Коллекция граффити мышкой во «ВКонтакте»

Было время, когда на стену во «ВКонтакте» нельзя было загрузить никакую JPEG-картинку. Единственный визуальный привет, который ты мог оставить
в ленте своего друга — собственноручно нарисованное граффити в, пожалуй, самом примитивном графическом редакторе.

В закладки
Аудио

Настройки у кисти этого редактора были следующие:

  • Толщина;
  • Цвет;
  • Прозрачность.

Других настроек в редакторе не было.

В течение примерно полутора лет я оставлял на страницах незнакомых мне людей рисунки, на создание которых у меня уходило в среднем 2-3 часа, а сюжеты брались из тщательного изучения страницы этих людей. В большинстве случаев я таким образом затевал общение с интересными мне девочками, но я не ограничивал себя личными интересами, и шанс увидеть моё граффити на своей странице был у любого человека.

Все рисунки я делал при помощи обычной мышки. Как-то раз я взял напрокат планшет, но мне категорически не понравилось на нём работать. Да и тот факт, что ты рисуешь именно мышкой, наделял рисунки особой ценностью.

В какой-то момент я догадался, что было бы неплохо делать скриншоты. У меня появилась небольшая коллекция, которую теперь совершенно не понятно куда девать.

Довольно похоже на хозяйку страницы
Девочка написала пост о каком-то безумном сне с муренами.
Девочка по фамилии Сухая рассуждала о фильме про себя
Продолжение прикола со снами девочки, которыми она делилась у себя на странице
Для какого-то скейтбордиста
Чувак с фамилией Кюкь. Явно наркоман
Заметил, что у девочки любимое число 22, и у нее завтра ДР, и ей будет 22. Писать буквы даже сложнее, чем рисовать
Девочка постоянно писала как мечтает побывать на Кубе.
на 14 февраля
Все посты у девочки начинались словами Я думаю..
Девочка уезжала на всю жизнь заграницу

На самом деле, картинок было гораздо больше. Часть осталась не зафиксированной, другие особо не имеют художественной ценности без контекста.

С появлением стены во «ВКонтакте», на которую можно добавлять картинки и видео, такие граффити потеряли смысл — мало кто понимал, что это всё кропотливо нарисовано мышкой. Подобные граффити принесли немало знакомств и пару романов, но с точки зрения формата так и остались непризнанными: отдельный альбом с ними остался практически без внимания.

Дополнение от редакции TJ: Граффити появились во «ВКонтакте» 20 сентября 2007 года и стали одной из первых мультимедийных функций зарождавшейся тогда соцсети. Изначально их можно было рисовать только на чужих стенах в качестве открыток, позднее функцию добавили и при публикации в свой микроблог. Функция действительно потеряла актуальность с появлением мультимедийных вложений, однако в 2016 году её реанимировали и дали возможность посылать граффити в личных сообщениях, а также добавили два новых вида кистей.
Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Митя Простомолотов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 90, "likes": 262, "favorites": 58, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 83661, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 05 Jan 2019 21:30:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 83661, "author_id": 106542, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83661\/get","add":"\/comments\/83661\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83661"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363, "last_count_and_date": null }
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

Тоже увлекался когда-то этими граффити, но в основном перерисовывал картинки. С год назад удалил альбом с несколькими десятками картинок. Но там было как-то так

Ответить
26

И дружбан ещё тоже таким увлекался, но он больше по портретам

Ответить
10

Ещё у этого редактора была уёбская херня — при достижении определённого количества «мазков», части изображения начинало распидарашивать. Выглядело это как будто в фотошопе ткнул заливкой и фрагмент изображения залило каким-то левым цветом

Ответить
4

да да,будто куски краски отваливаются. И еще не всегда сука сохранял

Ответить
3

очень достойно - мне нравится

Ответить
0

Спасибо :)

Ответить
0

особенно елочка)

Ответить
–1

Привет, ты где пропадаешь?

Ответить
0

Обновляю страницу с подписками на ютюбе и не вижу новых видосов про космос!

Ответить
46

Друг тоже рисовал тогда неплохо. Даже сохранил себе.

Ответить
7

Дуров, верни хоть что-нибудь!

Ответить
6

Дуров, верни чирик

Ответить
4

Дуров, вернись. -_-

Ответить
5

Хотя можешь не возвращаться. Уже всё проебали.

Ответить
6

верни молодость)

Ответить
2

Ты и так молодая

Ответить
21

Ссссука, как 10 лет назад не понимал как так можно было ебашить мышкой в этом окошке, так и сейчас не понимаю. Но это охуенно.

Ответить
8

Это охуенно! Сухая, слишком много думаешь и Снупи - просто топ.

Ответить
1

Тоже Снупи хотела отметить 😍

Ответить
8

Круто, Митя, спасибо. Чуть-чуть дополнил и поправил ошибки.

Ответить
7

спасибо - ошибки моя беда,
кстати, это твой первый положительный комментарий в мою сторону за все время. спасибо)

Ответить
43

Тогда держи второй — пиздатейший текст про тюрьму, и спасибо за картинки, просто класс.

Ответить
8

Вот такое я научился рисовать за 1 год, притом что никогда до этого не рисовал.
Было время мы были молодыми...

Ответить
3

Первая работа в жизни работа, в магазине классической одежды.
Тюлень прост.

Ответить
7

Это охуенно!
А сейчас рисуешь?

