Вопросы
CHIFOX
1349

Как вы потратили свою первую зарплату?

Что? Где? Когда?

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "CHIFOX", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 116, "likes": 19, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 105786, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 11 Jul 2019 06:36:13 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 105786, "author_id": 167831, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105786\/get","add":"\/comments\/105786\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105786"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
116 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
31

Купил с первой зп маме пианино, она всю жизнь говорила, что у нее в детстве было, ее родители всегда ей напоминали.
Она очень ругала меня, так как без ее ведома внесли в маленькую квартиру. Потом плакала от радости, за год раз 10 поиграла при мне, потом продала, не предупредив. С тех пор отношения разладились и уже 10 лет катятся в ад

Ответить
31

Очень грустная история, друг

Ответить
13

Всё так хорошо начиналось

Ответить
10

Ждём экранизацию от нетфликс

Ответить
19

Самую первую зарплату потратил на первый в моей жизни комп. На момент покупки он уже был древним.
Когда принёс его домой в день зарплаты, мама посмотрела на него и зарыдала. Потому что ждала, что эти деньги, так жизненно необходимые дома, я принесу домой. Потому что дома было нечего жрать.
Но именно этот комп сделал меня тем, кем я являюсь сейчас

Ответить
65

То есть, первая зарплата привела тебя сюда?
Слезы матери не бывают попусту.

Ответить
5

Когда принёс его домой в день зарплаты, мама посмотрела на него и зарыдала.

У меня такая фигня была когда мама мне дала 20р сдать за общие фото класса в школе. А в тот день деньги не собирали и я без задней мысли пошел в магазин и купил трансформера. И радостно так пришел домой маме об этом сообщил.
Эт потом я узнал что дома денег не было от слова совсем.

Ответить
3

Какие дешевые трансформеры были тогда. Это расценки за час? Я даже не удивлюсь, почему мамка тогда тебя возненавидела.

Ответить
1

Ну это год 97-98

Ответить
2

трансформер летучая мышь был кстати.

Ответить
0

Завидовал всем детям с биониклами почти до боли

Ответить
1

А вот этот печалька

Ответить
0

Денег не было, но на говнофото дала. Не сходится.

Ответить
0

Это в твоей голове не сходится потому, что ты в принципе фото не считаешь нужной вещью.

Ответить
0

А, то есть она тебя фотографиями кормила?

Ответить
0

Вы уже в ненужные детали углубляетесь

Ответить
0

Так это ни в какой системе ценностей не является ценной вещью, когда дома денег полторы копейки.

Ответить
0

Родители посчитали, что это важно.
Да не голодали так то.
Просто отец тогда работал в гараже и мог заработать, а мог и не заработать.
Вот тогда был момент непрухи видимо

Ответить
1

Кем именно?

Ответить
5

Долбоебом-шутником

Ответить
5

Это успех

Ответить
1

Дизайнером

Ответить
1

Чур тебя за такое

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вторую спустил на электрогитару

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Без соли

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

доедаю

Ответить
2

Ты эту историю уже раз десять тут рассказываешь)

Ответить
1

Земля те пухом

Ответить
30

До сих пор не понимаю куда зарплата девается, а вы первую вспоминаете.

Ответить
19

В 2001 году после первого курса универа я устроился грузчиком в соседний продуктовый на лето. Как мне потом сказали продавщицы, такого интеллигентного грузчика у них ещё никогда не было: не пьёт, в свободное время сидит книжки в подсобке читает... Так как я брал продукты в счёт зарплаты, после месяца работы мне выплатили на руки 800 рублей. Я пошёл на рынок и купил себе джинсы.

Ответить
15

в студенчестве с соседом по общаге ночами работали на небольшом макаронном производстве из-за задержек по зарплате часть забирали этими самыми макаронами. в результате выменивали их у студентов с деревни на мясо, овощи, соленья... у нас была самая сытая комната))
что странно макароны люблю до сих пор

Ответить
2

А че такой интеллигентный грузчиком устроился?

Ответить
1

Не хотелось хуи месяц пинать.

Ответить
2

Месяц? Бггггг, нубарье в чяте.

Ответить
20

купил говорящие часы. Доводил до истерики физрука воплями электронного петуха

Ответить
1

ахаха, у меня были такие же)

Ответить
14

В 12 лет продавал картошку у магазина. Проебал все на компы и прочие приколы.
В 14 лет я получал действительно зарплату, работал подсобным в порту. Отложил за полгода, и купил Honda dio af27 без пробега по РФ.

