{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Архитектура: Деревянный храм в Чувашии после реставрации Статьи редакции

Церковь 1900 года постройки пережила революцию, советский режим и перестройку, а в 2017 её обшили профлистом.

Фото Юрия Алексеева

В 2017 году в селе Хыркасы в Чувашии отреставрировали деревянный Храм Рождества Христова, построенный в 1900-м году. Старые купола поменяли на новые, другой формы, заменили деревянные окна на пластиковые стеклопакеты, поменяли крышу и обшили весь храм синим профлистом.

По словам настоятеля храма, часть материалов «выделили благодетели, которые не хотят огласки и которые делают это не для своего прославления. Поскольку деревянному зданию церкви уже 116 лет, ремонтные работы «здесь нужны постоянно», заметил он.

В конце октября ремонт сельского храма прокомментировал фотограф Илья Варламов, заявивший, что «сегодня храм можно смело сносить».

90 лет назад храмы взрывали коммунисты. Перед молодой страной стояла вполне понятная задача — надо было полностью перековать культурный код, сознание человека. И храмы, как наследие прошлого, были серьезной преградой.

То, что уцелело после Советского Союза, те крупицы, сегодня методично уничтожают чиновники РПЦ. Если поступок коммунистов я понимаю, хотя и категорически не принимаю, то какие цели преследуют сегодняшние варвары? Почему они воюют с русской историей и культурой?

Илья Варламов
фотограф

По версии Варламова, синий профлист был выбран из-за его дешевизны («обычно им огораживают мусорные контейнеры, а тут решили сделать храм»), а новая форма куполов объясняется тем, что «очень любимый и близкий к РПЦ подрядчик производит купола только такой формы, поэтому их и лепят по всей стране».

Фото kinyava
Фото Юрия Алексеева
Фото Владимира Гранковского

В конце октября в рунете снова заговорили о другом примере подобного ремонта: бывшую кирху в Ельце постепенно перестраивали, и в итоге она превратилась в магазин стройтоваров с жестяной крышей.

Кирху в числе других архитектурных объектов Илья Варламов упоминал летом, когда анонсировал создание фонда сохранения исторического наследия России.

Ещё об одной обшитой сайдингом старинной церкви заговорили в декабре 2016 года. Прокуратура Архангельской области тогда провела проверку несогласованного ремонта Никольской часовни 18-го века в селе Ракуле — и отказала в возбуждении дела, ремонт сочли спасением архитектурного памятника.

Фото издания «Холмогорская жизнь»
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

- Игра на максималках
- Игра на минималках

Ответить
47
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Иной бинокль

В твиттере говорят это не искусство — https://twitter.com/jstoruser/status/1056181485789691904

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

RTX off
RTX on

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это часть истории, часть нашего быта. Зачем его с чем-то сравнивать? Все меняется, не бывает одинаковых времен. Где гарантия, что в эпоху ренессанса холопы не возмущались архитектуре всяких дворцов: "а вот раньше строили с колоннами, да пирамиды - вот это дааа, а сейчас блядский ужас и разврат"?

По этим реставрациям нас изучать будут, а не по учебникам истории, которую обычно победители пишут.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нас будут изучать по тому, что мы строим, а рестоврация памятников архитектуры - это реставрация. Не надо путать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пластмассовый мир победил.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Передаю привет из Украины. Памятник архитектуры в городе Бар:

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Лол, раньше жил на этой улице и часто мимо проходил, обычный деревянный бичёвник который никак не снесут

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

хотел лайкнуть, но как-то слишком грустно от зрелища, чтобы ставить лайк(

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так это же 404. Что тут удивительного?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вечер пятницы - утро субботы

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нормально так загилауронили губы…

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Про Чувашию у меня есть история «по касательной».
В 2009 нас занесло на лодочную станцию в районе Кокшайска.
На другом берегу Волги, собственно, чуваши. Ну, плюс минус.
Отправились с ребятками вечером на пристань, там какой-то сельский движ, виноградный день и прочие атрибуты веселья десятилетней давности.
Задержались до утра, идти пешком до бунгало было лень, стали махать рукой, где такси, мол, москвичей надо отвезти отдыхать.
Это тут же привлекло внимание местной сельской молодежи, нас окружили плотным кольцом, любопытствуя «вы кто, епта? Откуда?»
немного помешкавшись, я проявляю смекалку уровня 80++, и отвечаю, что мы из славного города Санкт-Петербург. Приехали, вот, с визитом.

