Арт и дизайн Mircurt
38 179

Бургерная «ДжонФёдор» отказалась от логотипа студии Артемия Лебедева и заказала новый

Стоимость нового логотипа не раскрывается.

В закладки
Старый и новый логотип

В 2017 году «Студия Лебедева» за 1700 долларов разработала логотип для бургерной из Гомеля «ДжонФёдор», который не понравился ни заказчику — владельцам ресторана, ни многим пользователям соцсетей. Дизайнер же с критикой не согласился: он назвал логотип одной из лучших своих работ и добавил, что за таким дизайном будущее.

В итоге бургерная «ДжонФёдор» открылась без скандального логотипа. 12 февраля выяснилось, что владельцы «ДжонФедор» заказали новый дизайн у российского брендингового агентства «Остров Свободы». Вместо цветного дизайна с изображением бургера ресторан выбрал чёрно-белое оформление с большой буквой «Ф». Сколько это стоило — не раскрывается.

В декабре 2018 года «ДжонФёдор» также заказал наружную рекламу у агентства «Джекил и Хайд». В ней использован логотип Лебедева, но в бесцветном варианте, а также фотографии охоты льва на быка, завёрнутого в бумагу.

#дизайн #лебедев #еда #скандалы

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Mircurt", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043b\u0435\u0431\u0435\u0434\u0435\u0432","\u0435\u0434\u0430","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d"], "comments": 103, "likes": 117, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 87925, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 13 Feb 2019 00:59:04 +0300" }
{ "id": 87925, "author_id": 5499, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87925\/get","add":"\/comments\/87925\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87925"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363 }

103 комментария 103 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
39

Что-то лоханулся, теперь это ЖЖ

Ответить
0

А мне ЖКХ напомнило :)

Ответить
0

Астанавитесь

Ответить
0

Даа, я тож метку кхорна увидел в этом. Лол

Ответить
3

Oh, hi Mark

Ответить
94

То что бургерная в Гомеле смогла просуществовать год и не закрыться это уже большое достижение

Ответить
72

Логотип от Лебедева в этом сравнении лучше. Новый больше для адвокатской конторы какой-нибудь, нежели бургерной. Ещё и смешали все вместе

Ответить
10

Лучше для кого? Новый логотип сделан для привлечения людей, а не илитное ебанько.

Ответить
34

Привлечение людей в адвокатскую контору?

Ответить
19

Новый логотип не способен никого не привлечёшь по природе полной импотенции. Это просто логотип «что бы был логотип», смысловой нагрузки или привлечения людей в нем нет

Ответить
1

Логотип в принципе не способен привлечь. Это ж, черт возьми, просто логотип.

Ответить
4

Неправда, способен. Если нет другой информации ориентируешься на визуальный. При прочих равных - например на фуд-корте - это может быть существенно.

Ответить
2

А я думал, на фудкорте смотрят на еду, которая продаётся, а не на логотипы

Ответить
0

По твоему на фудкортах еда на витринах лежит?) Обычно там стойки с кассами просто

Ответить
0

Хз, я никогда не пойду в заведение которое выглядит как столовая с логотипом уровня провинциальные рисунки из 90х. Только если это не известная заранее «фишка» заведения или не условная Вена где все косят под старину

Ответить
10

Если делать оформление бургерной в цветах логотипа под пластиковые интерьеры старых американских забегаловок то, была бы нормальная айдентика у заведения. С лофтом лебедевский лого смотрится дико

Имхо ребята друг-друга не поняли

Ответить
–1

Логотип не может привлечь людей в бургерную. В бургерную люди ходят за бургерами, а логотип используется для того, чтобы они по ошибке не зашли в соседнюю, вот и всё, что от него нужно.

Ответить
0

Так.

Ответить
0

Мне тоже показалось что лучше

Ответить
64

Было настолько ебануто, что выглядело очень круто.
А стало просто уныло

Ответить
17

Не было, и выглядело хуёво.
Стало стандартно.

Ответить
53

Чёрно-белое скучное говно. Ещё смешали кириллицу и латиницу в одной фразе… Словно бренд одной из тысяч унылых контор, а не фастфуда.

Ответить
10

Артёмий Татьянович, перелогиньтесь.

Ответить
4

тёма ну не начинай а

Ответить
3

Тема, мы тебя узнали

Ответить
1

ну пестрота им не зашла, получайте черно-белый. вполне логично

Ответить
0

А фастфуд — это не «ещё одна унылая контора»?)

Ответить
0

Нет, фастфуд кормит людей, а значит закрывает самую базовую потребность человеческую, то есть даёт радость.

Ответить
48

Если бы не страшный логотип от Лебедева, они бы так сильно не хайпанули и этой новости тут бы не было

Ответить
10

Эскобар, я вызываю тебя!!

Ответить
65
Ответить
32

Ну вы что натворили-то, варвары? Такой хороший логотип был... Предлагаю ребрендинг:

Ответить
8

А вот это годненько

Ответить
0

Мне прям очень нравится, вы молодец

Ответить
0

спасибо)) всего-лишь добавил недостающие "штрихи"

Ответить
16

Идиоты. Старый лого мог привести много клиентов, его знали.

Ответить
8

Похож на мужика распахивающего пальто

Ответить
13

Хотя я теперь везде его вижу

Ответить
1

Может это твой отец?

Ответить
7

владелец бургерной - шакал, получил пиар, да лого дерьмо, но и название - это кал хромой собаки

Ответить
2

Клуни хуйни не скажет

Ответить
1

Тем более он Бетьменом был.

Ответить

Комментарий удален

11

Так уже начали. Присоединяйся.

