{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Универмаг Harrods снял с продажи худи Vetements с нецензурным выражением на русском языке Статьи редакции

Дизайнеры утверждали, что фраза написана на грузинском и отражает «непримиримую позицию» бренда.

Фото: Vetements

Британский универмаг Harrods изъял из продажи худи бренда Vetements, которое входило в новую коллекцию сезона весна-лето 2019 года. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.

По словам представителя Harrods, решение о снятии товара с продажи в универмаге и на сайте они приняли после многочисленных жалоб от клиентов о фразе, напечатанной на одежде.

Худи с надписью «Иди на *** [к чёрту]» продавались по 680 фунтов стерлингов (около 59 тысяч рублей). Изначально на сайте указывалось, что фраза написана на грузинском и отражает «непримиримую позицию» бренда Vetements.

@maxseddon name a more iconic duo: Georgian + Cyrillic text
Назовите более культовый дуэт: грузинский + кириллический текст.
Luxury London department store Harrods is selling what it terms a "Georgian slogan hoodie," replete with "Georgian lettering" for £680 (€795/€893 in real money).

However, it really says "F**k you" or "go f**k yourself"... in Russian. https://www.harrods.com/en-gb/vetements/georgian-slogan-hoodie-p000000000006187063?dco=GB&pcu=GBP&cid=ls_uk&ranMID=36666&ranEAID=gcdL%2FATRVoE&ranSiteID=gcdL_ATRVoE-zAHJI6CCcau92Hx5vJfyog&colour=Black&fbclid=IwAR3iByS3ngrmCTOL51T0g0ldPftG6A0By0Xh1hHuTc_LgQYVjONA0U22RfE
Роскошный лондонский универмаг Harrods продает то, что он называет «худи с грузинским слоганом», изобилующей «грузинской надписью», за 680 фунтов стерлингов (795 евро / 893 евро в реальных деньгах).

Издание Mirror уточнило, что о настоящем значении и языке, на котором написана фраза, указал московский корреспондент Financial Times Макс Седдон в своём Твиттере.

This hoodie has "Georgian lettering" and "is imbued with signature unapologetic attitude," according to Harrods, who will sell it to you for a mere £680.

(It actually says "Go fuck yourself" in Russian)
Согласно Harrods, которые продают это вам за 680 фунтов стерлингов, на худи есть «грузинская надпись», которая «пропитана фирменным непримиримым отношением». (На самом деле там написано «Иди на *** [к чёрту]» по-русски)

Худи и футболку от бренда Vetements с надписью «Иди на *** [к чёрту]» представили на показе моды ещё в июле 2018 года. Тогда некоторые пользователи соцсетей предположили, что дизайнер, переживший войну в Грузии с Абхазией в 90-х годах, адресует нецензурную фразу России.

В 2014 году Демна Гвасалия вместе со своим братом Гурамом основал бренд Vetements, как французский «дизайнерский коллектив одежды и обуви». С 2015 года Гвасалия занимает пост креативного директора в модном доме Balenciaga.

0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Victor Poluksht

Люди носящие такую одежду никогда не думали что некоторые идущие им навстречу могут принять это на свой счёт?

Ответить
–13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если человек видит на улице другого человека с надписью на одежде "иди на хуй" и принимает это на свой счет то он просто идиот и такого бы не грех и нахуй послать

Ответить
103
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Само собой что он идиот :) но ведь может и в ебало дать. Или так теперь не делают и все вежливые до усрачки?

Когда-то (лет 10 назад) на какой-нибудь думской могли и доебаться до такой вот хуйни.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так поэтому худи и продают в Англии а не в РФ)))

Ответить
30
Развернуть ветку
Victor Poluksht

ахххахахаа. я не знал. я просто про этот магазин и этот бренд вообще не слышал, думал это в РФ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полина

А как насчёт того, чтобы статью прочесть, прежде чем комментировать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Muranov

В РФ в ЦУМе продают именно это худи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

В ЦУМ россияне не ходют

Ответить
0
Развернуть ветку
Возможный торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Ну вот мой вопрос в этом и состоит. Успеешь ли понять что покинул центр Москвы или только с с вопросом "слыш, еба" придет это понимание?

Ответить
0
Развернуть ветку
Возможный торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
CiZerin

Это рулетка - в центре Москвы много гостей столицы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ночной вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

О ГОСПОДИ КАКОЙ УЖАС
А ЕЩЁ ДЕТИ МОГУТ УВИДЕТЬ

Ответить
22
Развернуть ветку
Victor Poluksht

И их папы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Попов

Дети не хуже взрослых матом покрыть могут, да еще и похлеще обматерят такими словами которые ты даже не слышал. А вообще глупо как то запрещать слова...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Поясни за шмот, еба.
Знаешь шо за стонайланд бывает!

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Это то же самое, как если бы кто-то прошёлся с этой же фразой на арабском, только в Москве - всем похуй, т.к. носители языка почти не обитают у нас.

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

вы будете сильно удивлены количеству русскоговорящих в Лондоне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Сколько?

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Я слышал цифру в 200 тысяч русскоговорящих.

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

люди, носящие в России одежду с ругательствами на английском редко знают, что это значит
А вообще, тебе знакомо значение слова "эпатаж"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Знакомо.

Только вот быдлу на улице оно не знакомо.

