«Россия 404»: Сколько осталось жить свободному интернету

Интернет-художники Ник Макфлай и Евгений Кудашев сделали сайт «Россия 404», посвящённый закону об изоляции интернета — таймер, отсчитывающий время до вступления закона в силу.

Закон об изоляции российского сегмента интернета будет действовать с 1 ноября 2019 года: с этого дня российские власти могут обязать интернет-провайдеров блокировать весь зарубежный трафик.

Счётчик показывает, сколько нам осталось жить в свободном, неподконтрольном интернете; также к нему можно относиться как к наглядному дедлайну для эмиграции.

Ник Макфлай, Евгений Кудашев

Проект сопровождается рассказом — вымышленным письмом, написанным 17-го апреля 2020-го года, которое описывает новую реальность, в которой оказались семьи, живущие в разных странах и изолированных друг от друга цифровой границей.

Отправитель: ************ <................@mail.ru>
Получатель: *************** <................@gmail.com>
Дата: 17 апреля 2020
Тема: Ещё один день в изолированном интернете

Привет. Я не знаю, получаешь ли ты мои письма. Надеюсь, что получаешь, и что твои ответы просто не пробираются сквозь прочные стены нашего защищённого, надёжного, суверенного интернета. Надеюсь когда-нибудь каким-то чудом получить сразу кипу вестей от тебя и читать их весь день. Впрочем, я совсем не могу быть уверена в том, что мои письма правда куда-то отправляются, так что скорее я пишу их для себя — как дневник.

В одноименном телеграм-канале проекта авторы обсуждают возможные варианты развития событий после первого ноября: от крайне положительного, предполагающего бум российских интернет-сервисов и медиа, которые придут на замену недоступным западным аналогам, до крайне пессимистичного, предполагающего максимальную изоляцию, стагнацию, и несвободу.

{ "author_name": "Eugene Kudashev", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 35, "likes": 79, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 93893, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 17 Apr 2019 17:17:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Существенный шмель

Илюхер
0

Всё абсолютизируешь. Ситх.

Ответить
9

от крайне положительного, предполагающего бум российских интернет-сервисов и медиа, которые придут на замену недоступным западным аналогам

Не придут. Такие сервисы как грибы могут появляться только, если люди не ограничены в реализации. К тому же западный потребитель более платежеспособен.

Ответить
10

от крайне положительного, предполагающего бум российских интернет-сервисов и медиа, которые придут на замену недоступным западным аналогам

Российские IT-шники: ура, новые налоги, новые ограничения, больше слежения и прослушечки, дали @#зды пендосским фейсбукам и недуховным инстаграмам, наконец-то всё будет храниться только на территории РФ, давайте ка запилим что-нибудь охуеенное ^^

Ответить
0

НУ А ВДРУГ?!

Ответить
9

>Интернет-художник

Вебмастер чтоле?

Ответить
1

Верстальщик

Ответить
0

Сам ты мастер! Говорят тебе — художник!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уважаемый дебаркадер

6

>Сколько осталось жить свободному интернету

Минус пару лет уже как

Ответить
2

как это связано с лгбт?

Ответить

Уважаемый дебаркадер

Иван
7

законоделы - пидоры?

Ответить
0

возможно, но я не про это
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дети-404

Ответить

Несчастный магнит

Иван
3

подсайт же "Арт и дизайн"

Ответить
2

Пустая тема, сайт не очень, об авторах вообще молчу.

Ответить
1

Кремлебот детектед

Ответить
0

поддерживаю

Ответить
2

Я думаю еще лет 5 до обязательной сертификации всего шифрованного трафика в ФСБ и белого списка сайтов вместо длинного черного.

Ответить

Повышенный шмель

0

Реклама телеграмм-канала

Ответить
5

Да-да, реклама без ссылки — самая эффективная реклама!

