Вопросы
hyposlasher
2086

Почему СМИ сейчас не впрягаются за допуск оппозиции к выборам так же как за Голунова?

Или Голунов важнее?

Как-то странно все это. Редакция, что скажете? Есть инсайды?

В общем, к чему я: дело Голунова показало, что если условно у нас все впрягутся за какое-то дело, то результат не заставит себя ждать. Рычаг воздействия работает и это было доказано на живом примере. Так почему же его не использовать в гораздо более масштабных и благородных целях? У СМИ есть возможность сделать так, чтобы таких эксцессов как с Голуновым не было в принципе, пресечь такие вещи в зародыше. Но сейчас есть ощущение, что всем похуй. Решили местечковую проблему, но на причину положили хуй. Обидно.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "hyposlasher", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 92, "likes": 101, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 108970, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 31 Jul 2019 17:20:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 108970, "author_id": 20600, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/108970\/get","add":"\/comments\/108970\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/108970"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
74

Три причины:

1. Есть чёткая линия между неполитическими и политическими делами. За политические всегда сложнее вписываться, потому что это проявление политической позиции, что в случае СМИ недопустимо, хотя некоторые идут и на это, иногда косвенно. В случае с Голуновым ситуация была неполитической: он не политик, не имеет политических амбиций, причина задержания не связана с политикой.

2. В случае с Голуновым был консенсус по поводу того, что он не виноват — главным фактором была его незапятнанная репутация как журналиста и как человека. Против него не было никаких вбросов заранее, кроме ментовских в моменте, не было сформировано негативное общественное мнение. В случае с политическими деятелями всегда приходится при «вписке» переступать через эти вбросы, бороться с негативным общественным мнением.

3. В случае с оппозиционными кандидатами и Мосгордумой всё очень размазано — у них у всех разные проблемы: кого-то допустили, кого-то нет, у кого-то был обыск, кого-то арестовали, кого-то ещё не арестовали. Нельзя просто вписаться «За всё хорошее против всего плохого», это не даёт эффекта.

Ответить
100

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Просто Никита очень умный.

Ответить
124

Не зря столько лет в школу ходит

Ответить
0

Первая годная шутка про школу за последние годы

Ответить
7

Устав общества с ограниченной ответственностью «Школьник»

Ответить
40

Я правильно тебя понял, что тем журналистам похуй на политику до тех пор пока им не подбросили наркоту?

Ответить
2

Вот это очень сильная мысль.

Ответить
36

Как по мне, так дело Голунова как раз таки максимально политическое — это прямое следствие пиздеца в политической сфере страны.

Ответить
9

С выборами понятно, а что с митингами и их разгоном? Почему нет вопросов всем подряд как было с голуновым, мол, что вы вообще творите?

Ответить
6

Потому что либерах рвут, которые за деньги госдепа вышли. Что ты как дурак-то? Еще и приезжих 60%

Ответить
0

о каких приезжих ты говоришь?)

Ответить
0

О приезжих из других городов, они к Москве никакого отношения не имеют, приехали лодку качать

Ответить
3

а, ты про росгвардейцев. ну да, везут из других городов, чтобы их не нашли потом москвичи, которых они же палками били, ноги ломали. Ты хорошо подметил

Ответить
7

В общем, к чему я: дело Голунова показало, что если условно у нас все впрягутся за какое-то дело, то результат не заставит себя ждать. Рычаг воздействия работает и это было доказано на живом примере. Так почему же его не использовать в гораздо более масштабных и благородных целях? У СМИ есть возможность сделать так, чтобы таких эксцессов как с Голуновым не было в принципе, пресечь такие вещи в зародыше. Но сейчас есть ощущение, что всем похуй. Решили местечковую проблему, но на причину положили хуй. Обидно.

Ответить
8

У СМИ есть возможность сделать так, чтобы таких эксцессов как с Голуновым не было в принципе, пресечь такие вещи в зародыше.

Каким образом СМИ пресекут массовые подбросы наркотиков милиционерами?

Ответить
0

Каки-то же образом Голунову помогли. А вообще я про то что СМИ могли бы помочь с нормальными выборы в стране, это позволило избраться во власть нормальным пацанам, а те в свою очередь прищучили мвд

Ответить
0

Согласен, что разово, при условии, что вопрос не носит политической подоплёки, СМИ и общество могут отбить одного человека (мб небольшую группу), но побороть беспредел в правоохранительных органах и судах - нет.

