Как у вас сложились отношения со стоматологами?

- Как определяете что он хороший специалист?

В закладки

- Как часто посещаете?

- Какие приблуды юзали: брекеты/люминиры/виниры и.т.д?

- профилактическая чистка: порошок vs ультразвук

- микрорентгены vs ортопантомограммы?

- личный опыт взаимодействия: tips & tricks (советы и рекомендации)

Вообще пишите что знаете: личные истории, платные/бесплатные, в каких городах/странах лучше, всё интересно.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Антон Иванов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 90, "likes": 19, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 113128, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 01 Sep 2019 22:03:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Секс и отношения
TJournal, о котором вы мечтали: с анонимностью и тёмной темой! 🖤
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 113128, "author_id": 132240, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/113128\/get","add":"\/comments\/113128\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/113128"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
39

Тупой детский страх который не в состоянии побороть. В детстве удаляли зубы без анестезии, лечили без анестезии, хуёво лечили и потом что-то переделывали. Короче какой-то пиздец. Если ад реально существует, то мой будет это ожидание у кабинета стоматолога с тонкими стенами где я слышу звук бормашины бесконечно. И я знаю, что уже не больно. И я знаю, что делают ок, но каждый поход к врачу это перемещение во времени в ту самую поликлинику где на стене нарисованы ебучие звери и айболит.

Ответить
–2

В детстве удаляли зубы без анестезии

Бедненький, вот почему ты спился

Ответить
10

Бедненький, как жаль, что голова твоя настолько пуста, что единственные твои действия это запоминать какие-то невнятные факты о пользователях сайта и пытаться их подцепить этой хуйней. Держишь планку, как всегда мимо

Ответить
–1

Чот не смешно в этот раз, давай по новой, ты можешь лучше

Ответить
17

Сейчас до 23 метнусь за бухлом и соображу смешнее

Ответить
1

Блонди, тебе еще наверное цементные пломбы ставили? ты прям интерьеры хл2 мне нарисовал в воображении

Ответить
0

Хз, но зубы мне начали лечить с молочных

Ответить
1

Сходи в частную, забудешь про боль.

Ответить
0

это называется анестезия или заморозка, и не дай бог вам отечественную

Ответить
0

В детстве ставили всякую хуету, уже не помню больно было или нет.

Ответить
0

ну там лидокаин и еще чет вроде на выбор

Ответить
20

Одно из самых ярких воспоминаний детства, связанных с бесплатной стоматологией: тётя-стоматолог проводит мне бормашиной по зубу (без анестезии), попадает по нерву так, что аж искры из глаз полетели, а в ответ на мой возмущённый вопль, не тушуясь, заявляет «Это тебе за то, что ты у меня два года не был!».
С тех пор и до относительно недавнего времени отношение к стоматологии было у меня как-то не очень.

Ответить
8

соболезную, без шуток.

Ответить
1

пиздец

Ответить
0

И смешно, и страшно...

Ответить
8

Никогда не забуду как в детстве разболелся зуб, когда отдыхал с родителями где-то в неведомых ебенях. Ближайшей стоматологией оказалась какая-то сельская клиника, где со времён войны наверно ничего не изменилось. Даже кабинет представлял из себя просто огромный зал с кучей старых стоматологических кресел. Из-за боли и страха я слабо помню подробности, но на всю жизнь запомнил ощущение заполняющей рот крови и свою мысль о том, какая она тёплая оказывается.
С возрастом развилась целая фобия. Один раз чуть не упал в обморок просто потому, что подружка стоматолог показала инструменты для ковыряния в зубах.. лучше бы сиськи показала, ей богу

Ответить
6

Недавно ходил по рекомендации брата. Доволен. Единственный совет: ходите осматривать зубы раз в полгода хотя бы - избежите многих проблем.

Ответить
5

Кстати, некоторые платные клиники имеют договоры с системой омс. Можно частично сэкономить

Ответить
3

всю жизнь чищу зубы. На осмотрах бывал только в школе, военкомате и, кажется, при получение справок для работы. Стоматологи всегда хвалили. Кажется у меня пара пломб. В детском саду с разбега сел на стул подбородком - вылетели передние 2 зуба, раскусил язык на 2 части.

Ответить
2

пока был школьником попадались мудаки и старался избегать их как мог.
Год назад надо было сходить туда из-за мелкой фигни, теперь уже почти год хожу с брекетами.
Чистку можно делать на халяву во всяких муниципальных центрах здоровья

Ответить
2

Чистку можно делать на халяву

Можно, но лучше не надо.

Ответить
1

Потому что риск наткнуться на практиканта. С зубами любые процедуры серьёзны, даже чистка эмали. А эмаль — основное, что сохраняет зуб здоровым.

