Арт и дизайн Mayya Gavasheli
29 453

10 лет назад студент попросил Горбачёва подписать пустой холст. А затем сделал из него картину и продал за 12 миллионов

Бывший президент СССР отказался сам рисовать на холсте и согласился только на автограф.

В закладки
Аудио
Картина с подписью Горбачёва Фото аукционного дома «12й стул»

19 февраля на торгах аукционного дома «12й стул» была продана арт-провокация с автографом бывшего президента СССР Михаила Горбачёва. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе дома.

Работа представляет из себя белый холст с подписью Горбачёва и надпись «Простите», сделанную чёрным маркером. О художнике известно лишь, что его зовут Иванов В.

Картину продали за 12 миллионов рублей, хотя лот стартовал со 100 тысяч. Работа ушла за 10 минут торгов, в которых участвовали зал, заочные и телефонные бидеры. Произведение приобрёл анонимный телефонный покупатель, с учётом премии аукционному дому он заплатит 13,8 миллиона рублей.

12 февраля представитель аукционного дома Екатерина Кухта рассказала историю появления картины. По её словам, в 2009 году студент попросил Горбачёва подписать белый холст и нарисовать на нём что-нибудь, но тот согласился только на автограф.

Жил был Михаил Сергеевич Горбачёв, генеральный секретарь, а потом президент. Но потом был 1991 год, 1993 год. А когда-то потом 19 февраля 2009 года. В тот день Горбачёв читал очередную лекцию в очередном московском университете и раздавал очередные автографы. И ничто не предвещало. Только в этот раз студент попросил подписать Горбачёва не книгу, а холст. Белый холст. И нарисовать что-нибудь попросил. Горбачев подписать холст согласился, а нарисовать отказался: нарисуй сам, у тебя фантазии хватает.

19 февраля 2019 года, ровно через десять лет после того, как единственный президент СССР, наверное, единственный раз в своей жизни подписал пустое белое пространство, мы продаём этот подписанный красным маркером холст. Пустое белое пространство заполнено единственным, я думаю, возможным способом. На нем черным маркером тем самым студентом, художником написано «ПРОСТИТЕ».

Екатерина Кухта
представитель аукционного дома

#арт #искусство #новости

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 119, "likes": 125, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 88544, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Feb 2019 18:45:42 +0300" }
{ "id": 88544, "author_id": 127966, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88544\/get","add":"\/comments\/88544\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88544"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363 }

119 комментариев 119 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
176

Реклама йоты зашла слишком далеко.

Ответить
3

Ваш коммент щас соберет лайков. Вангую!

Ответить
9

Но ноутбука он уже не получит

Ответить
1

А его кто-то получил? По-моему конкурс как-то стух сам собой.

Ответить
0

А был конкурс?

Ответить
1

спи. тут выиграть конкурс совсем не значит, что будешь щеголять в новой толстовке

Ответить
0

Кто-то его точно ждёт...

Ответить
0

Все просто отписались от раздела и никто не узнал, кто же в итоге победил

Ответить
0

Шёл сюда писать этот коммент…

Ответить
3

Шёл бы ты отсюда..

Ответить
7

Говорите ещё, я с удовольствием Вас выслушаю.

Ответить
0

Самое смешное будет, если это гавно купила йота

Ответить
1

Пошёл ты газуй

Ответить
0

Что блять?

Ответить
54

Когда говорят "Горбачев такую страну развалил", всегда спрашиваю "какую" и уточняю чей период правления брать - почему-то человек скатывается в бессознательные вскрики на тему бесплатных квартир и лучшего образования в мире.

Ответить
28

Не общайтесь с совками. Их сознание иррационально и полно презрения к отдельной личности. Они мыслят категориями пломбира, заводов и ракет.

Ответить
13

так пломбир американцы построили

Ответить
0

Про это они не любят говорить почему-то.

Ответить
7

ПАТАМУШТА МЫ ДОБРО

Ответить
1

Когда кончаются аргументы, совки переходят на личности. И так и не могут остановиться. В этом их мелочность и гнильца.

Ответить
0

Ой... не перегибайте. Во-первых, такой совок, про которого Вы говорите, хотя и имеет право на существование как схема, но все же это схема и показывает среднюю температуру по больнице. А люди все же разные. Чему косвенное свидетельство тот факт, что совок оказался не вечным. А во-вторых, упомянутым вами грехом грешны не только совки, к сожалению.