Ответить
1

Великие дела начинается с малого

Ответить
0

не, теория малых дел в таких вопросах не работает, институты общество снизу не перестроит, а сверху они перестраиваются по щелчку пальцев.

Ответить
0

Ну так почему бы не помочь нормальным ребятам попасть наверх?

Ответить
12

Ты задаёшь правильные вопросы. Не уверен, что кто-то из нас может дать точный ответ, потому что точный стал бы ключом к исправлению всей ситуации.

Я, как и ты, не согласен с тем, что дело Голунова было якобы не политическим, а теперь оно политическое. Рассказать бы про эту разницу человеку, которому сломали ногу во время пробежки. Вижу разницу лишь в объеме информационной поддержке со стороны СМИ.

Тоже задавался этим вопросом и остановился на том, что общество разогрелось, в первую очередь, из-за того, что все журналисты сработали как одна команда, паля из всех своих пушек лучшими форматами. Но это единение произошло лишь по той причине, что ситуация подобралась к журналистам уже очень близко — неосознанное проявление инстинкта самосохранения, которое называют «цеховой солидарностью».

Для того, чтобы добиваться такого же эффекта в других делах, представители СМИ должны действовать совместно и активно общаться между собой, но это невозможно. Как только Голунова отпустили — в тот же день они между собой все снова разосрались.

Ответить
3

Ты озвучил мои предположения. Жаль, что всё вот так вот остановилось.

Ответить
0

Так они и не смогут им помочь попасть в ГД в нужном количестве или выиграть президентские выборы, а МГД никакого влияния на исполнительную власть федерального уровня не влияет.

Ответить
0

Ну так то это ступенька в ГД

Ответить
1

Факультативная. В ГД 450 рыл сидит, даже если всю оппозиционную МГД туда записать, никаких реформ не будет.

Ответить
0

Оружие депутата - трибуна. И да, 45 человек в ГД сложнее не пустить на федеральные каналы. Собственно, представь что будет если тот же ролик соболь выпустить на первом в Прайм тайм

Ответить
0

И да, 45 человек в ГД сложнее не пустить на федеральные каналы. Собственно, представь что будет если тот же ролик соболь выпустить на первом в Прайм тайм.

Что в этом сложного? Берешь и не показываешь, продолжаешь дальше крутить жириков.

Оружие депутата - трибуна.

Оружие депутата - это его голос. Можно завыступаться, но выступлениями законов не изменишь

Ответить
0

А еще легитимность и статус.

Ответить
1

Как эти легитимные и статусные депутаты СФ и президента со своими прожектами будут проходить? Это все разговоры в пользу бедных.
В РФ за четверть века смогли создать такую систему сдержек и противовесов между государством и обществом, что все попытки легитимно провести институциональные изменения можно лишь полностью заняв верхние этажи власти.

Ответить
0

Ммм, я просто приведу в пример Ельцина как "путь к успеху". А по сути речь не про провести изменения, а про то что в случае чего людям нужен кто то, кто достаточно в их понимании легитимный. Статус мундепа - хорошо, но слишком мелко. Депутат ГД - вполне солидно. Просто представь, что, например, какой нибудь Яшин или Навальный были бы депутатами с корочками, неприкосновенность и правом законодательной инициативы

Ответить
0

Ммм, я просто приведу в пример Ельцина как "путь к успеху

А, ну т.е. РФ должна начать сыпаться по субъектам, чтоб оппозиция смогла взять власть. Збс, легковыполнимый пункт программы. Да и ЕБН был престарелым номенклатурщиком всю жизнь, не очень хорошая аналогия.

Статус мундепа

они не в мундепы избираются, а в парламент самого густонаселенного и развитого субъекта РФ

Депутат ГД - вполне солидно.

В нынешних реалиях - вполне зашкварно. Сидели вон Гудковы, сын и отец, в ГД, и чего?

Просто представь, что, например, какой нибудь Яшин или Навальный были бы депутатами с корочками, неприкосновенность и правом законодательной инициативы

Я выше тебе написал, что ощутимой пользы сидение депутатом ГД при нынешнем гос.устройстве никакой оппозиционер принести не сможет. Ни один его законопроект не будет принят. Если же мы говорим о том, что вдруг РФ рухнет как совдеп, то статус депутата путинской думы никаких бонусов не даст.