Ответить
12

В 2006 году между 10 и 11 классом работал на заводе в нашем городе. Получил зарплату и купил диск с Героями меча и магии 1-4 полная коллекция, а также комментарий к уголовному кодексу. До сих пор актуальные вещи.

Ответить
11

точно не помню, но вроде купил гитару.
Не очень то хотелось расставаться с деньгами, копить до бесконечности намного приятнее.

Ответить
10

Папа во второй половине 90х в гараже ремонтировал вазовские машины. Мне было лет 11-12. Я после школы туда гонял и иногда мыл его клиентам машины за небольшое вознаграждение. Деньги тратил мгновенно на старинные или иностранные монетки которые продавались через дорогу на "книжном рынке" у нескольких нумизматов-торговцев.
Первую официальную зарплату получил в 16 лет. Летом отработал два месяца с записью "ученик слесаря" . Это были буквально тысячи 2-3 и не помню на что их потратил. Но вспоминая себя в 16 лет скорее всего на пиво )))

В 19 лет(2007 год) получил первый доход от "бизнеса". За один день заработал 80тр. Помню, что у меня подкашивались ноги от нервного напряжения (потому, что до последнего думал, что меня просто кинут). Первым делом заказал пластиковое окно с жалюзи себе в комнату (10тр) что то дал маме "на хозяйство"(и с того момента по 5к в месяц отчихлял пока не съехал). Остальное разошлось "на жизнь".

Ответить
10

Капец у вас всех романтика, первый доход помните, первую з/п, первый полёт на самолёте, первую собаку... Для таких как вы те ебанутые security questions на всяких банкингах придумывают, базарю.

Ответить
0

В секретных вопросах использовать реальные факты это не безопасно. Или про что ты ?

Ответить
0

Про мемчик.

Ответить
0

Само собой, я вижу эти поля как просто дополнительные плейсхолдеры для рандомных шестнадцатисимвольных паролей из кипасовского генератора. Но сформулированы они забавно, согласись.

Ответить
9

На выживание

Ответить
6

Несколько первых зарплат отложил за исключением обязательных трат что бы затем сделать первые шаги в "бизнес", успешно потерял все деньги, до сих пор жалею

Ответить
1

Бизнес склоняется

Ответить
27

Под тяжестью налогов

Ответить
1

Он не про бизнес, он про "бизнес"

Ответить
2

Про ""бизнес""

Ответить
1

"бизнес"

Не лезь дебил она тебя сожрёт

Ответить

Комментарий удален

0

А ты, я смотрю, готовился! Вот это дух.

Ответить
1

Не жалей о прошлом

Ответить
6

Работал в школе за 4500 в месяц. Продал свой LG и купил Nokia 5310. На следующий год устроился на стройку и заработал 5000 за неделю.

Ответить
4

Блядь, не, не помню. Я попёрся на работу тогда не ради денег, а потому что все в интернете говорили что не работают только хикки и вообще "давно пора в твоём возрасте". Попробовал, говно говном, извините. Зп хз, просто кинул на счёт, к остальным, как-то растворилась и всё.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Специально штоб ты удивился. А обижаться-то на что, ты ж невпопад хуйню ляпнул, ничего не зная ни обо мне, ни чем я работал, ни сколько заработал. Как если бы меня жиробасом назвали в интернете.

Рядом со мной всегда есть весы, чтоб это опровергнуть на месте, и сразу успокоиться.

Ответить
1

У меня жир с экрана течёт, ну ты жиробас

Ответить
3

Обычно откладывала на путешествия. Поэтому не помню была ли это первая зарплата или вторая, мне было 20 кажется. Зарплата была около 30 штук и раз в полгода, и я потратила половину на подарки друзьям и родителям, а вторую половину на нижнее бельё, потому что это были две вещи на которые просить деньги у родителей было как-то странно и не к месту.

Ответить
5

Как это - раз в полгода?

Ответить
0

Вахтами

Ответить
0

Когда ты студент и работаешь в лабе, очень часто платят из грантов и один раз в полгода. Жить на это нельзя: больше премия, чем зарплата.

Ответить
4

Прозаично. Еды купил и пива с сигами, отдал долги.

Ответить
4

Мопед.
Это был по-настоящему Мой мопед.

Ответить
4

Положил на сберкнижку. Потом постепенно ушла на еду, но почти хватило до следующей.
Короче, успешно доход в дом пустил.

Ответить
4

Летом работал упаковщиком на кассе в супермаркете. На первую зп купил домой торт, принёс счастливый, а родители когда увидели, что торт просроченный — дали пизды... но не мне, как ты думаешь, мой дружок, а администратору того магазина.
Заменили на новый, все норм.
А в остальном тоже откладывал деньги на апгрейд компа.

