Архитектура: Многоэтажный дом из грузовых контейнеров

Построен в 2017 году в Южной Африке.

В закладки
Аудио
Фото LOT-EK

Жилой дом Drivelines Studios в Йоханнесбурге в Южной Африке задуман как жильё нового поколения и расположен в Мабоненге, районе недавних городских преобразований. Считается, что молодые жители этого района принимают активное участие в возрождении, оживлении и переосмыслении центра города.

Основой семиэтажного здания стали 140 грузовых контейнеров, расположенных вокруг внутреннего дворика и соединённые лестницами, переходами и лифтовой шахтой. В их внешних стенках прорезали большие окна, которые совместно формируют рисунок фасада, а также способствуют естественному освещению и вентиляции.

Квартиры в комплексе разного размера, но в каждой есть кухня и санузел.

Фото LOT-EK

На первом этаже, помимо нескольких жилых квартир, расположены магазины и общественный двор с садом и бассейном.

Фото LOT-EK

Грузовые контейнеры становятся всё более популярным материалом в мировой архитектуре. Например, из них в Катаре построят стадион к ЧМ-2022, их используют для создания жилых помещений и общественных пространств.

#архитектура #дизайн #фото

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 119, "likes": 70, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 82067, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Dec 2018 11:32:20 +0300" }
Объявление на TJ
LEGO
Сообщество любителей конструктора LEGO: истории, анонсы, фотографии, подборки наборов и креативные идеи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
{ "id": 82067, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82067\/get","add":"\/comments\/82067\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82067"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363, "last_count_and_date": null }
119 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
19

Почему-то, вспомнился фильм «Первому игроку приготовиться» снятый недавно. Там очень похожая застройка в даунтауне представлена.

Ответить
5

теперь, если соседи шумят, можно стучать не только по батарее

Ответить
10

Мне кажется это ужасным

Ответить
13

У тебя вообще со вкусом проблемы судя по всему

Ответить
10

Мммм... Вкус Хотимченко...

Ответить
3

она не доверяет сяоме

Ответить
8

Выглядит блин круто

Ответить
6

А вот в Москве. Не контейнеры конечно, но тоже странно выглядит

Ответить
1

Возле метро "Технопарк"

Ответить
4

Я когда по-московски отдыхал, в разгоне мысли про будущее так и представлял дома, только в моем будущем они ещё были передвижными и составными.

Ну типа этот бокс мог выехать из конструкции и перебазироваться в другое место, или например трансформироваться в двухкомнатные и тд..

Ещё они были метров 100 над землёй на массивных металлических опорах.. типа как в Амазоне посылки, только вместо посылок боксы, вот такой они и перемещались)

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Захотел обнести квартиру, приехал с фурой и краном

Ответить
1

Жаль там где холодно, такие не прокатят

Ответить
4

Да и в жару там находится невозможно

Ответить
1

Утепляешь изнутри и норм.

Ответить
3

Он и так золотой получается с таким количеством металлолома а ещё на утеплитель тратиться

Ответить
0

Их делают из БУ контейнеррв. Они дешевые

Ответить
0

Металл переплавить не дорого, они дороже бетона, а если и дешёвые то только изза проблем с доставкой до металлолома, но на стройку их тоже надо везти

Ответить
0

Ты сейчас, что хочешь мне доказать?
До стррйки все надо везти

Ответить
0

Что делать цельнометаллические дома дорого и не практично

Ответить
1

Из нового металла да.
Контейнер сдать в лом это 45к выручишь.

Ответить
0

Переплавить 1 кг металла это как вскипятить два литра воды, это не дорого. Если тебе не нужна какаято особо чистая марочная сталь то стоить она должна практически как лом, а цена меньше у лома изза доставки и посредников привет капиталистам

Ответить
2

Чот несешь ты какую-то хуйню, дед прими таблетки. Еще ты нихуя не учитываешь, что на новый контейнер надо нанести антикорозионное покрытие.

Ответить
0

Дом тоже надо покрасить ага

Ответить
0

Дом ты строишь с 0, а тут используешь Б\У

Ответить
1

Тут ты используешь старый ржавый контейнер который надо ещё очистить и покрасить

Ответить
0

А ты про плановую экономику опять ))

Ответить
0

Ну и вот даже сдавая контейнеры в металолом у дома их цена будет всего лишь треть цены от нового. 12 руб за кило против 37 рублей за 1 кг горячекатаного стального листа. А бетон 1-3 рубля за кг

Ответить
0

А сколько кг бетона надо на дом и сколько кг стали надо на дом?

