Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Канатная дорога в Москве

Первый месяц она работает бесплатно.

Фото портала mos.ru

26 ноября в Москве начала работать канатная дорога, соединяющая олимпийский комплекс «Лужники» с Воробьёвыми горами и улицей Косыгина. Предполагается, что она сократит время в дороге между этими пунктами до пяти минут, а кроме того, будет выполнять туристическую и прогулочную функции. Её собирались открыть к домашнему Чемпионату мира по футболу, но строительство затянулось.

На маршруте расположены три станции: «Воробьёвы горы», «Новая лига» и «Лужники», между ними курсируют 35 кабинок, каждая из которых вмещает восемь человек. Кабинки оборудованы медиаэкранами, аудиогидом на четырёх языках и светодиодной подсветкой.

Первый месяц покататься на канатной дороге можно бесплатно, потом билет в одну сторону обойдётся в 400 рублей в будни и 500 рублей в выходные (соответственно, 700 и 800 рублей по тарифу «туда-обратно»).

Фото портала mos.ru

Уже в день открытия пользователи русскоязычного Твиттера заметили, что сотни пустых аккаунтов ставят оценки новой канатной дороге. Но в соцсетях можно найти отзывы и от реальных пользователей. Многие оказались впечатлены, но пожаловались на необходимость отстоять часовую очередь ради пятиминутной прогулки.

Блок instagram недоступен

#москва #архитектура