Ответить
3

Почему? Это бы использовать и развивать! Иллюстрации можно пилить.

У тебя образование в этой области?

Ответить
7

это не то, чем мне хотелось бы заниматься. я наоборот изо всех сил стараюсь завязать с дизайном и рисованием(только для души что-нибудь, в порядке творческого припадка).
Образования конечно никакого в этой области нет. Есть огромный опыт.
Мне интересна генерация идеи без дальнейшей реализации. Придумал, дал основные ключи, другие допиливают.

Ответить
1

Ты что пропустил как он на зоне 3 года художником работал?

Ответить
2

А ты же вроде дизайнер? Я видел твой пост про альбом, крутая история кстати

Ответить
8

Сама не рисовала, но мне рисовали до фига хорошего) Хорошо, что напомнил, пошла схоронила)

Ответить
6

еще покидаю)

Ответить
3

Да это ж крутецки 😃😃😃

Ответить
4

Да, славные были времена. Помню как моя подруга загорелась рисованием когда появились первые мильтитач (аналог карандаша и планшета). Изрисовывала стены всееем просто 😂

Ответить
3

Напомнило историю про художника, который рисует в пейнте https://youtu.be/3eKBiEeag1A

Ответить
3

Напомнило историю про художника, который рисует

Ответить
0

Сука херов ютуб копирует ссылку на рекламу

Ответить
0

Так отредачь пост

Ответить
0

В мобильном редакторе нельзя изменить встроенное видео, ссылку отредактировал, а превью все равно старое

Ответить
0

могла бы и свой тред завести с таким количеством

Ответить
0

ды это ж не я рисовала)

Ответить
4

Митя, ну слишком годные материалы у тебя последнее время.

Ответить
2

Ох, пальцы начало ломать от воспоминания, как я рисовал мышкой в ужасно неудобном редакторе вк.

Ответить
3

Чувак, туда можно было загрузить картинку, редактор был только на стороне клиента

Ответить
0

если маслом смазать подсолнечным.
я точно помню- в начале можно было на стене оставить музыку, заметку, надпись и граффити.

Ответить
0

На сервер отправлялась картинка которую ты корячился рисовал в этом говняном редакторе, вместо того чтоб рисовать можно было отправить уже готовую картинку

Ответить
3

я так не умею,на сервер отправляешь...это не для меня.
да и не было задачи обмануть-мне доставляло удовольствие получать необычный результат в примитивных условиях

Ответить
0

Ты и тогда мог рисовать её в фотошопе, и сейчас можешь рисовать картинки в этом редакторе. Ничего не изменилось

Ответить
1

повторяю, тогда картинка на стене означала, что ее тебя кто-то нарисовал . сейчас это может быть любая картинка-ценность потерялась

Ответить
–4

Тогда бабы которым ты их слал на стену могли думать что ты их спёр у когото и загрузил, и сейчас если ты такую картинку комуто отправишь баба может решить что ты её не тырил а рисовал сам. Ничего не поменялось

Ответить
25

Ну и мерзкая же из тебя вышла бы баба.

Ответить
0

А какой в этом смысл тогда?

Ответить
1

Автор всего - Илья Масалов, на всякий случай укажу, у меня невроз на авторство развит)

Ответить
0

Поздно, он уже подал на тебя в суд

Ответить
2

Мужик, видно, что есть железные яйца. Респект!

Ответить
0

Купил подписку?

Ответить
2

Это же Пепе

Ответить
1

А чем планшет не понравился? Им же удобнее намного пользоваться, кстати, очень интересные персонажи, никогда не пытался их анимировать?

Ответить
1

не понравилось тем, что он не мог делать микро-движения. Типа увеличенного пинга. всегда ускользал куда-то, думал на полсекунды дольше чем я привык.Возможно просто планшеты не очень подходили к этому редактору. Я возлагал тогда большие надежды на планшет, но в итоге мышью оказалось привычней. за неделю так и не смог привыкнуть.

Ответить
0

А Wacom пробовал когда-нибудь? Там даже на самых дешевых версиях такой проблемы нет.

Ответить
3

ваком и был. самый маленький. Но я писал, даже,если бы все пошло как надо, я бы скорее всего вернулся бы к мышке. В этом была суть-это как те скульптуры из навоза.
Пытаешься добиться крутого результата самыми простыми способами. примитивней только пиксель арт. Вот, например там выше портрет Меркури-мне он не интересен. Это планшет с фотографии. скучно

Ответить
1

Во-во, на прошлой работе лет 12 назад по скуке рисовал в пейнте в мельчайших подробностях привычные предметы. Пачку Мальборо, Сникерс и т.д... когда люди заявляли, что не мог я такого именно в пейнте нарисовать, ничего не доказывал, улыбался и это только подстегивало задрачиваться и дальше)

Ответить
1

Эх, тоже увлекался, но мало что сохранил.

Ответить
1

А меня в свое время удивляла будущая жена:

Ответить
0

Когда уже граффити введут на TJ?

Ответить
0

"Заставил" припомнить времена. Спасибо!
Жги, сын, пока молодой...

Ответить
0

ахуенне пост!!))

Ответить
0

А ещё была темка - зажимаешь как-то кнопки и ведёшь прямые линии, но позже вроде это исправили

Ответить
0

это такая ностальгия, автор,спасибо за пост

Ответить