А вообще, английский в России в школе преподают, уж что означают ругательства поверьте они знают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

пффф
быдло на то и быдло, чтобы иностранные языки даже по школьной программе не знать
знатоки ин язов редко лезут кому-то морды бить

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Проведёте эксперимент?

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

поехать в англию и купить худи за 680 фунтов (60т.р.), чтобы угодить кому-то в комментиках ТЖ?
пфффффф

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Какой смысл в англию ехать, тем более надпись тут на русском а вам нужна на английском.

Можно напечатать толстовку с текстом на английском «я твою маму драл» и вы походите где там у вас сливки кавказа ходят. С целью убедиться как знатоки иностранных языков не бьют лица.

Ответить
1
Развернуть ветку
Константин Курасов

вам нужна
мне нужна? ещё раз - мне не нужно угождать каждому дебильному комментарию в интернетах
впрочем, в бытность панком и не такое видел и даже на себе таскал
всем пофиг

Ответить
0
Развернуть ветку
Asuka Langley

Учитесь как надо

Ответить
17
Развернуть ветку
Artem Hra

А аниме замечательное кстати

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Лисин

Что за анима?

Ответить
2
Развернуть ветку
w j h x p k

NHK ni Youkoso!

Ответить
1
Развернуть ветку
Sanjar Tolibjonov

А как вообще получилось что эта надпись в онямэ засветилась или эт случайность?

Ответить
0
Развернуть ветку
Asuka Langley

Ну явно не случайность, потому что там не один такой кадр

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

1. Зачем снимать c продажи? На каждой второй шмотке написано "Fuck You"
2. Худи за 59 000 рублей? Я бы послал нахуй того ебанутого, кто счел бы хорошей идеей ее купить.

Ответить
12
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Прост у тебя нет 59к на кенгурушку

Ответить
2
Развернуть ветку
Eringö Nguenö

2. Таких "хайпбистов", помешанных на supreme, yeezy и прочем моднявом оверпрайсе, увы, много.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нормально так грузины развели британцев

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexx Mexx

Я купил

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Может все-таки заблюрить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Тогдашний ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Женя Кузьмин
Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

В лучших традициях ТЖ

Ответить
40
Развернуть ветку
какой-то иван

ну чесслово
почему в скобочках опять цензурно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Мазанов

(прости)

Ответить
2
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Нас обманули

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Не могу понять где русский, а где грузинский

Ответить
11
Развернуть ветку
Lion St

перевод означает "следуйте за ним/ними"

Ответить
5
Развернуть ветку
Апгрейд Заголовка

Универмаг Harrods снял с продажи худи Vetements с фразой «ИДИ НА ХУЙ»

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Они грузинский алфавит видели вообще?

Ответить
8
Развернуть ветку
Что происходит.

А Georgian Cyrillic это разве не шрифт?

Ответить
3
Развернуть ветку
Roman Slobodyanyuk

Вроде нет такого шрифта. Есть Georgia.

Ответить
5
Развернуть ветку
Что происходит.

Понятно, что есть Georgia. Но это могло означать шрифт, мало ли что на сайте набросали

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Slobodyanyuk

Но там же леттеринг 🤷‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.

гражданин пишите на русском

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Лебедев бы оценил

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Ярыш

Ты не поверишь...

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тема шарит

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

фраза написана на грузинском и отражает «непримиримую позицию» бренда
В голос

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Как можно спутать грузинский и русский язык, они же так похожи

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Гамарджоба

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.

хави нагила

Ответить
0
Развернуть ветку
Пьяный Олег

Бабуа

Ответить
0
Развернуть ветку
John Doe

Иди на хуй [со своим худи за 59к]

Ответить
3
Развернуть ветку
Templa Mentis
Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Норм тема, но чет дохуя дорого

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

пропитана фирменным непримиримым отношением
иди на хуй
Ну... Что не так?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку
Fat cat

Такая круче

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Иванов

Дороговато.

Ответить
1
Развернуть ветку
Konstantin Shitikov

Пиар такой пиар

Ответить
1
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ждём копии на алиэкспресс

Ответить
1
Развернуть ветку
Деревянный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Koshkaryov
Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

С этой кепкой есть у меня крутая стори) чела вижу в метро в такой, бежит к дверям и не успевает в вагон, я думал ему придержать, но его так смешно сдавило и кепка выпала, он так вопросительно на меня смарел, типа чего эт я не помог) лол)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Чо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Что как человек к обществу, так и общество в ответ, думать головой надо, а не надевать оскорбляющие других кепки

Ответить
0
Развернуть ветку
Садовый рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Иванов

лол харродс норм тролли
хомячки повелись, никому не известный магаз стал известен, продажи повысились
премию кто придумал это

Ответить
0
Развернуть ветку
Разнообразный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Иди на *** — это не «иди к чёрту», а «иди на член».

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Sharp

Советую вам обновить переводчик

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Да ну на _хуй_, будет там ещё какая-нибудь извращённая слизняковая новоязная поебота.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Sharp

Скорее всего, просто появится семантический перевод ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Он уже ест

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

It actually says "Go fuck yourself" in Russian
скорее уж
Fuck you

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Koshkaryov
Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Koshkaryov

И фидбэк имеется

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

Единственная нормальная мода. Англичанка снова гадит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий

Че то не понял, по какой причине сняли

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Muranov

А в ЦУМе продается до сих пор. Всего-то 47900 р Спешите купить! (не реклама)

Ответить