Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

«Рождественское» граффити от Бэнкси: ребёнок ловит хлопья «снега»

В одном из самых грязных городов Великобритании.

Фото AP

Знаменитый уличный художник опубликовал в своём инстаграме короткий ролик, посвящённый новому граффити. Работа расположена на двух стенах здания в валлийском Порт-Толботе.

Блок instagram недоступен

В качестве саундтрека в ролике использовалась детская песенка о снежинках, и на одной из частей граффити изображён ребёнок, ловящий языком снежинки. Однако вторая часть работы демонстрирует, что это не снег, а пепел от горящего мусора.

СМИ предположили, что художник выбрал именно этот город, потому что тот известен как один из самых грязных в стране. Этому способствует расположенное здесь сталелитейное производство — и ролик Бэнкси действительно заканчивается видом на завод Tata Steel.

По словам владельца гаража, на котором нарисовано граффити, он ничего не знал о планах художника и узнал об изображении только когда увидел фотографии в Фейсбуке. Вместе с тем, британка Рэйчел Хани-Джонс рассказала журналистам, что её подруга художница была уведомлена о местонахождении произведения и осталась на ночь, чтобы охранять его от вандалов. Позже городской совет Порт-Толбота принял решение возвести металлическую ограду вокруг гаража, чтобы защитить произведения искусства.

#искусство #бэнкси #граффити