Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Ховринская заброшенная больница

Один из самых мрачных и знаменитых недостроев Москвы.

Фото @rudex_project

Обновлено 21.11. К 21 ноября в Москве завершили снос Ховринской больницы, убрать строительный мусор обещают до конца февраля. Всего с площадки придётся убрать около 100 тысяч кубометров отходов, для их переработки установили специальные дробилки, отделяющие металлоконструкции от бетона.

Фото @saursvepur

Фото @kristina_konstanti

Фото @kirill_it_real

Ховринскую больницу, фигурирующую в городских легендах как ХЗБ, начали строить в начале 80-х на севере Москвы. Она была запланирована как современный медицинский центр, способный одновременно принять 1300 пациентов со всего СССР. Её успели частично оборудовать мебелью и аппаратурой, когда строительство было заморожено: по разным данным, от недостатка финансирования или от того, что при строительстве была допущена серьёзная ошибка, и 11-этажное здание начало проседать, а его подвалы заполнились водой.

После распада СССР территория ХЗБ не охранялась, и она быстро стала меккой московских сталкеров и любителей граффити. Тогда же огромный недострой начал обрастать легендами. «Ховринке» приписывали чёрные мессы, оргии сатанистов и бездомных, появление призраков, загадочные исчезновения беспечных подростков, трупы которых потом якобы находили в коридорах недостроя, и другие мрачные истории, включая слухи о секретных экспериментах в его стенах. После выхода на экраны фильма «Обитель зла» ХЗБ на некоторое время окрестили «Амбреллой» — этому способствовала необычная форма здания, с высоты птичьего полёта напоминающего знак биологической опасности.

Блок instagram недоступен

Как минимум одна смерть в стенах ХЗБ действительно была зарегистрирована — 16-летний Алексей Краюшкин спрыгнул в шахту лифта из-за затяжной депрессии и неразделённой любви.

В начале 2000-х годов заговорили о возможности реконструкции недостроя, но работы так и не начались. В 2017-м году режиссёр Сергей Кузнецов снял фильм ужасов про ХЗБ, однако тот так и не вышел на экраны.

В том же году было объявлено, что больницу снесут, а на её месте построят жильё по московской программе реновации. 23 октября на территории ХЗБ начались подготовительные работы по сносу. Завершить демонтаж планируют к марту 2019 года.

В честь Хэллоуина TJ заглянул на территорию легендарного недостроя при помощи ресурсов Инстаграма.

Фото @d.donskoy95. Арт Дмитрия Рубцова

Фото @frolovasashaa

Фото @lana_nalgranyan

Фото @dasha_strofelyova

Фото @irina_borshchina

Фото @inoi_view

Фото @clover_evetta

Фото @irishkapetrovaa

#архитектура #хэллоуин