Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

В Калуге снесли дом 1910 года, отреставрированный местными жителями за свой счёт

По данным городских СМИ, купивший историческое здание инвестор захотел построить на этом месте новое.

Дом архитектора Яковлева после сноса. Фото из сообщества «Калуга и калужане»

В Калуге снесли одноэтажный дом 1910 года, который построил губернский инженер и архитектор Александр Яковлев. Здание было одним из двух оставшихся в городе произведений деревянного модерна.

Около года назад активисты из проекта по сохранению исторической среды «Том Сойер Фест» за свой счёт отреставрировали здание. Они потратили около 300 тысяч рублей: заменили фасад, двери, декор, фундамент и крыльцо, а также покрасили здание.

До реставрации местными жителями

После реставрации местными жителями

Разговоре о сносе дома начались осенью 2017 года, когда активисты заканчивали ремонт. К людям, которые на тот момент ещё жили в историческом здании, стали приходить риэлторы и предлагать варианты нового жилья. По словам очевидцев, к маю 2018 года дом полностью расселили.

Местное издание kp40.ru сообщило, что дом выкупил неизвестный частный инвестор. Он захотел снести здание и построить на его месте новое. Какое у него будет назначение — неизвестно.

При этом власти не признавали дом Яковлева ветхим или аварийным. Глава Калуги Дмитрий Разумовский назвал ситуацию «отвратительной» и призвал приостановить работы по сносу. Судя по фотографиям местных жителей, что-то делать уже поздно.

Дом архитектора Яковлева после сноса. Фото из сообщества «Калуга и калужане»

Проект «Том Сойер Фест» придумали в 2015 году. Волонтёры восстанавливают деревянные дома, которые представляют архитектурную и историческую ценность, но не имеют статуса объекта культурного наследия.

#архитектура #фото #офтоп