Арт и дизайн Roman Slobodyanyuk
22 255

Универмаг Harrods снял с продажи худи Vetements с нецензурным выражением на русском языке

Дизайнеры утверждали, что фраза написана на грузинском и отражает «непримиримую позицию» бренда.

В закладки
Фото: Vetements

Британский универмаг Harrods изъял из продажи худи бренда Vetements, которое входило в новую коллекцию сезона весна-лето 2019 года. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.

По словам представителя Harrods, решение о снятии товара с продажи в универмаге и на сайте они приняли после многочисленных жалоб от клиентов о фразе, напечатанной на одежде.

Худи с надписью «Иди на *** [к чёрту]» продавались по 680 фунтов стерлингов (около 59 тысяч рублей). Изначально на сайте указывалось, что фраза написана на грузинском и отражает «непримиримую позицию» бренда Vetements.

Назовите более культовый дуэт: грузинский + кириллический текст.
Luxury London department store Harrods is selling what it terms a "Georgian slogan hoodie," replete with "Georgian lettering" for £680 (€795/€893 in real money).

However, it really says "F**k you" or "go f**k yourself"... in Russian. https://www.harrods.com/en-gb/vetements/georgian-slogan-hoodie-p000000000006187063?dco=GB&pcu=GBP&cid=ls_uk&ranMID=36666&ranEAID=gcdL%2FATRVoE&ranSiteID=gcdL_ATRVoE-zAHJI6CCcau92Hx5vJfyog&colour=Black&fbclid=IwAR3iByS3ngrmCTOL51T0g0ldPftG6A0By0Xh1hHuTc_LgQYVjONA0U22RfE https://t.co/dFGakizHQR
170
204
Роскошный лондонский универмаг Harrods продает то, что он называет «худи с грузинским слоганом», изобилующей «грузинской надписью», за 680 фунтов стерлингов (795 евро / 893 евро в реальных деньгах).

Издание Mirror уточнило, что о настоящем значении и языке, на котором написана фраза, указал московский корреспондент Financial Times Макс Седдон в своём Твиттере.

This hoodie has "Georgian lettering" and "is imbued with signature unapologetic attitude," according to Harrods, who will sell it to you for a mere £680.

(It actually says "Go fuck yourself" in Russian) https://t.co/SbQYm6cJkN
283
695
Согласно Harrods, которые продают это вам за 680 фунтов стерлингов, на худи есть «грузинская надпись», которая «пропитана фирменным непримиримым отношением». (На самом деле там написано «Иди на *** [к чёрту]» по-русски)

Худи и футболку от бренда Vetements с надписью «Иди на *** [к чёрту]» представили на показе моды ещё в июле 2018 года. Тогда некоторые пользователи соцсетей предположили, что дизайнер, переживший войну в Грузии с Абхазией в 90-х годах, адресует нецензурную фразу России.

В 2014 году Демна Гвасалия вместе со своим братом Гурамом основал бренд Vetements, как французский «дизайнерский коллектив одежды и обуви». С 2015 года Гвасалия занимает пост креативного директора в модном доме Balenciaga.

#мода #новости

{ "author_name": "Roman Slobodyanyuk", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0434\u0430"], "comments": 92, "likes": 66, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 90032, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 11 Mar 2019 16:47:48 +0300" }
{ "id": 90032, "author_id": 164019, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90032\/get","add":"\/comments\/90032\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90032"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214363 }

92 комментария 92 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
–13

Люди носящие такую одежду никогда не думали что некоторые идущие им навстречу могут принять это на свой счёт?

Ответить
101

Если человек видит на улице другого человека с надписью на одежде "иди на хуй" и принимает это на свой счет то он просто идиот и такого бы не грех и нахуй послать

Ответить
1

Само собой что он идиот :) но ведь может и в ебало дать. Или так теперь не делают и все вежливые до усрачки?

Когда-то (лет 10 назад) на какой-нибудь думской могли и доебаться до такой вот хуйни.

Ответить
29

Так поэтому худи и продают в Англии а не в РФ)))

Ответить
0

ахххахахаа. я не знал. я просто про этот магазин и этот бренд вообще не слышал, думал это в РФ.

Ответить
1

А как насчёт того, чтобы статью прочесть, прежде чем комментировать?

Ответить
0

В РФ в ЦУМе продают именно это худи.

Ответить
0

В ЦУМ россияне не ходют

Ответить
2

Я бы, очевидно, не стал носить такую одежду в гетто, либо в Чертаново, но вот в центре европейской столицы или Москвы (если менты за мат на одежде не оштрафуют) вполне себе безопасно так делать.

Ответить
0

Ну вот мой вопрос в этом и состоит. Успеешь ли понять что покинул центр Москвы или только с с вопросом "слыш, еба" придет это понимание?

Ответить
7

Сложно покинуть центр Москвы и не заметить этого.

Ответить
0

Это рулетка - в центре Москвы много гостей столицы.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

О ГОСПОДИ КАКОЙ УЖАС
А ЕЩЁ ДЕТИ МОГУТ УВИДЕТЬ

Ответить
0

И их папы.

Ответить
0

Дети не хуже взрослых матом покрыть могут, да еще и похлеще обматерят такими словами которые ты даже не слышал. А вообще глупо как то запрещать слова...

Ответить
1

иди на хуй

Ответить
1

Поясни за шмот, еба.
Знаешь шо за стонайланд бывает!

Ответить
0

Это то же самое, как если бы кто-то прошёлся с этой же фразой на арабском, только в Москве - всем похуй, т.к. носители языка почти не обитают у нас.

