Дизайн и архитектура
Дамир Камалетдинов

В Петербурге коммунальщики закрасили новогоднее граффити уличного художника. Жители начали оттирать краску монетами

Восстановить картину не выйдет, но она уже хорошо видна.

Снимок из инстаграма pashacas

Жители Петербурга попытались восстановить картину уличного художника Паши Каса после того, как её закрасили коммунальщики. Для этого они начали тереть монетами стену на углу Невского и Суворовского проспектов. Об этом «Фонтанке» рассказал петербуржец Валентин Смирнов.

По словам мужчины, 9 января он хотел посмотреть на картину, но вместо этого встретил зелёную краску, которую кто-то уже начал оттирать. Смирнов решил присоединиться к процессу, а вскоре его примеру последовали и другие петербуржцы.

Мужчина отметил, что по ощущениям очистка картины была похожа на стирание кода лотерейного билета. Полностью избавиться от краски не удалось, однако, по словам петербуржца, «это и не нужно», так как у картины теперь есть «особая история».

В ночь на 31 декабря стрит-арт художник Павел Кас разрисовал заложенный дверной проём на углу Невского и Суворовского проспектов. На граффити была изображена распахнутая дверь в советский Новый год.

Снимок из инстаграма pashacas

Петербургские коммунальщики закрасили картину Каса вечером 5 января , несмотря на то, что на неё никто не жаловался. Художник отнёсся к этому спокойно и пообещал новые арт-объекты.

У петербуржцев закрашенное граффити вызвало недовольство и после этого в Заксобрании города ускорили подготовку закона о стрит-арте. По замыслу авторов, он позволит уличным художникам творить безнаказанно.

Согласно законопроекту, власти создадут официальный перечень объектов, на которых художники смогут рисовать с минимальными формальностями. Туда включат, к примеру, серые громады зданий на окраинах. Кроме того, в городе планируют создать арт-зоны, где будут не нужны согласования. Однако рисовать на памятниках истории и культуры будет полностью запрещено.

Представьте, что в Петербург на пару дней приехал Бэнкси и хочет что-то нарисовать. Город же только выиграет, появится новая достопримечательность! Бэнкси спросит друзей: где тут можно безнаказанно рисовать? И те ему дадут список адресов, от своего имени подадут уведомление, раз уж Бэнкси хочет сохранить инкогнито — и у нас появится его картина. Сейчас Бэнкси ничего законно не сможет сделать, а если его поймают — и личность раскроют, ещё и депортируют. И в любом случае коммунальщики картину закрасят. Представляете — закрасят Бэнкси!

Денис Четырбок

#искусство #жкх #петербург #законы #право #новости