Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Архитектура: Сталинка в Котельниках, перекрашенная в чёрный цвет

В чёрном-чёрном городе есть чёрный-чёрный дом.

Фото проекта «Архитектурные излишества»

В подмосковных Котельниках перекрасили в чёрный цвет одну из кирпичных сталинок микрорайона «Ковровый». Фотографии обновлённого дома опубликовал проект «Архитектурные излишества» — в разговоре с TJ команда проекта рассказала, что снимки им прислал подписчик.

Неизвестно, кто решил покрасить кирпичную «трехэтажку» в непривычный для России цвет: «Архитектурные излишества» назвали ход «радикальным экспериментом». Рядом стоящие дома остались в более традиционных цветах.

Фото проекта «Архитектурные излишества»

Фото проекта «Архитектурные излишества»

В Инстаграме жители Котельников отметили, что вечером дом выглядит ещё лучше из-за сочетания чёрного цвета, белых оконных рам и света из квартир.

Блок instagram недоступен

Обновлено (16:35): Гендиректор управляющей компании «Котельники» Андрей Белов рассказал, что дом перекрасили летом 2018 года в рамках капитального ремонта. По его словам, жители сами выбрали такой цвет, хотя в соседних домах были против из-за «мрачности». При этом дом, построенный в 1954 году, попал под программу сноса — его должны снести в 2021 году.

Во-первых, чёрный создает эффект бархата. Во-вторых, с нашей стороны это вызов современным тенденциям, когда дома как будто складывают из разноцветных детских кубиков или красят их так, как заборчики на деревенских кладбищах. В-третьих, только чёрный способен закрасить швы, которые неизбежно проступают при нанесении краски любого другого цвета.

А в-четвёртых, когда наступает вечер, создается удивительная оптическая иллюзия. Фасад растворяется на фоне чёрного неба, и создается впечатление, что огни горящих окон висят в воздухе. Теперь молодежь любит здесь фотографироваться.

Елена Ищенко

В Твиттере пользователи положительно оценили новый цвет сталинки. Но некоторые комментаторы отметили, что теперь здание выглядит «сгоревшим». А кто-то вспомнил детскую страшилку про «чёрный-чёрный дом».

В 2017 году в Москве перекрасили в чёрный цвет дом, в котором до революции находился приют для престарелых женщин. Жители дома тогда сами выбрали цвет: они рассказывали изданию The Village, что сначала решение критиковали, но потом здание стало районной достопримечательностью.

#архитектура #соцсети #фото