Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

Архитектура: «Одинокая» станция метро в Китае

Красота внутри.

Снаружи

Внутри. Оба фото Getty Images

Китайское метро — одно из самых быстрорастущих в мире, хотя появилось только в 1993 году. Уже в 2007 году в нём открыли 92 километра путей с 70 станциями. Общая длина сети подземных поездов превышает 500 километров. Благодаря такому бурному росту некоторые станции оказались в районах, где нет соответствующей инфраструктуры.

В 2015 году на шестой линии шанхайского метро открылась станция Caojiawan, расположенная в районе Бейбэй. Спустя два года на неё обратили внимание журналисты и блогеры: современная постройка оказалась окружена джунглями и сорняками. В 2018 году в Твиттере снова завирусились фотографии станции, которую прозвали «самой одинокой в мире».

Из-за низкой загруженности у Caojiawan открыт только один выход, который выходит на грунтовую тропу. Станция не подведена ни к одной городской дороге или муниципальной трассе, поэтому жители добираются к ней своим ходом. Как отметили местные СМИ, строительством дорог и метро занимаются разные китайские ведомства. В будущем в этом месте планируют открыть жилой район.

#фото #дизайн #путешествия #архитектура