Ответить
0

Ну тытип за "все или ничего", поняня

Ответить
0

Не, я прост считаю, что стоит адекватно оценивать устройство нынешней РФ. ГД - законосовещательный орган, сидеть там условный навальный в компании друзей может годами, толку не будет никакого - менять нормы они не могут, максимум - слать запросы и драться в коридорах.

Ответить
1

4. Цеховая солидарность.

Ответить
0

Это только что касается журналистов. Но опросы показали, что в восприятии общества эффект оказали не журналисты, а общество.

Ответить
1

1. делает расследования про политиков
2. задерживают
3. ???
4. причина задержания не связана с политикой

Ответить
0

А как же "СМИ - четвертая власть", вот это вот все.

Ответить
37

Просто скопирую сюда свой же комментарий, который я оставил в той записи Никиты, в которой ТЖ поддержал Голунова:

Нет более закрытого и уродливого сообщества, чем журналисты. Как только тронут кого-то из касты, начинается вселенский вой. Сколько было шума, когда журналисток трогал какой-то дебил из Госдумы? Целые акции, запрет на упоминание его имени, солидарность, пикеты. И где пикеты, когда чмо из Медузы трогал жену сотрудника? Напомнить, чем кончилось? Сотрудник вынужден уволиться, а чмо вернулось на пост главного редактора. Где хоть одна газета, которая вышла с фото врача или учителя, которого уволили или несправедливо осудили? Где Ведомости и Коммерсант, требующие вступиться за ученых, которых обвиняют в госизмене за сотрудничество с европейскими исследовательскими центрами? Где пикеты в поддержку фитнес-тренера, которого обвинили в педофилии за то, что он сидел рядом с девочкой в зале? Обычное стадо, которое может защищать только само себя, используя доступ к СМИ.

Ответить
0

Где пикеты фитнес-тренеров в поддержку фитнес-тренера?!

Ответить
27

Еще очень нужно освободить создателя kate mobile

Ответить
2

С возвращением

Ответить
0

Настя уходила?

Ответить
0

Типа сама себя попросила забанить. Если да, то почему?

Ответить
5

Отвлеклась на комментики и не заметила, как рабочие накосячили, обвязка из бруса по диагоналям не сошлась

Ответить
0

Эх ты

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Меня тоже не с первого раза, надо было проявить настойчивость

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Федор Власов. Он уже больше 8 месяцев сидит за то, что создал прокси сервер, которым воспользовался педофил. Педофил на свободе, Федор сидит. Прокси нужен был чтобы дать доступ к vk.com пользователям из Украины.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/02/06/79453-sledovatel-voobsche-ne-ponimaet-kak-rabotaet-proksi-server

Ответить
4

Какие сми? Оппозиционка вся пишет об этом.

Ответить
3

Почему профсоюзы сварщиков Узбекистана не защищают права лгбт хохлов?

Ответить
2

Во-первых, они не журналисты и им не подбрасывали. Во-вторых, в деле Голунова Путя проглядывает мутно, а вот в ситуации с Мосгордумой лик штази все яснее. Как-то так.

Ответить
3

А ещё они не электрики и не повара. Какая разница ваще что он журналист что за лицемерие

Ответить
0

Это вы у журналистов спросите, что за лицемерие?)

Ответить
2

Мне кажется, что причина в том, что в случае с Голуновым журналисты посчитали себя объектом. То есть почувствовали угрозу возможности работать журналистом от власти и силовиков. В случае с московским политическим кризисом они субъект, который описывает действия власти и оппозиции (объектов). И это на самом деле нормально, что они описывают события и информируют свою аудиторию, а не играют на чьей-то стороне в этом конфликте (я про нормальные медиа).

Ответить
1

Да ответ же очевиден: ПРОСТО ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО!
))))))))

Ответить
1

Голунова посадил не Путин, иначе если бы этим людям он дорогу перешёл, любовался бы он уже давным давно северным сиянием. А вот то что делает Навальный и его компания, косвенно, а может и прямо, затрагивает уже интересы Путина.
А Голунова посадила какая-то мелкая московская ритуальная мафия, дела которой он расследовал и которая к Путину и более высоком начальникам скорее всего никакого отношения не имеет и впрягтись в это дело даже стало на руку Путину, типа смотрите как мы с этой мафией боремся, вот и поставили их на место.

