Вопросы Nadya Whatever
4 247

Обнесли квартиру: что можно сделать?

У меня вопрос к юристам, есть здесь? У меня обнесли квартиру, вынесли макбук, два зеркальных фотоаппарата и линейку объективов. Еще золото и деньги. Приехала полиция, дело завели, отпечатки сняли, но развели руками, мол ничего не смогут сделать\найти.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Nadya Whatever", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 142, "likes": 81, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 101615, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 12 Jun 2019 12:17:02 +0300" }
{ "id": 101615, "author_id": 151328, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/101615\/get","add":"\/comments\/101615\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/101615"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
142 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
98

Приехала полиция, развела руками, мол ничего не может сделать.

- сочувствуем, но тут наша компетенция всё, закончена
- как это "всё", вы же полиция
- ну, можем наркотики подбросить

кстати, учитывая набор украденого, похоже действовали по наводке

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Питерский клуб тж скорее всего. Сначала на сходки зовут, узнают о тебе все подробности, улыбаются в лицо, а потом в крысу квартиры чистят

Ответить
1

По этому Я на эти гей трусы и не хожу

Ответить
1

Я в другую страну переехал, чтобы держаться от них подальше.

Ответить
1

Ты родился в другой, чтоб с этими геюгами не иметь дел…

Ответить
0

Зришь в корень, красава 😎👏🏻

Ответить
0

да, в трусы лучше не ходить

Ответить
0

Бро!!!

Ответить
0

Так а что в хате еще ценного может быть, что можно быстро и не палясь вынести? В какую хату зайди, почти везде этот список будет ограничиваться драгоценностями, наличностью и дорогой мелкой техникой. Не плазмы же за 40к выносить - больше гемора.

Ответить
23

Странная полиция какая-то. Отпечатки поискать, камеры наблюдения посмотреть уже не могут?

Ответить
61

бляяяя, ну давайте потом, че вы такие душные (широко зевает)

Ответить
0

Рогову не дали сообществом рулить он в менты пошёл

Ответить
3

Соседей опросить.

Ответить
19

Тут столько наркотиков распределить надо по рюкзакам, а вы поработать предлагаете...

Ответить
3

Знаю тех кто пытался так работать, с них коллеги смеялись, в целом они не долго в полиции служили, получалось так же как в фильме "Тренировочный день", только так вся система, а не отдельный полицейский

Ответить
0

Охуенный фильм

Ответить
0

Это всё сняли, но сказали, что ничего невозможно вернуть

Ответить
2

Идиотизм вообще. Пойду тогда тоже квартиру обнесу, раз мне за это ничего не будет

Ответить
0

вотвотвот

Ответить
23

Поднять записи с камер. Сейчас во всех подъездах стоят видео камеры.
Попросить у соседей записи с видеорегистраторов, если машина стояла в поле видимости подъезда.
Узнать, заезжали ли во двор на машине или пешком и т.д.
Сложно, но можно найти

Ответить
18

Мне кажется, вы представляете немного не такой дом. Далеко не во всех подъездах есть камеры, видеорегистратор вряд ли работал бы при припаркованной машине, вход в подъезд может быть не со двора, а с улицы.

Ответить
0

Далеко не во всех подъездах есть камеры

В Петербурге в подавляющем большинстве подъездов камеры стоят

Ответить
5

В новых домах, в хрущевках ни разу не видел.

Ответить
0

Очень много в прошлом году камер поставили в старых домах, присмотрись

Ответить
0

Ну дык хрущевки - дно дна. А так в знакомых домах мало того, что есть, так еще и на телеканал выведено - можно самому палить. Новые и брежневки в основном.

Ответить
4

Какая у тебя дверь и как ее вскрыли? Там либо мастер, либо профан, который искромсает весь замок, прежде чем открыть. Если ты на работе была, то это может быть и не наводка, а случайность. Они часто днём ходят, звонят, потом начинают вскрывать. Спроси мам всяких с детьми, которые днём тусят во дворе.

Ответить
4

Спасибо, знала, что тут мне помогут!

Ответить
3

Перестала понимать, что происходит на этом сайте

Ответить
3

Комментарии тж-детектив, не иначе

Ответить
0

Готовый сценарий для следующего квеста Interactive Fiction

Ответить
0

Полиция сказали, что нас пасли долго, и уже знали куда шли и как вскрывать. я улетела в отпуск, а мама на дачу уехала. Вот они этого и дождались

Ответить
3

Тогда прислушайся к чуваку выше, ищи камеры, которые могли их записать. Удачи и не переживай. Дело наживное. Наверно

Ответить
0

Спасибо!

Ответить
0

А почему ты без мака и фотиков поехала в отпуск? Или это мамкины?

