Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Арт: История Грозного на стенах Грозного

Екатеринбургские художники нарисовали на стенах городских домов музейные артефакты, выполненные как 3D-граффити.

Команда художников Spektr из Екатеринбурга при поддержке мэрии Грозного создала несколько 3D-граффити на городских стенах. Все они изображают музейные и архитектурные экспонаты, значимые, по оценке авторов проекта, для истории и ментальности чеченского народа. Ранее похожий проект художники представили в небольшом уральском городе Полевском.

В беседе с TJ представитель команды рассказал, что они стараются внедрять новейшие технологии в культуру сохранения традиций и «рады возможности раскрывать новому поколению лучшие тайны музеев». На каждую работу уходят сотни часов работы.

Прежде чем явить что-то на всеобщее обозрение, мы изучаем историю, проникаемся культурой, овнутряем её, а затем используем главное, что у нас есть, преданность любимому делу и мастерство.

команда Spektr

В списке изображений вайнахская башня, древний национальный музыкальный инструмент вайнахов дечиг пондар, чеченское холодное оружие и нагрудное украшение — элемент женского национального костюма. Каждое изображение снабдили текстовой справкой.

По словам главного архитектора Грозного Хамида Тайценова, проект несёт не только эстетическую, но также и просветительскую функцию, «словно редкие экспонаты из музейного хранилища были выставлены на всеобщее обозрение прямо на площадях и улицах».

#фото #грозный #искусство #граффити #стритарт