Ответить
1

Хватит тут шарамыжничать!

Ответить
3

Подхрюкивать!

Ответить
0

долго комент сочинял ?

Ответить
0

Меньше, чем вы думали, как ответить.

Ответить
2

Прям мёда набросил для Перро.

Ответить
16

Я не специально. Я просто искренне восторгаюсь тому, как россияне умудряются любить и Царя, и Ленина, и Сталина, и Путина при этом некоторые одновременно и не видя в этом противоречий. У меня не укладывается в голове, как умные и талантливые люди не могут связать кризис в стране с нефтью и последствиями плановой экономики, а во всем винят запад и Америку. Я хочу найти тот источник пропаганды, тот рычаг национального воздействия, который выбил это из голов.

Ответить
1

умные и талантливые люди

Подозреваю, что дело все-таки в том, что люди именно талантливые. Ум подразумевает наличие критического мышления и общую образованность хотя бы в нескольких областях.
тот рычаг национального воздействия, который выбил это из голов

Нород России всегда имел царя над собой, и часть людей просто плывет по течению общества, которое было относительно свободным последний раз во времена Новгородского княжества?

Ответить
0

Генетический мазохизм

Ответить
0

и Царя, и Ленина, и Сталина, и Путина

Когда говорят "Царя", всегда спрашиваю "какого" и уточняю чей период правления брать))

Ответить
0

искренне восторгаюсь

наверно потому что это разные люди?

Ответить
0

А чего из этих моментов тебе непонятно?

Ответить
0

"Живая власть для черни ненавистна. Они любить умеют только мертвых". Пушкин, "Борис Годунов".
А поскольку нонешний царь-батюшка со бояры заживо мумифицировались, никаких сюрпризов от них не ожидается и вообще они недосягаемы, то их и почитают (те, кто вообще склонен это практиковать) наряду с блаженной памяти покойничками.

Ответить
0

Да все просто - дохуя таких чсвшных чуваков типо тебя. Пиздишь много, а нихуя не делаешь. Прошел год я а ты все такой же пафосный говноед.

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Перестроить страну можно было без десятка гражданских войн и миллионов вытекающих жертв, например. Слить военное превосходство можно было и с плюшками для страны, а не за просто так. С ним или без него - страна разваливалась. Но он сделал это процесс охуенно болезненным для сотен миллионов, за это его и не любят.

Ответить
1

ты несколько путаешь, ни Горбачев ни Андропов/Черненко/Брежнев ни хуя не решали в одну морду, это чекист все под себя загреб и без его указания даже солнце не встает
Горбачев это считай Скабеева, только в президиуме. озвучивает народу, то, что порешали на общаке кланов. а кланы там были ой-ой, не чета бандитам 90-х

Ответить
0

Потому что есть такой ярлычок - "такаааая страна", в смысле самая-самая.... лучше не уточнять, саая какая, главное, что по каким-то параметрам всех превосходит, неважно, по каким. А поскольку у людей в голове каша полнейшая, они за эти ярлыки держатся.

Ответить
–1

Правила начинающего демагога.

Ответить
10

Горбачев – лучший правитель России ХХ века. Надеюсь когда-нибудь русня додумается до этого

Ответить
14

ПРОСТИТЕ, Я ЛУЧШИЙ
М.С. Горбачёв

Ответить
6

Не лучший, но хотя бы попытался что-то сделать. Другой вопрос, что систему к тому времени уже довели до точки невозврата. И, кстати, только он и Ельцин просили прощения у людей. Это какой-никакой показатель.

Ответить
6

Генетический мазохизм

русня додумается

да у нас тут новый мамкин ценник

Ответить
–4

Народ просто ещё не дошел до той стадии развития, чтобы осмыслить заслуги Горбачева.

Ответить
6

в чем заслуга, если СССР сам к этому шел? снова вы себе культ личности придумываете, ценники

Ответить
0

Мне кажется, ты просто меня неправильно понял, потому что я не про развал ссср

Ответить
0

К остальному СССР шел со времен Ленинградского дела и Вознесенского.

Ответить
1

А как же ледовласый?

Ответить
1

Чет до Керенского еще не додумались.

