Дизайн и архитектура
Артём Мазанов

Фото: Проект реставрации Нотр-Дама от парижского архитектурного бюро

Крышу предложили сделать из стекла, дуба и углеродного волокна. Она будет вырабатывать электричество, тепло и энергию для вентиляции собора.

Проект реставрации Нотр-Дама Здесь и далее — изображения Vincent Callebaut Architectures

Парижское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures представило проект реставрации разрушенного огнём Нотр-Дама под названием «Palingenesis». Фотографии и информацию о проекте опубликовали на сайте бюро.

Архитекторы связывают проект с греческой концепцией возрождения или отдыха. Бюро предложило создать крышу из стекла, дуба и углеродного волокна, а на шпиль установить медного петуха, извлечённого из под обломков кровли. Он должен оставаться «духовным громоотводом» и защитником верующих. Собор будет «купаться в естественном свете», — заявили архитекторы.

На самой крыше предложили разместить фруктовый сад и огород — они будут управляться благотворительными организациями и добровольцами. По задумке авторов, огород будет производить бесплатную еду для нуждающихся местных жителей — «таким образом, можно собирать до 21 тонны фруктов и овощей в год, с этой целью каждую неделю во дворе собора будет работать фермерский рынок».

Архитекторы заявили, что крыша и шпиль будут вырабатывать электричество, тепло и энергию для вентиляции собора. Основная идея проекта — превращение Нотр-Дама в «здание с положительной энергией, производящее больше, чем потребляет». Авторы считают, что их дизайн сделает возрождённый собор новым лицом церкви в 21 веке.

15 апреля частично сгорела одна из главных достопримечательностей Франции — Нотр-Дам-де-Пари. Собор потушили через несколько часов, но крыша, шпиль и часы здания полностью обрушились. 17 апреля премьер-министр Франции объявил международный конкурс архитекторов на восстановление Нотр-Дама.

#нотрдам #архитектура