Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Дом в камне

Источником вдохновения для архитектора стал скальный некрополь I века нашей эры.

Дизайнер и архитектор Амей Кандалгаонкар (Amey Kandalgaonkar) разработал проект жилого дома из бетона, обустроенного внутри отдельно стоящей скалы. По словам автора, проект нужно рассматривать как современное переосмысление архитектуры некрополя Мадаин-Салих, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии, включающего 111 скальных захоронений.

Когда я впервые увидел изображения скальных надгробий, я понял, что должен использовать их как источник вдохновения в архитектурном проекте.

Амей Кандалгаонкар

Особенно сильно его привлекла интеграция искусственно созданных элементов в объекты, созданные природой. В придуманном им доме бетонный каркас встроен в скалу так, как будто он из неё вырос. Основная часть дома — широкое прямоугольное жилое пространство, открытое по всей внешней стороне.

На крыше — терраса и бассейн, а также закрытая навесом зона отдыха. Ещё один бассейн со стеклянным дном, также расположенный на крыше, как бы нависает над краем скалы.

Архитектор рассказал, что пытался найти визуальный баланс между сложной структурой скалы и простыми плоскостями бетонных плит. Он также подчеркнул, что реальные масштабы вмешательства можно рассмотреть только с воздуха, тогда как для наблюдателю, стоящему на земле, будет видно в основном поверхность природного камня.

#дизайн