Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Владелец картины Бэнкси за 40 тысяч фунтов разрезал её, чтобы увеличить стоимость. Она подешевела до одного фунта

Повторить трюк Бэнкси не вышло.

Фото MyArtBroker

5 октября на аукционе «Сотбис» примерно за миллион фунтов продали работу Бэнкси «Девочка с воздушным шаром». Сразу после удара молотка картина самоуничтожилась с помощью встроенного в раму шредера, который установил художник. По мнению экспертов, из-за акции стоимость испорченной «Девочки с воздушным шаром» только увеличилась.

Через несколько дней сотрудники сайта MyArtBroker, занимающиеся оценкой и перепродажей произведений искусства (в том числе работ Бэнкси), рассказали, что у анонимного художника появились последователи. Коллекционеры с картинами Бэнкси стали интересоваться у искусствоведов, станет ли их собственность дороже, если её тоже разрезать. Специалисты посоветовали так не делать.

Позже сотрудники MyArtBroker рассказали, что к ним всё-таки обратился коллекционер, порезавший картинку Бэнкси. Речь шла о неподписанном принте «Девочки с воздушным шаром»: таких экземпляров всего 600 штук, и стоят они в среднем 40 тысяч фунтов. Коллекционер просил установить цену на работу в 80 тысяч фунтов, но искусствоведы отказались размещать лот и заявили, что цена ему теперь — максимум один фунт.

Бэнкси уникален для мира искусства. Ни один другой художник не захватывает сердца и умы людей так, как он. Поэтому когда Бэнкси делает что-то безумное вроде разрезания картины — это повысит её стоимость. А поступок коллекционера, наоборот, опустил стоимость его работы практически до нуля.

В мире есть ограниченное количество «Девушек с воздушными шарами». Мы потеряли одну — и это вопиющий позор.

Иан Сайер

#арт #искусство