Ответить
1

Зачем мне комп и фотик в отпуске? Я на телефон фоткаю, камера весит дохрена

Ответить
5

Заявление в полицию писать, пусть ищут

Ответить
40

Одновременно писать заявление в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела и частную жалобу в суд на бездействие органа государственной власти. Пригодятся вскоре

Ответить
0

Да чтоб против тебя использовали за оскорбление полиции

Ответить
22

Вместо минуса отвечу, что с такой логикой гражданское общество не построишь. Нельзя их бояться. Надо применять весь арсенал правовых методов, доступных гражданину.

Ответить
8

Станут искать ноутбук, а найдут мефедрон

Ответить
0

И тело девочки с каре

Ответить
15

Полиция/Ты вызывают экспертов, они описывают имущество (серийники, внешний вид, особенности), снимают отпечатки в местах возможного контакта. После этого еще раз разводят руками и уезжают. На этом все.
Что ты можешь сделать:
-Настаивать на всем вышеизложенном
-Настаивать опрашивать соседей
-Самому начать думать как и что могло произойти, кто что мог знать
-Начать обходить все близлежащие ломбарды/скупы/етс
-Обойти дом, микрорайон. Обычно сбрасывают сразу сумки,чехлы,тд. Может найдешь сумку или бомжа, узнаешь у него что-то. Поверь, они знаю много
Ну и еще раз, НАСТАИВАТЬ И ДРОЧИТЬ СЛЕДАКА

Ответить
0

Спасибо! На днях иду давать показания, что украли

Ответить
1

Не за что, главное все делать как можно быстрее.

Ответить
0

я бы подчеркнул пункт о самостоятельном расследовании. имхо, как минимум наводчик был в квартире. то есть круг подозреваемых очевиден

Ответить
7

Дать объявление в газете о выкупе всей этой техники. Поискать по ламбардам.

Ответить
4

ламбард

Ответить
2

Дашь объявление и начнутся звонки из мест лишения свободы с попытками развода

Если решишься на такое, лучше заводить отдельную симку

Ответить
1

В ломбард сходила ближайший, спросила. У нас кольцо украли семейную реликвию, оно редкое и очень заметное. Такие сейчас не делают

Ответить
0

Объявление в газету? Серьёзно? Так кто-то ещё делает?

Ответить
7

если вдруг решишь бороться - надо делать это в кратчайшие сроки - принимать полное участие, выяснять телефоны следователя, который будет вести уголовное дело и долбить его каждый день. кражи расследуются в первые 5-7 дней, дальше шансы стремятся к нулю.
+ нужно своими силами будет обойти всех соседей, если есть группа дома в мессенджере - вообще замечательно, поопрашивать на предмет региков + мб кто курил на балконе и видел кого-то.
обойти соседние магазины и здания, где стоят камеры, попросить записать на флеху.
если все глухо, то можно забить, разве что пальцы с кем-то совпадут, но и то без обнаруженного имущества в квартире этого чувака построить обвинение будет достаточно сложно.

Ответить
0

О, чувак, это мы с тобой тут срались по юридической теме с года два назад! Ты крут.

Ответить
6

Разве мак нельзя отследить по айди? В остальном все просто, нужно поднять такие же дела и искать зацепки. Списки людей кто по крадам проходил или был обвинен. Ну такидалее

Ответить
1

Нет, он выключен. Я включила "стереть мак и оставить сообщение", если появится в сети

Ответить
0

Была такая же ситуация, менты так же сказали, что можете писать заявление, можете не писать - результат может быть один.

Ответить
17

Вселенная умрет?

Ответить
0

Вероятность кого-то найти —> 0

Ответить
1

"Никто не может найти то, что ищет, человека, богатство, любовь...". Он достал сигару, налил в бокал коньяк, отдающий янтарным блеском в свете тусклой лампы и фонарей с улицы, и стал с тоской смотреть в окно

Ответить
0

Вот нам тоже сказали, что найти вероятность невелика. Хотя все отпечатки сняли, опись сделают на днях

Ответить
0

У меня тоже для виду отпечатки сняли, но сомневаюсь что их вообще в дело вносили...

Ответить
5

1. На место должны приехать полицейские и эксперты криминалисты. Состав группы Следователь и представитель ЭКЦ.

Эксперт снимает порошком отпечатки с дверей, окон, следы в квартире. Фотографирует все. Снимает следы с полок, пыль и прочее.

Следователь составляет протокол и делает поэтапный опрос. Выявляет примерное время, опрашивает соседей, очевидцев. Подозрительные личности и шум. Участковый районный может это делать вместо следователя.