Ответить
9

Но вообще конечно же "художник" поступил непорядочно.

Ответить
12

Судя по его словам "нарисуй сам, у тебя фантазии хватает" (если они действительно были), вполне порядочно - как и договорились.

Ответить
8

Да ты прав

Ответить
7

Быстро ты сдался

Ответить
18

Но он прав, а я пропустил это в тексте.
Я ж не из тех кто усирается даже поняв неправоту

Ответить
4

Ты хотел сказать "Я же не Пихто"?

Ответить
0

ну а если этого небыло в тексте?
у тебя своя голова есть?
в текстеее нет прямых слов Иванова В. и его не тко незнает может ег ои не было
а ты во все это поверил?

"Художник" кембы он небыл поступил как захотел.
ты можешь изобрести машину времени вернуца в 09 взять афтограф и поступит ькак хочешь ТЫ. а он поступил так. а ты сидишь на стуле и размышляешь о порядке пока он считает деньги.

Ответить
0

Почитай ветку полность а потом кукарекай.

Ответить
0

я почитал полностью до твоего тупого комента зачем мне читаь что ты там ниже наотмазывался?

Ответить
0

Нажал пожаловаться

Ответить
0

ты жалкий

Ответить
0

благодари судьбу

Ответить
0

Благодарю.

Ответить
0

както вяло.
скажи благодарю судьбу за то что преподнесла мне урок

Ответить
0

Урок мизантропии

Ответить
0

тебя так легко вывести из себя. 2 комента два прихолопа и ты уже мизанотроп

Ответить
0

Меглин, прекрати, отвяжи Ивахнова

Ответить
5

Все-таки, попытки некоторых юзеров доказать свою правоту выглядят экстравагантно.
Неужели это реально доставляет удовлетворение?

Ответить
17

Что вы все с этими минусами так носитесь. Черное Зеркало - это сериал. Социальный рейтинг пока ещё не ввели

Ответить
4

Шутка смешная, а для китайцев ситуация страшная

Ответить
0

Просто интересно, что творится в головах таких людей.

Ответить
4

Просто они совки, которые привыкли исподтишка травить свободных людей.

Ответить
0

Меня больше волнует как Ивахнов не заебался вести акк Меглина.

Ответить
0

А зачем обращать внимание на троллей?

Ответить
2

Социальный рейтинг пока ещё не ввели

75 рубчиков кроют твой рейтинг как бык овцу

Ответить
6

Идея гениальная. Надпись ебланская.

Ответить
0

А какую надпись ты ожидал?

Ответить
4

Я ничего не ожидал. Написать ебланскую надпись и заработать на ней 14млн всё ещё гениально. Можно совместить.

Ответить
0

ебланская надпись лишь подчеркивает ебанутость проиходящего.
дебилы купят все. мне кажется это хотел скзаать художник. отличная картина

Ответить
0

"Сорян"

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

pidora ответ

Ответить
4

А за что студент просит прощения?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Нам пиздец

Ответить
2

Чертов гений

Ответить
2

норм инвестиции. овер9000 %

Ответить
2

На мой взгляд, - Горбачев был самым честным из всех российских и советских политиков за последние 100 лет.
Если наш народ хочет его за что-то "прощать", то, думаю очень благодарны ему чехи, словаки, поляки, венгры, румыны, эстонцы, восточные немцы и т.д.
Хотя бы эти народы, в большинстве своем, оценили ту свободу, которую им дала горбачевская оттепель.

Ответить
1

Спасибо!

Ответить
1

Заподделку документов посадить

Ответить
0

Меглин спалился

Ответить
0

Рогозин раньше

Ответить
1

Продам автограф DubFX

Ответить
0

Не прощаем. Благодарим.

Ответить
0

Как можно продать автограф этого красавчика за так дорога?

Ответить
0

А это просто автограф по-твоему?

Ответить
1

По твоему ебалу

Ответить
0

Пёс ебаный

Ответить
0

Давайте встретимся?

Ответить
0

Я тебя выебу в жепу

Ответить
0

Фу, гей!

Ответить
0

Это круто )

Ответить
0

Урод

Ответить
0

Подождал бы ещё годик-другой, и вместо рублей могли быть доллары. Простите.

Ответить
0

Вечно меченый свои подписи разбрасывает направо и налево.

Ответить