Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Поддельный магазин Prada в американской пустыне

Со стеклянной витриной и настоящими вещами бренда внутри.

В 2005 году скандинавский дуэт Elmgreen & Dragset открыл постоянную художественную инсталляцию Prada Marfa в пустыне Чихуахуа, в 37 милях от города Марфа. Он выглядит как небольшой бутик Prada, с туфлями и сумками бренда внутри, и постепенно разрушается без какого-либо ремонта.

Бренд не имел отношения к созданию арт-проекта, однако дизайнер Миучча Прада оценила концепцию и разрешила использовать название, а также пожертвовала некоторое количество одежды и аксессуаров для создания инсталляции.

Они были чертовски милыми, хотя и понимали, что в основе — критика.

Elmgreen & Dragset об участии Prada

Первоначально Elmgreen & Dragset хотели открыть бутик в другом месте — им особенно нравилось сочетание Prada Nevada, — но они нуждались в поддержке местных властей. Такую поддержку им оказали власти города Марфа.

За 13 лет арт-объект привлёк массу внимания, к нему приезжали знаменитости, сторонники антипотребительского культа и поклонники современного искусства. Сами авторы признают, что отчасти подразумевали критику потребления, но в первую очередь рассматривают своё творение как объект искусства.

«Магазин» много раз пытались ограбить, обклеивали политическими листовками и рисовали на его стенах граффити — в таких случаях художниками приходилось проводить минимальный ремонт, чтобы вернуть ему первоначальный вид. Однако серьёзный ремонт здания никогда не проводился — предполагается, что рано или поздно оно разрушится и сольётся с пустыней.

Всё это время за инсталляцией присматривал местный художник Бойд Элдер, известный авторством обложек альбомов для группы Eagles. 30 октября 2018 года он умер в возрасте 74 лет. Американские СМИ называли его самым известным художником из Техаса, «о котором вы не слышали».

Бейонсе на фоне псевдобутика

#фото #искусство