Ответить
0

а ты быстрый

Ответить

Комментарий удален

0

ну, это неправда

Ответить
–5

Добавил тебя в аляску. Подписывайся /alaska

Ответить

Комментарий удален

10

Грязные плагиатчики!

Ответить
8

За пользователей сети пожалуйста не надо. По мне так замечательный логотип и круто смотрится на продукции.

Ответить
5

Лебедевский лучше в сиськи раз!

Ответить
4

Ну, дурачки, чё. Можно заказать дизайн в Москве, но остаться ментально в Гомеле. Тёма за эти жалкие сто штук создал им такой ажиотаж, но они не смогли уйти от себя. В конце концов, они могли взять вариант от Логомашины, но нет.

https://portfolio.logomachine.ru/johnfedor

Ответить
1

Это гениальная концепция, просто супер-пупер. Цвета, правда, Макдаковские доребрендинговские, но энивей

Ответить
4

Когда увидел стакан в чёрной ливрее вспомнил про это

Ответить
3

Потираю ручки и жду бизнес-линч

Ответить
1

Артемий Лебедев:

Хуйня

Ответить
2

Мне похуй, лишь бы в стакан не ссали

Ответить
3

лишь бы в стакан не ссали

Ок

Ответить
3

Было ужасно, стало просто никак. Новый лого подошёл бы для любой конторы из любой сферы.
Стали ли лучше? Да, возможно, но тот шлак, что сделали в студии Лебедева хотя бы знали, он создал шумиху и возможно только благодаря этому бургерная вообще прожила этот год.

Ответить
2

Если это крафтовая бургерная, то вполне. Но, конечно, нужно было оставлять Лебедева. Сколько бы народу захотело просто для галочки там поесть или сфоткаться.

Ответить
2

Я бы на их месте просто развил бы лебедевский логотип так, чтобы можно было его легко печатать, делать вывеску и проч. Но, видимо, директор не такой дальновидный. Щас хайп пройдет и все забудут этого Джона Федора.

Ответить
2

Годный логотип, лаконичный и аккуратный.

Ответить
–6

Симпатично. Стоил наверное 17000 долларов. Только мне не нравится что они используют латиницу, в Гомеле почти русские живут.

Ответить
7

А имена-то, имена какие выбрали для названия! Одно еврейское, другое греческое, тьфу!

Ответить
0

А в чем разница?

Ответить
5

Если нет разницы, зачем платить больше?

Ответить
1

Не факт, лого джонфёдора - сотыгу стоил, за то количество пиара - считай подарок)

Ответить
2

Что то, что это..

Ответить
1

ну если перевернуть, то похоже на бургер с салатиком

Ответить
2

Вы монитор сфотографировали?

Ответить
1

Похоже, еще и на бок его поставил.

Ответить
1

Остров свободы хайпанут сейчас на том, что все начнут писать, что ДФ сменил лого.

Мне знак нравится. То, что они решили подчеркнуть его использованием латиницы и кириллицы — не нравится. Всем было бы понятно, что палочка — это J. А если не было бы понятно и пришлось бы объяснить, то был бы эффект «вау», как например у меня был, когда я увидел единичку в лого Ф1.

Ответить
1

логотип для бургерной из Гомеля «ДжонФедор», который не понравился никому

При этом они его использовали в своих заведениях. Двуличные твари.

Ответить
1

Ну надо же было сто тыщ отбивать как-никак

Ответить
–1

А давайте спросим у детей? -) Я спросил у своего 5-летнего сына, какая картинка ему больше нравится. Лебедев - Остров Свободы (1-0)

Ответить
6

Я спросил у своего 5-летнего сына

Ты все у него спрашиваешь? Спроси про два стула тогда

Ответить
2

Да, детям нравится всё пёстрое и абстрактное, где можно пофантазировать.
Но при чём тут дизайн?

Ответить
1

Была хуйня, стала хуйня

Ответить
1

поменяли хуйню на хуй

Ответить
1

Логотип Лебедева такой уродливый, что клёвый, а второй — это было модно у нас, хипстеров, лет пять назад, уже всё.

Ответить
1

Без чёткого ТЗ, результат - хз

Ответить
0

После Лебедева - скучная фигня

Ответить
–1

Это похоже на член между двух булок

Ответить
3

Член Джона между булок Фёдора

Ответить
0

и то и то фигня

Ответить
0

Аккуратный стильный знак, но не для бургерной.

Ответить
0

Марго Робби? Ну ок.

Ответить
0

Кто-нибудь уже закинул это говно в бизнес-линч?

Ответить
0

Был «дезихн» стал, ничем не примечательный, дизайн.

Ответить
0

Кодзима гений!

Ответить
0

Они либо решили ещё раз поднять шумиху и на заголовках покрасоваться, либо уж полные ебанаты.... Прикольный логотип просрать, это надо уметь

Ответить
0

Ну новый ярче, чем тот прототип... или... я такой логотип в фотошопе за три секунды сделаю.

Ответить
0

Надо взять на заметку их старания пиар отдела.
За 1700$ пропиарились на имени Лебедева куеву хучу раз, да и Лебедев тоже выручил с этого.

Новое лого действительно подходит для похоронного бюро Жил Фёдор, но ни как не бургерной..

Эх, 1986, оставь людей в покое уже..

Ответить
0

Джон Фёдор!! Тут не только с дизайном что-то не так...

Ответить
0

Даже после того, как от старого логотипа отказались, потраченные на него 1700 долларов продолжают работать на полную катушку. Кому был бы интересен этот новый логотип и эта бургерная, если бы не экспресс-дизайн? Была бы об этом статья на ТЖ?

Ответить