Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Автор акции «Смерть не за горами» узнал об уголовном деле против него и написал явку с повинной

Он уверяет, что не нарушил закон, а переосмыслил арт-объект.

Арт-объект в Перми после акции. Фото Ивана Козлова, «Звезда»

Пермский художник Алексей Илькаев, известный как Sad Face, взял ответственность за замену слова «счастье» на «смерть» в местном арт-объекте «Счастье не за горами». Акционист написал явку с повинной, сообщил он местному изданию «Звезда». Это подтвердил «Медиазоне» его адвокат Сергей Калкатин.

Илькаев самостоятельно пришёл в полицию, когда узнал, что МВД пытается установить его личность. Художник объяснил, что не собирается скрываться и мириться с тем, что его акцию квалифицируют как преступление. По мнению Sad Face, он «лишь творчески переосмыслил» арт-объект.

16 октября художник опубликовал в инстаграме манифест, в котором назвал отрицание смерти причиной фанатизма, агрессии и «разделения людей на своих и чужих». «Напоминание о смерти в науке, искусстве, литературе есть профилактика этих патологий», — объяснил Sad Face.

Незадолго до появления манифеста полиция возбудила дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК) из-за порчи арт-объекта. Администрация города оценила нанесённый ущерб в 45 тысяч рублей, а в МВД заявили, что установили личность подозреваемого.

Слово в фразе «Счастье не за горами» заменили в ночь на 11 октября. Арт-объект, созданный художником Борисом Матросовым, установили ещё в 2009 году. После этого он не раз попадал в фильмы и сериалы.

Фото издания «Звезда»

#арт #законы