Если соседи слышали/видели что-то - делают запрос в ЕЦХД (безопасный город) у вас на подъезде (если речь о Москве) стоит домофон и установка с кнопкой и инфракрасной Камерой (на ней написано обычно BEWARD) запись с этой камеры хранится 30 дней. Но в некоторых случаях 5 дней. Лица можно определить и ночью.

Если на камерах засекли каких-то людей их отследят. Можно потом легко найти их соц сети и поискать их фото, Контакты. Часто Контакты из соц сетей всплывают на авито в разделах продаж б/у электроники.

Поднимите с/н устройств, мониторьте Доски объявлений авито и Юла в регионах вашем и соседних. Пройдите по радиорубкам в поисках б/у товаров. Чекайте серийник устройства.

Продолжать могу долго, я думаю вам будет лень это все самим делать... моряк если занудно написал

Ответить
0

Полезно, спасибо. Сейрийники не помню(
Всё сняли кроме опроса соседей и камер-регистраторов
Дело в СПб

Ответить
1

Если чеков и документов на технику не осталось, то серийные номера камер можно попытаться отыскать в exif фотографий, сделанных ими. Возможно, номера объективов там тоже можно отыскать, но не уверен.

Ответить
0

Спасибо! Посмотрю. Чеки оказывается, нашлись, даже коробки тоже. От мака нет(

Ответить
2

В айклайде заблокируйте все и вся. + пройдите сами по соседям и повесьте объявление. Это работает.

Бабушки возле дома это лучшее что есть. Я на мотоцикл сигнализацию не вешаю, все следят! Птиц даже отгоняют

Ответить
0

ага, только что поменяла пароли в клауде и гугле. у нас нет внизу бабушек, есть консъержка, но они походу ночью пришли, никто не видел

Ответить
0

Кажется в учётке айклауда можно серийник чекнуть

Ответить
0

Ну как так? Всегда храните чеки в одном месте. А уж серийники это лучшее средство доказать собственность на любую технику.

Ответить
0

серийники смотри на коробочках от линз и камер

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Бля, у моего кореша однажды спиздили фотоаппарат, и по мелочи всякой хуйни. Так там ему всю хату на пальцы проверили, всё измызгали этой дрянью черной для обнаружения пальцев и таки нашли тех, кто спиздил. Без всяких камер.
Как это менты руками развели? Они чо, даже дело уголовное не собираются заводить?

Ответить
5

Кореша звали лздуз или йяфья9?)

Ответить
0

Не, там просто чел уже сидевший был, его и нашли так быстро по пальцам

Ответить
1

Нене, дело завели, пальцы сняли. Но сказали, что найти воров и вещи - вероятность ноль

Ответить
0

Вещи конечно же уже проданы и перепроданы, это правда. Тут менты невиноваты. Скорее всего вернуть уже ничего не получится. Максимум, что может случится - воров найдут, и ты тысячу лет будешь ждать, пока они возместят тебе ущерб, сидя на нарах. Печально, конечно

Ответить
3

Попробуй тупо повесить объявление на подъездах от руки, что тебя ограбили и тебе нужна инфа.

Ответить
3

Спасибо, идея

Ответить
3

Митинг против обносов квартир, очевидно же

Ответить
3

два магнитофона импортных, две куртки замшевые, кинокамера японская, тоже две.

Ответить
3

Мониторь Авито, ну и ломбарды в окрестностях. Вот тут в подкасте такая история со счастливым финалом: https://vk.com/wall-56210743_4228

Ответить
0

Крутой подкаст

Ответить
3

Что делать сейчас уже написали, а на будущее поставь сигнализацию. Охрану смысла нет вешать, никто не будет копаться 10 минут при орущей сигналке, просто съебут.

Ответить
2

Заявление писали или просто посмотреть на квартиру копов вызвали?

Ответить
0

Заявление

Ответить
0

Надя, желаю Вам чтоб негодяев нашли, а всю технику вернули в невредимом состоянии. Сочувствую.

Ответить
0

Спасибо!)

Ответить
2

Нас так обнесли когда я в школе был еще. Лет 13 назад. Украли очень много, походу им хватило - ноут оставили, на нем спичками выложили "дарю". Так никого и не нашли

Ответить
0

пиздец добродетели

Ответить
–14

макбук, два зеркальных фотоаппарата и линейку объективов

Гей что ли?

Ответить
1

Ко мне тоже сегодня ломились минут 10, из-за двери рявкнул, что из ТТ разъебу, вроде съебались...

Ответить
0

Говорили тебе, нехер пудриться, когда на улицу выходишь. Доволен????

Ответить
1

Думаешь, к нему ломились фанатки Ильи Лагутенко?

Ответить
–1

что из ТТ разъебу

Думаю, это был Митя Простомолотов.

Ответить
0

Нах ты меня так нелепо приплел.