Ответить
0

любовался бы он уже давным давно северным сиянием

Но сейчас же лето

Ответить
0

и что, оно на СЕВЕРЕ и в августе может быть, или вы думаете что оно только зимой бывает ))))))

Ответить
0

Оно может и есть но как его увидеть когда полярный день

Ответить
0

пишут что видно, может плохо, но видно, это как у нас радуга, вы же днём её видите, в солнечную погоду, так и там )))))))))

Ответить
0

Ну так радуга изза солнечного света и чем ярче солнце тем ярче радуга

Ответить
0

потому что за голунова разрешил впрягаться громов

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Никита был ближе чем в 3-х метрах от Соболь? ну всё, теперь он в опасности!
Лично говорить с Соболь и контактировать с ней скоро будет государственным преступлением ))))))

Ответить
0

Помоему всё также с отличием что первый канал и его журнашлюхи не реагируют. Так что вопрос тут другой: почему гос сми с какого то хера впряглись за голунова и кто им приказал

Ответить
0

Намекаешь на то что если бы не впряглись госсми, то Голунов бы сейчас сидел?

Ответить
1

Нет, но сначала решили что его отпустят а потом уже сми команду дали, может когото ещё по ходу подставить хотели хз

Ответить
0

Намекаешь что на решение отпустить СМИ и вся поднявшаяся шумиха никак не повлияли?

Ответить
0

Ну конечно. О московских выборах чтоли шума мало?

Ответить
0

Почему ты думаешь что не повлияли?

Ответить
2

Нет это ты почему вдруг решил что это эрнст за путина всё решает

Ответить
0

То есть ты утверждаешь, что если бы шумиха не поднялась, то Голунова все равно бы отпустили?

Ответить
0

Ты спрашиваешь могли ли отпустить голунова не приказывая журнашлюхам с первого осветить это событие правильным образом? Ну... а зачем если есть журнашлюхи на довольствии, пусть работают

Ответить
1

Так решение отпустить было принято по какой причине? Почему сначала наркоту подкинули, а потом вдруг отпустили?

Ответить
1

Там же писали телка из медузы бегала во все двери кремля стучала. Наверняка свои связи есть, а резонанс только на руку сыграл, но никак не решающую роль наверное.

Ответить
0

То есть Голунова отпустили благодаря это телке и резонансу (в меньше степени)

Ответить
0

Если бы эта тёлка чтото решала она бы в латвии не сидела алё

Ответить
0

Ну хотя как ещё писали власти не хотели митинга 12 июня.

Ответить
0

Подкидывать решили ниже а отпустить выше или те кто выше подставили тех кто ниже, но это точно решил не эрнст

Ответить
0

А те кто выше почему отпустить решили? Почему тысячам других наркоту подкидывают и никого не отпускают, а для Голунова сделали исключение?

Ответить
0

Личность голунова была не важна важно было кто его заказал, вот их почемуто захотели отпиздить. Хотя он тоже харизматично смотрелся с этим фингалом под глазом и хныканьем, кто бы ещё нюню так изобразил

Ответить
0

Тогда почему в случае Голунова тех кто ему подбросил важно было отпиздить, а в случае остальных - не важно?

Ответить
0

О, ну это уж я не знаю с кем они там общак не поделили

Ответить
0

Если ты не знаешь, то почему ты так уверен?

Ответить
0

Потому что небо голубое а вода мокрая. Разница только в реакции госсми сейчас. Это тебя надо спросить с какого хера ты решил что эрнст решает кого освобождать.

Ответить
0

Под СМИ и резонансом я имел ввиду не Эрнста, естественно. Он там вообще ничего не решает. Имел ввиду негосударственные СМИ и известных и популярных лиц (типа Познера, Галкина), которые подняли шумиху

Ответить
0

Негосударственные сми о выборах сейчас шумят не меньше чем шумели о голунове, новостей дохуя, дождь вон эфир открыл бесплатным сделал ради такого да и познер писал и галкин

Ответить