Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

10 лет назад студент попросил Горбачёва подписать пустой холст. А затем сделал из него картину и продал за 12 миллионов

Бывший президент СССР отказался сам рисовать на холсте и согласился только на автограф.

Картина с подписью Горбачёва Фото аукционного дома «12й стул»

19 февраля на торгах аукционного дома «12й стул» была продана арт-провокация с автографом бывшего президента СССР Михаила Горбачёва. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе дома.

Работа представляет из себя белый холст с подписью Горбачёва и надпись «Простите», сделанную чёрным маркером. О художнике известно лишь, что его зовут Иванов В.

Картину продали за 12 миллионов рублей, хотя лот стартовал со 100 тысяч. Работа ушла за 10 минут торгов, в которых участвовали зал, заочные и телефонные бидеры. Произведение приобрёл анонимный телефонный покупатель, с учётом премии аукционному дому он заплатит 13,8 миллиона рублей.

12 февраля представитель аукционного дома Екатерина Кухта рассказала историю появления картины. По её словам, в 2009 году студент попросил Горбачёва подписать белый холст и нарисовать на нём что-нибудь, но тот согласился только на автограф.

Жил был Михаил Сергеевич Горбачёв, генеральный секретарь, а потом президент. Но потом был 1991 год, 1993 год. А когда-то потом 19 февраля 2009 года. В тот день Горбачёв читал очередную лекцию в очередном московском университете и раздавал очередные автографы. И ничто не предвещало. Только в этот раз студент попросил подписать Горбачёва не книгу, а холст. Белый холст. И нарисовать что-нибудь попросил. Горбачев подписать холст согласился, а нарисовать отказался: нарисуй сам, у тебя фантазии хватает.

19 февраля 2019 года, ровно через десять лет после того, как единственный президент СССР, наверное, единственный раз в своей жизни подписал пустое белое пространство, мы продаём этот подписанный красным маркером холст. Пустое белое пространство заполнено единственным, я думаю, возможным способом. На нем черным маркером тем самым студентом, художником написано «ПРОСТИТЕ».

Екатерина Кухта

#арт #искусство #новости