерам по приколу, когда кто-то их так хитро наебал протестами :)

Ответить

Районный кавалер

Круглый
3

именно поэтому искусством теперь считается то, что запомнят

Ответить

Круглый коктейль

Иван
0

Так запомнят перфоманс, а платят за картину

Ответить

Районный кавалер

Круглый
3

как это меняет суть?
считай что как будто покупаешь себе кусочек истории.
это не имеет никакого смысла, но это и есть суть капитализма.

Ответить

Круглый

Иван
0

Какой истории? В этой истории ты можешь заменить оригинал на копию и ничего не поменяется в перфомансе.

Ответить

Районный

Круглый
2

истории искусства в данном случае.
ну елы-палы, не.
это же как галька с курортов.
точно такая же как и дома, но люди ведь ее тащат, потому что эмоциональная ценность.
а капитализм это очень сильно про эмоции.

Ответить

Кровавый бокал

Круглый
1

Потому, что искусство говно, художники пидорасы и далее по тексту.

http://2queens.ru/Articles/Dom-Hudozhnikov-Sovremennost/Saj-Tvombli-na-aukcione-sothebys-oboshyol-Endi-Uorhola-na-20-millionov-dollarov.aspx?ID=3077

Ответить

Военный кофе

William
1

Любой товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить.

Ответить

Характерный корабль

William
0

Не хочешь – не покупай.

Ответить

Военный кофе

0

Зачем? Зачем, мой Тенгри, ты посылаешь столько денег всяким дебилам?

Ответить

Привычный дебаркадер

0

Классика... "Прикольный интерактив"

Ответить

Заработный шмель

0

Купленную за 1 фунт картину можно вновь продать за млн: это тоже будет частью истории искусства, хотя и не такой уникальной.

Ответить

Независимый ящик

0

принт стоит 40 тысяч фунтов

Вы там не ошиблись? Это же просто принт.

Ответить

Организационный Макс

Elian
0

Насколько я помню, еще сальвадор дали принтами в ограниченных экземплярах промышлял. Они стоят намного меньше картин, но тоже имеют свою ценность тк имеют ограниченный тираж. Ну есть же редкие почтовые марки, которые стоят больших денег, марка это тоже принт. Или старинные деньги, это тоже принт. Если тираж 600 копий и будет много дебилов которые их режут, то вскоре копий останется не так много и их цена будет расти.

Ответить

Независимый ящик

Дмитрий
0

Ну не знаю. Если распечатать работу какого-нибудь Пикассо или Айвазовского, она ничего не будет стоить. Аналогично и тут. С тем лишь отличием, что принт распечатан автором/с его разрешения, типа ограниченным тиражом - да, это придает дополнительной ценности. Но это все равно лишь распечатанная фотка оригинального произведения, ничем не отличающаяся от распечатанной мной (при должном соблюдении технологии ее производства). 40 тыс. - это очень дофига за такое "произведение". Короч, это тупо.

Ответить

Организационный

Elian
0

40 000 это всего лишь 4% от стоимости оригинала, не так уж и дорого. В любом случае мир искуства играет по таким правилам, согласны вы с этим или нет. И эти принты будут только дорожать со временем. В свое время я у одного знакомого художника мог попросить нарисовать мне холст по дружбе, сейчас, спустя 10 лет, я даже просить о таком не могу, тк его холсты стоят несовместимо с моим бюджетом. Можно крутить пальцем у виска и говорить , что принт всего лишь бумажка из принтера, но когда он висит у тебя на стене и ты понимаешь что можешь смотреть на него или продать сейчас за 40 000$ или через несколько лет еще дороже - это охуенно.

Ответить

Сельский волк

0

Что блять? Один фунт? Я готов купить прям сейчас.

Ответить

Великий цветок

0

Все еще не умеют люди различать творчество и имитацию.

Ответить