Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Глава строительной компании поселился в екатеринбургском доме-объекте культурного наследия и вырыл в нём бассейн

Мэрия не против.

«Косой дом» в Екатеринбурге. Фото E1

На улице Горького в Екатеринбурге больше года превращают объект культурного наследия — дом купца Чувильдина, получивший неофициальное название «Косой дом» — в частный особняк. Всё это время точно было неизвестно, кто в нём будет жить, однако местное издание E1 выяснило, что там поселится глава строительной компании «Проспект-Девелопмент» Александр Петров с семьёй.

В 2017 году свою часть «Косого дома» площадью 150 квадратных метров, продала администрация Екатеринбурга. Общая площадь дома составляет 500 метров. Власти поставили условие реставрировать фасады, но разрешили покупателю оформить помещения на свой вкус и построить ограду вокруг здания.

Дом полностью выкупила компания ООО «Капитал» и некое частное лицо. Представитель «Капитала» Юрий Карташов, который ранее отказывался назвать имя совладельца, подтвердил E1, что им стал именно Петров.

Журналистов E1 не пустили внутрь, но рабочие рассказали им, что в доме-объекте культурного наследия обустроили несколько детских комнат и спален, гостиную и столовую. В подвале по желанию хозяйки, жены Петрова, вырыли бассейн. На территории дома разместят фонтан, который будет работать в тёплое время года.

Мы выполнили все работы, представленные в проекте, в том числе обустроили бассейн. А почему нет, если проектом он разрешён? Есть там и сауна, и хаммам [турецкая баня].

Юрий Карташов

Компания Петрова занимается несколькими крупными проектами в Екатеринбурге, отметил «Деловой квартал». Фирма стала застройщиком ЖК «Арбатский» в центре города и планирует переустроить территорию бывшего Мукомольного завода рядом с железнодорожным вокзалом.

Здание построили в 1900 году по заказу купца Василия Ивановича Чувильдина. Он в нём никогда не жил, а сдавал помещения в аренду. В 1912 году доходный дом перешёл к купцу Сухоплюеву, а после революции попал в ведение городского отдела коммунального хозяйства (горкомхоза). С советского времени в доме размещались коммунальные квартиры. Последних жильцов выселили в 2010-х годах. В 2015 году дом внесли в список объектов культурного наследия.

#архитектура #екатеринбург