Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Отель в заброшенном карьере в Китае

Строительство длилось 12 лет.

Фото Xinhua

Неподалёку от Шанхая открыли пятизвёздочный отель Shimao Quarry Hotel, почти полностью построенный в заброшенном промышленном карьере. Во время Второй мировой войны на этом месте добывали уголь, и официально закрыли карьер только в 2000 году из-за его несоответствия современным экологическим требованиям.

Над реализацией проекта работали свыше пяти тысяч специалистов, в том числе архитектор Мартин Йохман, создавший знаменитую гостиницу в форме паруса Burj Al Arab Jumeirah в Дубае. По словам Йохмана, в проекте предусмотрена защита построек от стихийных бедствий — отель может выдержать землетрясение или наводнение в сезон дождей.

Фото InterContinental Hotels & Resorts

Центральное здание отеля — 18-этажная гостиница Intercontinental Shanghai Wonderland. В ней также размещены развлекательный центр и большой спортзал, где помимо обычных тренировок можно заняться скалолазанием.

Всего в гостинице 336 номеров, одна ночёвка обойдётся приблизительно в 500 долларов (около 33 тысяч рублей). При этом самый дорогой номер стоит 14 тысяч долларов (около 917 тысяч рублей) за ночь.

На этапе строительства некоторые китайские СМИ сообщали, что «изюминкой» отеля станет искусственный водопад, спадающий прямо по корпусу гостиницы. В итоге водопад в карьере действительно есть, но он располагается напротив главного здания, и на него открывается вид из окон некоторых номеров.

Фото InterContinental Hotels & Resorts

Фото Zuma / TASS

Фото Getty Images

Фото InterContinental Hotels & Resorts

Фото AFP

#архитектура #дизайн #китай