Ответить
0

пиздец 0_0

Ответить
1

Mac какого года? Доступ к Apple ID есть?

Ответить
0

Есть, но не отслеживается. Комп выключен и всё

Ответить
0

Авито и профильные фотофорумы чекни. Обычно там всплывает, и скорее всего продавать будут в Москве. Рынок больше и палева поменьше.

Ответить
0

я из СПб. Повезут в другой город?

Ответить
0

Я прочитал про СПБ, поэтому и написал, просто в Москве реальнее незаметно избавиться. Но шансов отыскать конечно мало, факт. Соболезную, однако проще принять факт и работать дальше, чем рвать волосья на жоппе и долго плакать.

Ответить
0

спасибо) слова поддержки помогают

Ответить
1

Ну главное сама цела, заработать всегда можно. Попробуй мониторить макбук через find my Mac, там вроде можно вывести текст на экран, ну или местоположение узнать. Если есть бабло то наверно частный сыщик помог бы, хотя я давно не живу в стране, хз что там творится у вас ща

Ответить
0

Спасибо. Включила, сообщение вывела

Ответить
0

А номер макбука должен быть в iCloud стопудово

Ответить
0

вероятней всего, если не дураки. Шансов совсем мало.

Ответить
0

Поставь в режим пропажи с уведомлением. FileVault был включен, надеюсь?

Ответить
0

Если нет, меняй пароли везде

Ответить
0

О_О чой то? Не было(
Ноут еще не включали, у меня режим пропажи + стирание мака включено

Ответить
0

File Vault - шифрование данных на диске...

Ответить
0

У меня всё в облаке, на компе физически ничего не хранится

Ответить
0

Ну хоть это заебц. Но пасс все-таки смени от эппла

Ответить
0

а в облаке шифрованный образ?

Ответить
0

Не знаю, наверное)

Ответить
1

Говорить они много чё могут.
Пиши бумажки заявление.
Откажутся пиши в прокуратуру.
С них возьми официальный отказ, засними на камеру их отказ (предупреди что снимаешь их отказ на камеру, иначе незаконно будет).

Ответить
1

Приехала полиция, развела руками, мол ничего не может сделать

В каком смысле не может ничего сделать? Не может завести уголовное дело по факту преступления? Не может составить протокол осмотра места преступления? Что вы несёте?

Ответить
0

Это сделали, ничего не сможет = найти воров и всё что украли

Ответить
1

Надя, сочувствую, но ничего вы не сделаете. У меня дважды квартиру выносили: никто даже не пытался имитировать следствие. И естественно ничего из украденного не вернулось.

Ответить
1

Попал в подобную ситуацию осенью. К сожалению, отпечатки то нашли, но воры работали в перчатках и ничего объективного полицейские сказать не смогли.
По поводу техники, с вероятностью 80% она будет продаваться, у знакомого спустя неделю после ограбления его пила оказалась в ломбарде Победа, это целая сеть. Возвращать отказывались по началу, по итогу все решили.
Короче, опроси соседей, вряд ли полиция сможет что то решить. А технику, я думаю ты найдёшь на тематических площадках

Ответить
0

Спасибо!

Ответить
1

но развели руками, мол протестующих же нет в квартире.

Ответить
0

Приехала полиция, развела руками, мол ничего не может сделать.

Смириться

Ответить
0

Тыб хоть телегу свою оставила

Ответить
2

У нее уже нет ничего

Ответить
0

Приехала полиция, развела руками, мол ничего не может сделать.

🙀

Ответить
0

сочувствую, но ничего особо не поделаешь

Ответить
0

ТЖ помогающий

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

bitly.su

su

Это что еще за подделка?

Ответить
0

гуглю сокращение ссылок и беру первое попавшееся

Ответить
–2

Лучше clck.ru

Ответить
0

И в следующий раз купи себе вот эту штуку, а еще gps трекер маленький (не обязательно), вставишь его в технику при возможности
https://ajax.systems/ru/

Ответить
0

1. Нужно страховаться, т.к как вы видите ситуации когда на законников нельзя положиться случаются :)
2. Попробуйте "договориться" с следователем, предложите вознаграждение за поиск и отдачу.

Ответить
0

Вы еще скажите, что полиция должна своими прямыми обязанностями заниматься, а не защищать режим.

Ответить
0

Сколько страховка в РФ стоит?
В омериге что-то $100-200 на год

Ответить
0

ХЗ, надо загуглить

Ответить
0

Вот у меня возник вопрос по этому поводу.
Предположим эту группу бандитов нашли через пару недель и у них с собой 5 ноутов, 10 камер, 1 кг золота.

Как это людям будут отдавать и будут ли вообще, это не улики разве?

Ответить