Не секрет, что москалей не любит никто, а славным гостям из невской столицы сразу нашли уазик, водителя и с прибаутками отправили домой.
Вот так, вместо пиздюлей, я получил порцию объятий и добрые проводы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лжешь сперва маме, потом в школе, друзьям, ментам, гопникам.... и все ради того, чтобы не получить пиздюлей ;)

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Москаль проклятый, под Питерца решил закосить?! 😡
(((:

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Только это не сайдинг, а металлический профлист -- что гораздо хуже. Сайдинг там только белый в пространстве под крышей.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

(пофикшено)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

С кирхой конченые уебки так обошлись

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Капҫа!

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хм. Ты какое-то другое слово написал:/

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я выругался.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

В чем проблема сайдинга? Это отпечаток времени. Такой же как и дерево, а до этого камень, а до него пещеры с рисунками. С таким же недовольством можно обвинять австралопитеков, что они своей размазней испортили природные пещеры.

Да мы живем в такое время и нам так удобнее. Красота - это не про нас. Тут прогресс, экономия, издержки, промышленная революция и т.д.

Лет через 100-200 реставрировать будут каким-нибудь стеклопластикуглеродоводородным составом. А потом еще что-нибудь придумают. Кто знает, если бы в 1900 году был сайдинг, может ее сразу бы им обнесли...

Ответить
–31
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ни в чем, проблема в слове "реставрация"

Ответить
31
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну а почему в других странах реставрируют с учётом изначального дизайна и сохранения культурного кода, а у нас делают так, что даже смотреть стыдно?

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Именно так думали и те люди, которые делали ремонт. Увы

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Минусить меня за то, что я заминусил вас - это сверх кара. Или вы действительно считаете, что люди превратившие кирху в Ельце в продуктовый магазин - это классные чуваки с чувством прекрасного?

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Люди делятся на три категории:
а) лайкодрочеры;
б) ой посмотрите как у них там за границей;
в) нормальные.

Продуктовый магазин, склад или церковь - мне все равно. Я не тащусь от 100 летних кирпичных зданий, и на чуваков которые что-то там ремонтируют мне пофиг. Завтра об этом все забудут, а значит не велика беда.

Ответить
–21
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лайкодрочер - тот кто первым делом о минусах кричит, а не по существу. Любой, кто приводит примеры "за бугром" - на самом деле не любой, а вполне конкретный, который из поста в пост одно и то же независимо от темы: "а вот за бугром"...

Несогласных много со своим мнением, я не против - они тоже нормальные. Но вот эти две категории особо доставляют.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну так пшёл нахуй, тут люди хотят визуалочкой насладится, а не 20 полигонами вместо пиздатой постройки 19 века.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

А я все думал, что не так с вами. Оказалось все до банального просто... Вы же работаете в типичной российской компании-застройщике 21 века. Все, как любит Варламов: небезопасные дворы-парковки, подъезды с высокими лестницами, пустыри, грязь, убогие детские площадки, заборов только не увидел (нужно исправить срочно!). Типичное гетто. Короче проблема в том, что вам нельзя прикасаться к строительству и архитектуре вообще, но на деле вы работаете в этой сфере и еще и защищаете говно

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я не имею отношения к строительству и архитектуре в этой компании. Просто изложил свое мнение пользуясь свободой слова. А вы сразу побежали расследование проводить, как какой-нибудь недоблогер - причинно следственные связи, "элементарно, Ватсон", #яжурналист. Пойду узнаю чем живет человек, обосру его работодателя, найду все минусы, изложу всем...

Просто смиритесь, что кому-то все равно на старые дома, как и на новые. Пусть этим занимаются другие люди.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Завтра об этом все забудут

Даже Петров и Боширов не забыли, а вы тут так с ноги прям "все" пишете.

Если вам не надо, то это не значит, что и другим наплевать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, вы правы, есть те, кому не наплевать. Пожалуйста. Разве я против? Просто высказал свое мнение и хотел узнать есть ли кто-нибудь кто его тоже поддержит. оказалось есть. Хоть и не много. Никого ни к чему не призывал.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ещё проще реставрировать нарисованным баннером

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

С такими горе-строителями слово "реставрация" скоро превратится в ругательное.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Боль(

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Какая вера, такой и храм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Реставрировать подобные сооружения = строить заново. Откуда деньги на такой проект у сельской администрации? Ладно бы это была какая нибудь уникальная постройка, а так заурядная деревянная изба, не несущая особой культурной ценности

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Внимание, вопрос: если строить заново, то почему же не построили заново?

Ответить