Ответить
0

Ты сейчас ставишь под сомнение рациональность применения железобетона или что?

Ответить
0

Я у тебя спрашиваю сколько весит 20\40 футовый контейнер и сколько весит соразмерная бетонная коробка

Ответить
0

О даже так, это считать надо. Ну железобетонный дом будет раз в 10 дешевле цельнометаллического. А используя металлолом ты экономишь в лучшем случае 70% цены металла

Ответить
0

Ну ты же начал говорить про разницу в цене 1 кг металла и 1 кг бетона. Только ты учитывай разницу в требуемой толщине металла и требуемой толщине бетона.

Ответить
0

Это всё уже учтено при проектировании железобетонных зданий

Ответить
0

Дед, мне нужны твои расчеты. Давай, что-то типа для того, чтобы построить помещение по метражу соизмеримое с 20 фт контейнером, нужны бетонные стены такой-то толщины нужно столько-то кг бетона. Стандартный вес 20 фт контейнера если что 2,08 тн.
Средняя стоимость 20 фт контейнера в рознице около 80 тыс рублей, т. е. 1 кг контейнера стоит 40 рублей.

Ответить
1

Мои расчёты тебе будут стоить по цене штука баксов за час работы

Ответить
4

Дед капиталист

Ответить
0

С каждого по способностям же

Ответить
4

Прям вижу, как Дед сидел в школе:
Учитель: - Пихто, к доске. Рассчитай-ка, сколько нужно 100-кг дядь, чтобы заполнить один контейнерный дом в Йоханнесбурге.
Дед: - Мои расчёты тебе будут стоить по цене штука баксов за час работы

Ответить
0

Прям вижу, как Дед сидел

Вам бы только деда посадить сраные лицемерианцы

Ответить
0

Да брось, даже стульев тебе на выбор не предлагали.

Ответить
0

А если ещё и топить обогревателем как ваше предлагают, то проще сразу однушку в МО снять

Ответить
0

Буржуйкой

Ответить
7

Ты же понимаешь разницу между утеплением и отоплением?

Ответить
0

Конечно. Но только от утепления тепло не будет

Ответить
0

То есть буржуйка это единственный вариант отопления в 2018 году?
Электричество там, котлы вот это все не?

Ответить
3

А жить в контейнере в 2к18?

Ответить
0

Чем принципиально отличается металлическая коробка от деревянной или бетонной?
Его площадь 28м. Многие в таких квартирах живут.
А для его обогрева достаточно 1.5-2квт обогревателя.

Ответить
0

Ты же инженер вроде

Ответить
0

Я не инженер.
У тебя есть контраргумент?
Мы сейчас про утепленный контейнер говорим.

Ответить
0

Для автосервиса нормально подойдёт

Ответить
0

Ты сливаешься с темы чувак.
Я понимаю, что тебе нечем крыть но ты хоть попытайся.
Сходи посмотри какой мощности у тебя дома батарея отопительная.

Ответить
0

ох бля? а где на батареях отопительных маркируется мощность?

Ответить
0

У тебя какие? Могу подсказать.
Это считается легко.

Ответить
0

у меня чугунные.. рассчитай ка?

Ответить
0

Сколько секций.
Обычные, не низкие?

Ответить
0

с зале допустим одна 8 три по 10
такого типа

Ответить
0

8 секций это 1.44квт
10 это 1.8квт.
У тебя 4 батареи в зале? Он что площадью сто метррв?

Ответить
0

интересно, как ты мог рассчитать мощность без известного давления, температуры выхода котла и протяженности петли (как минимум)
зал у меня 68 ... около того

Ответить
0

Все сходится.
На 68 квадратов 6.84квт мощности. Стандартная советская считалка 1квт на 10м2.

Ответить
0

высоту потолков забыл учесть..

Ответить
0

Че ты доебываешься?
Я тебе не проектировщик. Я просто говорю по каким нормам считается.

Ответить
0

Знаток СНиПов штоле?

Ответить
0

Я работал на заводе по производству батарей продажником.

Ответить
0

Ну повезло.. Чё..

Ответить
0

Да норм заработал там в 2010

Ответить
0

Ты ж по жизни победитель.. Хуля тебе, чувак?

Ответить
0

Не понял вопроса

Ответить
0

А это и не вопрос, чувак.

Ответить
0

Знак вопроса в конце говорит об обратном.

