Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

Артемий Лебедев показал варианты логотипа «ВКонтакте», не принятые Павлом Дуровым

«Это один из тех редких случаев, когда нам настолько стыдно за результат, что мы отказались от авторства».

Варианты логотипа «ВКонтакте» от «Студии Лебедева» Фото из Telegram-канала Артемия Лебедева

Артемий Лебедев показал в своём Telegram-канале несколько вариантов логотипа «ВКонтакте», сделанных в 2011 году. По словам дизайнера, студия придумала 404 разных вариации названия и букв «VK», но в итоге не договорилась с создателем соцсети Павлом Дуровым.

Когда-то в 2011 году мы делали логотип для «ВКонтакте». Это один из тех редких случаев, когда нам настолько стыдно за результат, что мы отказались от авторства. Было нарисовано 403 варианта, 404-й ушёл в тираж.

У меня до сих пор дёргается глаз каждый раз, когда я вижу логотип «ВКонтакте», который напоминает то ли недо-Армани, то ли букву «Ж» с оторванной лапкой. Но это отдельная история, как-нибудь в мемуарах расскажу.

Артемий Лебедев

Впервые о том, что Лебедев предлагал варианты редизайна «ВКонтакте», в 2016 году рассказал бывший пресс-секретарь Георгий Лобушкин. На страницах можно увидеть изменённый логотип в виде трёх сочленённых букв V. «Вот это я понимаю — эксперименты и поиски», — отметил он.

Один из вариантов редизайна «ВКонтакте» от «Студии Лебедева» Фото со страницы Георгия Лобушкина

В 2019 году в интервью vc.ru Лебедев рассказал, что нынешняя версия логотипа «орлом» — это не его работа.

Мы принимали участие в разработке логотипа. Сделали 404 варианта — это я помню совершенно точно, они все пронумерованы.

Последний вариант нарисовал фактически он [Дуров], то есть выступил как директор, который сам карандашом сказал, что делать. Я это не приемлю, поэтому логотипа нет у нас в портфолио.

Артемий Лебедев

Последний редизайн «ВКонтакте» состоялся в апреле 2016 года: соцсеть стала шире, логотип «ВКонтакте» заменили международным значком VK.com, изменился стиль репостов, уведомлений и фото. Тогда Лебедев пожаловался на отсутствие «экспериментов и поисков» со стороны соцсети, предположив, что редизайн призван принести больше денег.

#лебедев #вконтакте #соцсети #дизайн #дуров