Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Фото: Кроссовки от Puma, дизайн которых вдохновлен российскими бетонными заборами с «ромбиками»

Новая обувь — часть совместной коллекции с российским брендом Outlaw на тему свободы.

Компания Puma представила коллаборацию с российским брендом одежды Outlaw. Общая идея коллекции — свобода и Россия. В неё вошла одежда и обувь с логотипом «ПYMA», а съёмки промо-ролика проходили на Байкале.

Одной из новинок совместной работы брендов стали кроссовки с узором на подошве «ромбиками». Это отсылка к российским бетонным заборам, которые можно встретить по всей стране (официальное название «Плита ограды ПО‑2»). Кроссовки будут продаваться в белой (более похожей на забор) и чёрной расцветках.

В 2013 году издание Esquire нашло архитектора, создавшего забор — Бориса Лахмана. В 70-е он возглавлял бюро «Мосгорстройматериалы» и спроектировал дизайн ограждения. Лахман рассказал журналистам, что теперь живёт в США. «Этот забор — не самое великое, что я сделал. И то, что им завалили буквально всю страну, мне не очень понятно», — добавил он.

Я до сих пор, когда смотрю советские фильмы да и просто кадры из России, даже в маленьких городках снятые, вижу только свои заборы. Чувств у меня по этому поводу нет никаких.

Я уже американец совсем. Мне и по-русски-то, видите, тяжело говорить. То, что вы меня нашли — это аут оф зе блю, смешно. Я обо всём этом совершенно уже не думаю. Ностальгия? Когда у меня наступает ностальгия, я ем чёрную икру.

Борис Лахман

#фото #архитектура