Ответить
0

Это интонация. Или, даже скорее, вводное предложение, как "А чтож вы батюшка, ...... ." так же и бывает в конце основного. Или ты такого не встречал ? (А это вопрос)

Ответить
0

Не совсм понятно зачем ты приплел сюда победителя по жизни и вот это все.
Хуля = хули я полагаю?
Ты другими словами скажи.

Ответить
0

Отчество может напишешь ? Чтоб обращались правильно?

Ответить
1

Предпочитаю просто Олег.

Ответить
0

Во это молодец..

Ответить
0

Для тебя еще и слова нужно подбирать , Олег Ивахнов?

Ответить
0

Я не понял смысл твоих слов потому, что интонация с которой ты их писал известна лишь тебе

Ответить
0

Тебе что, уже по буквам разжовывать надо ?

Ответить
0

Да. Я тупенький

Ответить
0

Эм. Номинальная мощность батареи, не?

Ответить
0

далёкая от реальной

Ответить
0

Номинальная мощность по паспорту.
Все испытания батарей проводят по одним и тем же требованиям с одинаковой температурой теплоносителя.
Есть нормы температуры теплоностеля.

У меня дома вообще все батареи выкручены на самый сука минимум потому, что если их открыть полностью то будет тридцатник в квартире. А потому, что для расчетов отопления используют советские считалки а утепление в домах лучше нынче очень сильно.

Ответить
0

Ты сейчас про частный дом говоришь. А яп про центральную систему отопления.
Ты у себя дома можешь котел поставить хоть на 40 градусов, хоть на 70.

Ответить
0

Люди видимо не в курсе о быстровозводимых строениях. В том числе утепленных бытовках контейнерного типа и так далее

Ответить
0

Я не инженер.

В этом и беда.

Ответить
0

Никакой беды у меня из за этого нет.

Ответить
0

У окружающих, а не у тебя.

Ответить
0

И у них никаких проблем с этим.

Ответить
0

Если тебя не слушать.

Ответить
0

У тебя есть какие то возражения по теме обсуждения? Поделись.

Ответить
0

Ну не я же предполагаю, что в железной коробке будет норм жить, при том, что сам в квартире живёшь или в доме с двухметровым забором, а не в подобной коробке.

Ответить
0

Архитекторы по всему миру используют контейнеры в своих проектах.

Материал несущей конструкции непринципиален. Принципиальны материалы которые будут сверху и инженерка.

Вот хотя бы по одной ссылке пройди, посмотри интерьер, экстерьер и сравни со своей избой.

https://34travel.me/post/v-gorakh-gruzii-postroili-butik-otel-iz-morskikh-kontejjnerov

Ответить
0

Здание по твоей ссылки ничего общего не имеет с коробкой из этой новости, кроме названия статьи.

Ответить
0

Ничего общего кроме того что они построены из контейнеров и в них живут люди.

Мы говорим здесь в принципе о использовании контейнеррв для строительства жилья, а не о частном случае.

Ответить
0

Мы говорим здесь в принципе о использовании контейнеррв для строительства жилья, а не о частном случае.

Мы говорим о жилье в виде контейнера, а не огромного дома построенного из десятка контейнеров, от которых там осталось только одно название.

Ответить
0

Но даже в самой новости огромный дом из десятков контейнеров. Там квартиры состоят из нескольких обьединенных между собой контейнеров.
Площадь контейнера 28м2. Многие люди в квартирах такого размера живут. Студии всякие

Ответить
0

С чего ты кстати взял, что я инженер.

Ответить
0

я просто просил где на батарее маркировка, дальше уже ты сам...

Ответить
0

Ну где-то видел что у тебя сервис, поэтому предположил что образование техническое

Ответить
0

Автомеханик и инженер эт немного разные вещи

Ответить
0

Контейнер маленький, надышишь.

Ответить
0

Так не я же там жить собрался и утеплять

Ответить
3

Нy в гости придешь надышишь.

Ответить
0

Приглашаешь что-ли? Меня твой ник пугает

Ответить
1

С заземлением проблем нет.

Ответить
0

Ок же рухнет скоро

Ответить
0

как госдолг

Ответить
0

А где балконы? это что же, обшивать нечего?

Ответить
0

в российском экономе вместо балкона тебя ждет короб для кондиционера.

Ответить
0

Интересно как до этого наши еще не додумались , видимо из контейнеров все же выходит дороже.

Ответить