Ответить
4

Электрогитара Phil Pro. Как же я был в глуп)

Ответить
0

О, я тоже ее купил. Пиздец

Ответить
3

На первую более-менее приличную зарплату набил себе тату, а остальное потратил по классике на вкусняхи. No regrets.

Ответить
2

1 в 1, только ещё плейстейшн докупил

Ответить
3

Купил кибервагину

Ответить
3

Флешку купил.

Ответить
2

Первая зп? Кажется, это был 96 год, мне было 11, это были 278 рублей за помощь в развлекании малышни самодеятельностью. Родителям сказал только в самый последний момент, когда просил у них немного добавить, чтобы взять мощный инженерный калькулятор с командной строкой, который потом нехило пригодился в школе и универе

Ответить
3

Уже на первом курсе работали с другом подсобниками на стройке две недели. Меня тогда удивило, что там торчало много народу, но многие ничего не делали, особенно другие пацаны подсобники, хотя им были даны конкретные поручения. Нам же с Серёгой воспитание не позволяло пинать балду за деньги, поэтому мы работали. Помню, один из пацанов долго до меня допытывался, зачем я работаю, а я тогда не мог объяснить это словами.
Однако в самом конце нас подозвал прораб, сказал, что таких как мы мало, и засчитал нам месяц вместо двух недель. Денег хватило на новый телефон и симку, остаток передал родителям.

Ответить
1

Что сделал именно с первой зарплатой - не помню, т-к лично заработанные деньги я к тому времени уже видел, да и работал на нормальной работе я один месяц своей жизни. А вот что случилось с первыми заработанными деньгами - помню хорошо: мне было 16 и тогда я скопил на стартовый набор для татуировки. За символические 600 рублей пошел тренироваться на своём знакомом и на эти деньги купил пачку капитана блэка, и акварельные карандаши.

Ответить
5

купил пачку капитана блэка

Первые сигареты которые я попробовал курить. Представьте мои ощущенияю

Ответить
1

У меня с ними особая история вообще связана. Когда-то еще в школе я учусь великолепный кофейный дымок от курившего старшеклассника и решил во что бы то не стало их купить когда нибудь, а когда купил там уже вместо ароматного табака был просто пропитанный фильтр. В общем я разочаровался. Но и да, как первые сигареты это жестко было.

Ответить
1

Я купил билет в Прагу, и отправился с друзьями туда на две недели! Не понимаю как нас не прикрыли на обратном пути, ведь у каждого карманы трещали от веществ, а путешествовали мы поездом! Было это в 2008 , и это был мой первый евротрип!

Ответить
2

Звучит замечательно, надумаешь повторить - пиши

Ответить
2

Нихуя не купил, мне не заплатили

Ответить
1

Работать - хуйня

Ответить
1

Это было после 10 класса на каникулах. Работал в почте раисси один месяц. Купил часы (жи-шоки, белые). Потому что раньше часов не было.

Ответить
0

А, нет. Я же до этого год назад еще промоутером работал. А те деньги (5к) забрала мать, потому что отправила меня в лондон учить инглиш, а это была типа «компенсация»

Ответить
2

И ты типо наверное считаешь это жутко несправедливым?

Ответить
3

Я предполагал, что кто-то обязательно да захочет что-то такое написать. И нет, не считаю, хотя, если бы я был родителям, то так бы не сделал по понятным причинам, которые мне лень объяснять.

Ответить
1

Ну я бы тоже не стал забирать. Ну или по крайней мере стоило это обговаривать на берегу.

Ответить
2

Установил интернет домой и купил мобильный. Из-за того, что жил далеко от цивилизации в 2008ом, пришлось потратиться на антенну.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Помню были выборы главного по городу (мэр или не мэр не знаю). Были две партии, которые конкурировали между собой. Мы с другом устроились в одну из них раздавать и расклеивать листовки за ~рубль за штуку. На третий день расклеивания мы пересеклись с чуваками из другой партии и они предложили нам продавать эти листовки им за полтора рубля за каждую (конечно согласились). Так вот, каждое утро шли на базу за листовками, шли их продавать, а потом просто шли гулять. Под конец мы пообнаглели и делали по 2-3 таких подхода. Приходилось брать с собой сумки и тележки, чтобы захватить как можно больше этих бумажек.
Но однажды нас послали раздавать листовки в одном месте (стоять и раздавать). Мы, как обычно сбарыжили их и пошли по домам. Где-то после обеда нам звонят с базы и наезжают, типа, чего мы не работаем, охерели что-ли. Выкрутиться, типа, обедаем, не получилось и с нами грубо попрощались и не заплатили. Мы на следующий день пошли на базу, типа, заплатите за то, что отработали. После того, как нас послали нахер, мы, когда начали униженно выходить на улицу, захватили с собой коробки с листовками, (огромные были пипец), кто сколько смог, немного мерча с их символикой и пошли продавать по рабочей схеме. За неделю мы наварили ~15к на двоих. Первое, что сделали — купили новые симки и пожрали пиццы.

