Дизайн и архитектура
Roman Slobodyanyuk

Фото: Скульптура из измельчённых деталей компьютера, сгенерированная им при помощи ИИ

Фигуру выставили на продажу в аукционном доме.

Фото The Verge

Нью-йоркский художник Бен Снелл (Ben Snell) создал с помощью искусственного интеллекта скульптуру под название Dio. Для материала он использовал измельчённые детали компьютера, на котором был установлен ИИ, сгенерировавший модель.

Сейчас фигура продаётся в аукционном доме Phillips в Лондоне. Последняя ставка, на момент написания заметки, составляет три тысячи долларов (почти 200 тысяч рублей). Аукцион завершится 19 апреля.

По словам художника, для обучения ИИ он использовал архив из более чем тысячи классических скульптур (включая канонические произведения, такие как «Дискобол» и «Давид» Микеланджело).

Как сообщает издание The Verge, это третий по значимости аукцион произведений исскуственного интелекта за последние месяцы. Dio может стать первой скульптурой, ушедшей «с молотка». В октябре прошлого года лондонский аукционный дом Christie's продал за 432 тысячи долларов (около 30 миллионов рублей) печатный портрет, который сгенерировал ИИ. В марте аукционный дом Sotheby's выставил на продажу бесконечную видеоинсталляцию, которую генерирует искусственный интеллект.

#фото #ии #технологии