Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

«Gudim. Offline»: в Москве пройдёт офлайн-выставка художника, прославившегося картинками в интернете

В экспозицию войдут 20 работ, завирусившихся в рунете, и несколько новых артов.

«Пару часов назад закончил одну из картин, которая будет на выставке», — Антон Гудим

1 декабря в центре современного искусства «Марс» в Москве откроется выставка художника Антона Гудима, который получил известность в рунете благодаря ироничным комикс-артам. Среди его любимых тем — офисные будни, городская повседневность и отношения, то есть «всё то, что воспринимается как рутина, пока не посмотришь со стороны».

27 иллюстраций перенесли на холсты с помощью акриловых красок. Кроме того, художник включил в экспозицию странные и необычные отзывы на свои работы.

Выставка продлится до 30 декабря, билет обойдётся в 250 рублей.

Приходите, потому что я рисовал, старался.

Антон Гудим

TJ задал художнику несколько вопросов.

Кто выполнял иллюстрации? Ты сам или кто-то помогал?

Все иллюстрации выполнял я. Так как я начал с мая, то у меня было достаточно времени, чтобы всё успеть (но я всё равно не всё закончил и доделываю вот даже прямо сейчас).

Зачем популярному в интернете художнику офлайновая выставка?

Это возможность преподнести свои работы в новом антураже. Одно дело увидеть рисунок краем глаза в ленте, и другое — целенаправленно выделить время и пойти куда-то, чтобы погрузиться в атмосферу работ.

Выставленные работы будут продаваться? Если да, то какие начальные цены? У тебя есть какой-то контракт с галереей?

У меня есть желание сохранить работы для следующих возможных выставок (если, опять-таки, будут на то перспективы), их продажа возможна точечно, цену я готов обсуждать при наличии желающих. Контракт с галереей есть, но он не касается продажи картин.

Какие есть сложности с организацией выставки? Кто тебе помогал?

Сложного достаточно много. Должно сойтись много факторов: нужно найти свободную на нужные даты галерею, чтобы твоё творчество вписывалось в их концепцию, чтобы твоя концепция вписывалась в пространство, которое они предоставляют, чтобы вы сошлись по условиям. Мне, как человеку не из творческих кругов, было трудно: почти никто не указывает стоимость аренды на сайтах, кто-то не отвечает на почту и нужно искать альтернативные способы связи, кто-то заламывает невероятные цены. Если не подводит память, рекорд ценника за месяц аренды галереи в Москве был в районе 1,5 миллиона рублей.

Редакция TJ не знает, какие именно работы будут представлены на выставке. Мы выбрали несколько популярных картинок из паблика Гудима.

Из сообщества Gudim. во «ВКонтакте»

#арт #дизайн