Ответить

Существенный шмель

1

от крайне положительного, предполагающего бум российских интернет-сервисов и медиа, которые придут на замену недоступным западным аналогам

Все российские сервисы развивались по геометрической прогрессии именно во времена отсутствия каких-либо ограничений в рунете и в состоянии прямой конкуренции с иностранными. Яндекс и другие, одумайтесь, пока не поздно. Ограничения не остановятся на каком-то этапе или границе. Я верю, что среди вас остались светлые головы — те, которые и сделали тот самый сервис, могущий тягаться с иностранными. Касаемо денег, конкуренции, монополий итд: уж лучше быть в толпе конкурентов с условными 1000 ₽ в кармане, чем гордым монополистом с 10 ₽.

Ответить
–5

товарищи, что ж вы ленитесь разобраться, в самом деле....
Никому из властей не выгодно блокировать зарубежный трафик. За 2018 год российский сегмент интернета принес 1.9 триллиона рублей доходов в казну, вроде бы почти опередив нефтегазовый сектор. Кому выгодно будет поток денег ограничивать?
Даже если и ограничат "весь" зарубежный трафик... 80 процентов трафика, проходящего через ММТС-9 (центральный узел обмена трафиком в России) - это локальный трафик, не выходящий за пределы страны.
20 апреля 2020 года не изменится ничего, и через полгода после ничего не изменится...
Развели, блин, панику. Захотят - и сейчас просмотрят историю твоих запросов в Яндексе и историю браузера=)

Ответить

Существенный шмель

Георгий
1

это локальный трафик, не выходящий за пределы страны.

Тогда зачем выходящий за пределы ограничивать?

20 апреля 2020 года не изменится ничего, и через полгода после ничего не изменится...

Тогда зачем принимать такие законы?

Ответить
0

Кто-то обидел по жизни

Ответить
0

ACHTUNG CAPS: : МНЕ ПО ХλЙ! НУ УЙДЁМ ИЗ ПИНДОСНЕТА И ЧТО? НУ И ДАЖЕ ЕСЛИ, ЧТО. БОЛЬШЕ БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ ПОД МИКРОФОНАМИ И КАМЕРАМИ ПРОГРАММЫ "БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД"...БУДЕМ ИГРАТЬ В ЗАПИСОЧКИ ХА-ХА! Я, НЕ ПОДПОЛЬЩИК И ВЫКИНУ НАХ ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИБЛУДЫ. КНОПОЧНИК УЖЕ КУПИЛ.

Ответить
0

Огромное количество народных умов просто начнут валить из нашей страны-прогресс не остановить такими ограничениями да и не будет этого...Так уж вышло,что интернет стал частью жизни ВСЕХ людей на земле...

Ответить
0

Сколько выделили на этот законопроект? Пожалуйста, пусть они бабло между собой поделят и в итоге ничего не отключат

Ответить
0

Но ведь на это и расчет...

Ответить
0

Так а мы россияне вообще сможем использовать интернет? То есть для игр. Доступ в вк, ютубу и прочее? Просто я немного не понимаю... Объясните пожалуйста

Ответить
0

сейчас они собирают бабки за подписку в телеграм канале. первым 50 подписавшимся на какие то фейковые новости или эмоциональные выссказывания авторов, и вощможность с ними попиздеть о чем нибудь - платить 500 рублей или 1000 лол

Ответить
0

Пока все нормально. Ну как нормально, опературу закупят за 1 год(примерно) и потом можно паниковать.

Ответить
–3

Легко быть идиотом и вестись на то что пишут журналисты. А этот хуёжник решил пропиариться на поднявшейся волне.
Почитайте закон что ли, хотя бы ради тренировки мозгов если у кого они остались. Там же не написано всей этой фигни что пишут журналисты. Там предлагается сделать корневой сервер у нас в стране и трафик гонять по внутренней подсети. Зачем нам гнать трафик в осло и нью-йорк когда пишешь в соседний город.
Неужели в школе на информатике сейчас вообще ничего не рассказывают об устройстве сетей и интернета в частности?

Ответить
–4

Раздули из мухи слона, блин.

Ответить