Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

«Сделать крутой парк еще круче»: проект навигации для парка «Краснодар» от «Студии Лебедева»

Природные материалы, объёмные буквы, стеклянные пиктограммы. В студии считают, что получилось «безумно красиво».

«Студия Артемия Лебедева» разработала навигационную систему для парка «Краснодар», назвав его «одним из немногих российских парков, которыми хочется гордиться». Этот парк, обустроенный на инвестиции предпринимателя Сергея Галицкого на 22 гектарах земли, ранее неоднократно привлекал внимание рунета — например, фотограф и урбанист Илья Варламов называл его «самым крутым парком в Замкадье».

Относительно небольшая площадь в 20 гектаров футуристично расчерчена и заполнена стройными растительными композициями, интересными объектами и детскими площадками.

Здесь разрешается ходить, бегать и валяться на газонах. Здесь есть кинотеатр под открытым небом и скейт-парк, а фонтаны зимой превращаются в катки. Вся эта фантастика завернута в современную монументальную архитектуру и встроена в многоуровневый ландшафт.

описание парка из проекта «Студии Лебедева»

Использованные материалы, по замыслу создателей, роднят навигационную систему с природой: сами указатели созданы из камня, а иконки из цветного стекла, так что «солнце играет в стеклянных пиктограммах, как и в парковой листве».

Основная масса указателей сделана в виде напольных кубов и не бросается в глаза. Специальными напольными знаками отметили самые удобные и безопасные места для катания на велосипедах.

Помимо стел и указателей, в студии разработали тотемы, которые установят на игровом бульваре парка. На них, помимо навигации, нанесены правила поведения.

Навигация делает краснодарский парк ещё милее и уютнее — если бы парк даже не был так хорош, только ради безумно красивых тотемов уже стоило бы туда бежать.

из проекта «Студии Лебедева»

На момент публикации проекта парк не завершён полностью — это отразилось и на его схеме, где недостроенные зоны специально помечены. В студии предложили поначалу использовать более дешёвую в производстве временную схему, которую потом можно будет заменить на постоянную объёмную без переделки несущей стелы.

#фото #дизайн #лебедев