Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

Егор Жгун и «Студия Лебедева» создали новые талисманы олимпийской сборной России — кота-ушанку и медведя-неваляшку

В презентации использовали мемы и показали то, как талисманы могут выглядеть на мерчендайзе. Имена им пока не дали.

Кот-ушанка и медведь-неваляшка  Фото с сайта «Студии Лебедева»

Художник и дизайнер «Студии Лебедева» Егор Жгун разработал новые талисманы олимпийской команды России — кота-ушанку и медведя-неваляшку. Презентация проекта опубликована на сайте студии, также маскотов представили в эфире «Матч ТВ».

Талисманы будут представлять «Команду России» — организацию при Олимпийском комитете, куда входят спортсмены из разных видов спорта. Медведь одновременно сочетает в себе качества матрёшки и неваляшки: «Он никогда не стоит на коленях — у него их попросту нет».

Видео с сайта «Студии Лебедева»

Второй маскот — это кот, напоминающий манула или снежного барса. Его сделали похожим на шапку-ушанку, «чтобы добавить русскости».

Авторы также обратили внимание, что талисманы необязательно улыбчивые или грозные — у них тоже есть настроение.

Если обратить внимание на то, как обычно рисуют талисманов для Олимпийских игр или для чемпионатов по футболу, видна общая черта: талисманы всегда счастливы, улыбка не сходит с их лиц и у них не бывает никаких проблем. Но есть и другие талисманы, талисманы спортивных команд. Здесь всё наоборот: улыбок у них почти никогда не бывает и единственная эмоция, застывшая на лицах, — это спортивная злость, так необходимая для побед.

Талисманы «Команды России» — это и символы Олимпийского комитета России, и талисманы нашей команды. Поэтому и кот, и медведь иногда добрые и милые, а когда нужно — по-спортивному злые.

авторы из «Студии Лебедева»

На презентации двух талисманов также связали с новыми технологиями и трендами. Кота-шапку можно «примерить» как маску на Фейсбуке, а в презентации мерчендайза и сувенирной продукции с талисманами использовали мемы «Вжух!» и «Штош».

Авторы отметили, что талисманы подходят для многих видов спорта и могут появиться на пиктограммах.

Егор Жгун — дизайнер, который стал известен благодаря альтернативному талисману Олимпийских игр в Сочи-2014 — лягушке по имени Зойч. Также он делал ролик «Ещё 6 лет Путина» и видео о скрещивании «Безумного Макса» и «Время приключений».

#новости #спорт #олимпиада #дизайн #лебедев #жгун