Ответить
1

В 2002 году знакомый позвал работать в Прессу Столицы (заебался таскать товары и цены), а первая покупка siemens c55 в купе с безлимитным GPRS от MTS за 2 рубля в день, (на самом деле лимит был, но я об этом узнал когда однокласнику купили Nokia 6600, (лимит был 1мб за файл))

Ответить
0

Дополню. Благодаря этому телефону в wap игре я смог выиграть ещё три или четыре мобилки.
Игра была про торговлю наркотой, один день один город один ход покупаешь или продаешь, можно в банк положить. Так вот в игре было ограниченное количество дней. А на этом телефоне предыдущая страничка грузилась из памяти. И после финала можно было нажать назад и потом далее и тогда игра стартовала не со стартовой суммы, а с той с которой ты закончил игру. Я буквально весь день ходил с телефоном и нажимал кнопочки, притом играть после первого месяца уже смысла не было, весь заработок приходился только на проценты в банке.
(По таблице результатов, могу сказать, что я не один такой был)

Ответить
1

Купил PS4. Лучшая покупка эвар

Ответить
1

Купил dvd плеер.

Ответить
1

помню купил себе скин в кс го вой до скачка доллара, а зимой того же года продал его в x5 раз.

Ответить
1

А меня на первую зп кинули, так что даже заморачиваться не пришлось , на что деньги потратить

Ответить
1

купил утюг, пылесос, фильтр для воды, отдал долги

Ответить
1

Первым заработком на дядю были $100. Я подождал год, получил паспорт и вывел их на вебмани. На что потратил, не помню.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

первая нормалная зп? или вообще первая?) на вообще первую кофе себе купил. 2 раза, может 3

Ответить
1

Наушники Koss Porta Pro в 2004.

Ответить
1

Купил самые большие часы, какие нашел, за 15к из 30, а остальное не помню, скорее всего проел.

Ответить
1

В 2004м на первую зарплату купил телефон Motorola E365 за 4500р. Тогда в школе по моему единственный был с телефоном с камерой.

Ответить
0

В 2011 свою первую зп потратил на:
1) Отпраздновать первую зп
2) На зачёты (т.к. не ходил в шарагу из-за работы)

Такие дела.

Ответить
0

Самую первую в жизни зарплату потратила на дреды. Ради них и пошла летом работать)

Ответить
0

Откладывал на электрогитару. После долгого изучения гитарфорума, нашел в городе и взял винтажную американскую Peavey 89 года, играть особо так и не научился.

Ответить
0

Самую первую зарплату получил году в 2006, тогда работал вожатым и получил что-то типа 5 тысяч рублей за один поток. Но не помню, на что потратил. На официальной работе в 2008 году, когда был помощником SEO-оптимизатора, первую зарплату получил в размере 15 тысяч рублей и купил сразу же наушники Sennheiser CX 300-II.

Ответить
0

Sennheiser CX 300-II

Сколько прожили ? У меня через пол года штерекер полетел (перестало играть одно ухо ) и я перепаял штекер от наушников сони, и после этого они прожили 5 лет.
И в тот момент чуть ли не каждый второй отзыв на маркете о них был с такой проблемой (2010 или 2011г)

Ответить
0

Часть маме отдала, на вторую книг купила, по-моему

Ответить
–1

До 24 жил (и сейчас живу) на деньги с дохода компании отданной мне отцом в управление , по сути на его деньги, дело не развиваю, просто получаю свою сумму. В 24 проебал универ, и как следствие разосрался в хлам с родителями. Батя лишил "зарплаты", устроил на месяц уборщиком. Спустя месяц, получив зарплату и "урок" помирился с отцом и сжёг эти 24 тысячи в мангале тысячными купюрами на своей даче на глазах у своей девушки и нескольких друзей. Было весело, никто был не против, нажрался как свинья. Пермь на связи ;)

Ответить
0

Пермь и Омск побратимы в веселых историях

Ответить
0

Лучше бы свою жопу сжёг

Ответить
0

Твою то уж точно сжёг ;*

Ответить