Ответить
1

вы будете сильно удивлены количеству русскоговорящих в Лондоне.

Ответить
0

Я слышал цифру в 200 тысяч русскоговорящих.

Ответить
0

люди, носящие в России одежду с ругательствами на английском редко знают, что это значит
А вообще, тебе знакомо значение слова "эпатаж"?

Ответить
0

Знакомо.

Только вот быдлу на улице оно не знакомо.

А вообще, английский в России в школе преподают, уж что означают ругательства поверьте они знают.

Ответить
0

пффф
быдло на то и быдло, чтобы иностранные языки даже по школьной программе не знать
знатоки ин язов редко лезут кому-то морды бить

Ответить
0

Проведёте эксперимент?

Ответить
0

поехать в англию и купить худи за 680 фунтов (60т.р.), чтобы угодить кому-то в комментиках ТЖ?
пфффффф

Ответить
1

Какой смысл в англию ехать, тем более надпись тут на русском а вам нужна на английском.

Можно напечатать толстовку с текстом на английском «я твою маму драл» и вы походите где там у вас сливки кавказа ходят. С целью убедиться как знатоки иностранных языков не бьют лица.

Ответить
0

вам нужна

мне нужна? ещё раз - мне не нужно угождать каждому дебильному комментарию в интернетах
впрочем, в бытность панком и не такое видел и даже на себе таскал
всем пофиг

Ответить
17

Учитесь как надо

Ответить
0

А аниме замечательное кстати

Ответить
2

Что за анима?

Ответить
1

NHK ni Youkoso!

Ответить
0

А как вообще получилось что эта надпись в онямэ засветилась или эт случайность?

Ответить
0

Ну явно не случайность, потому что там не один такой кадр

Ответить
12

1. Зачем снимать c продажи? На каждой второй шмотке написано "Fuck You"
2. Худи за 59 000 рублей? Я бы послал нахуй того ебанутого, кто счел бы хорошей идеей ее купить.

Ответить
2

Прост у тебя нет 59к на кенгурушку

Ответить
0

2. Таких "хайпбистов", помешанных на supreme, yeezy и прочем моднявом оверпрайсе, увы, много.

Ответить
0

Нормально так грузины развели британцев

Ответить
0

Может все-таки заблюрить?

Ответить
34

может

Ответить
39

В лучших традициях ТЖ

Ответить
0

ну чесслово
почему в скобочках опять цензурно?

Ответить
2

(прости)

Ответить
5

Нас обманули

Ответить
11

Не могу понять где русский, а где грузинский

Ответить
5

перевод означает "следуйте за ним/ними"

Ответить
8

Универмаг Harrods снял с продажи худи Vetements с фразой «ИДИ НА ХУЙ»

Ответить
8

Они грузинский алфавит видели вообще?

Ответить
3

А Georgian Cyrillic это разве не шрифт?

Ответить
5

Вроде нет такого шрифта. Есть Georgia.

Ответить
0

Понятно, что есть Georgia. Но это могло означать шрифт, мало ли что на сайте набросали

Ответить
0

Но там же леттеринг 🤷‍♂️

Ответить
0

гражданин пишите на русском

Ответить
2

Лебедев бы оценил

Ответить
6

Ты не поверишь...

Ответить
3

фраза написана на грузинском и отражает «непримиримую позицию» бренда

В голос

Ответить
3

Как можно спутать грузинский и русский язык, они же так похожи

Ответить
3

Иди на хуй [со своим худи за 59к]

Ответить
2

Норм тема, но чет дохуя дорого

Ответить
2

пропитана фирменным непримиримым отношением

иди на хуй

Ну... Что не так?

Ответить
2

Такая круче

Ответить
1

Дороговато.

Ответить
1

Пиар такой пиар

Ответить
1

Ждём копии на алиэкспресс

Ответить
1

Тупо пиар, теперь такую захотят купить и в два-три раза дороже. Реселлерам подфартило нехило😏

Ответить
0

С этой кепкой есть у меня крутая стори) чела вижу в метро в такой, бежит к дверям и не успевает в вагон, я думал ему придержать, но его так смешно сдавило и кепка выпала, он так вопросительно на меня смарел, типа чего эт я не помог) лол)

Ответить
0

Что как человек к обществу, так и общество в ответ, думать головой надо, а не надевать оскорбляющие других кепки

Ответить
0

Я писал об этом ещё три дня назад, мой пост заминусили. Типичный ТЖ

Ответить
0

лол харродс норм тролли
хомячки повелись, никому не известный магаз стал известен, продажи повысились
премию кто придумал это

Ответить
1

ето троллинг?
Хэрродс один из самых известных универмагов в мире, его посещаемость 300,000 людей в день, в большинстве своем арабы и китайцы.

Ответить
0

Иди на *** — это не «иди к чёрту», а «иди на член».

Ответить
0

Советую вам обновить переводчик

Ответить
0

Да ну на _хуй_, будет там ещё какая-нибудь извращённая слизняковая новоязная поебота.

Ответить
0

Скорее всего, просто появится семантический перевод ;)

Ответить
0

Он уже ест

Ответить
0

It actually says "Go fuck yourself" in Russian

скорее уж
Fuck you

Ответить
0

И фидбэк имеется

Ответить
0

Единственная нормальная мода. Англичанка снова гадит.

Ответить
0

Че то не понял, по какой причине сняли

Ответить
0

А в ЦУМе продается до сих пор. Всего-то 47900 р Спешите купить! (не реклама)

Ответить