Ответить
0

брекеты же ортодонт ставит, а не стоматолог

Ответить
2

Ортодонт - стоматолог. Тот, который кариес лечит, это терапевт, тоже стоматолог

Ответить
0

я вроде не писал, что стоматолог ставит =)

Ответить
0

теперь уже почти год хожу с брекетами

во всяких муниципальных центрах здоровья

Если есть брекеты, то должны бесплатно чистить. Конечно, если в платной.

Ответить
1

да я не пользовался этими чистками, автор поста спрашивал насчет всяких типс & трикс, я и написал
Мне каждый месяц приходится ходить резинки менять, там и состояние зубов проверяют

Ответить
0

Блин резинки, я про них и забыл. Пара месяцев боли и ноль результата: две пары задних зубов тянули "для исправления прикуса".
Говорили, что плохо, если передние верхние визуально закрывают нижние (хотя все зубы были в контакте и нижние резцы не задевали верхнее нёбо). Если вытянуть задние зубы, типа я не смогу так смыкать челюсти и верхние зубы не будут перекрывать так сильно нижние (хотя это должно было привести к неконтакту других зубов). В итоге сталь, на которую крепились резинки, изодрала щеки, и сама отвалилась под натягом, а прикус не изменился.

Потом ещё капу заставляли носить, уже другой тип боли, тоже безрезультатно.

Ответить
2

Ща все ок, хожу по знакомым.
Но в школе остался один на неделю, получил 1500 р на расходы, пригласил девушку и мы решили провести выходные, ночью пиздец заболел зуб и нет сил терпеть. На утро бежим в платную через дорогу, 1200 за зуб! Я думаю ну 300 р хватит поесть пару дней. Досверлили до нерва, я уже плачу от боли. Говорят-давай 300 р на анастезию тада) с тех пор сразу прошу обколоть лошадиной дозой. Так самый смак-тогда вкололи и разок чиркнули и все) но я понимаю что на выемке нерва я б умер)
В итоге девочка не захотела голодать) я без денег и не перепало, зуб потом 10 лет не беспокоил

Ответить
2

Сук, вспомнил одну хуйню, щас смешно, но тогда нихуя не смешно было. Короч, уже не пездюк, ходил к знакомой, без всяких там страхов всё ок. Ну и короч пизда у меня нерву стала, ток я в зубах не разбираюсь, вроде жевательный. Давай в общем удалим нерв - ну удалим так удалим - начинает сверлить. Сверлит, сверлит, потом говорит, что мол сверло не дотягивается до остатка нерва, я с таким длинным нервом впервые говорит сталкиваюсь, ща я самое длинное сверло возьму. Ну я ок, ебаш, все ровно анестезия. Берёт знач сверло, начинает сверлить, я аж под челюстью почувствовал сверление, жутко стало, думаю дура ща кость просверлишь и в этот момент оно ломается.
Её выражение лица в этот момент о_О
Я: О_О
Ебать думаю посверлили, ща резать будет, стану как хыщник. Правда обошлось, тетя не растерялась, чуть торчал оказывается кончик, за него аккуратом и вытащили. Нерв благополучно уничтожили, дупло заделали. Она потом рентген челюсти показала, какой у меня длинный канал под нерв, реально я аж сам ахуел))

Ответить
1

думаю взять электро щетку, подскажите как выбирать, ультразвук/вращающаяся, какую фирму, есть брауны и ксиаоми по десятку моделей хз чем отличающиеся + головки сменные везде разные, наверное?

Ответить
2

Взял Xiaomi SOOCAS X1, после чистки если провести пальцем по зубам, такой скрип, как-будто новыми кроссовками по паркету. Вообще отличная штука, но заметил, что через полгода устал от неё и перешел на чистку обычной щеткой.

Ответить
0

а почему именно ее выбрал, у сяоми их дохрена и как это устал)

Ответить
1

Выбрал рандомно, был в магазине и просто купил. Устал? Сложно описать это чувство. Надо понимать, что чистка зубов электрической щеткой происходит довольно мягко и чистит хорошо, но все равно этому не сразу веришь и начинаешь проверять, шкрести пальцами и тд. Однажды в ней села батарейка, попробовал почистить выключенной, но из-за мягкости щетки ничего не вышло. Взял свою обычную зубную щетку с жесткостью Medium, почистил так, что аж десна кровоточили. И, как ни странно, я не смог снова перейти на электро. Короче я пытался понять для себя, почему так, но не смог :)

Ответить
1

думаю взять электро щетку, подскажите как выбирать

Не бери никакую из "традиционных" (выглядящих как почти все щётки на рынке).

Из-за формы их щёток ("чашечка" ну или "стаканчик") ни один зуб в реальном человеческом рту невозможно почистить нормально.

Если отказаться от приятно вибрирующего во рту устройства тебе совсем невмоготу, то ищи Oral-B Pulsar (далеко не везде продаются). Это — единственная адекватная электрощётка.
Но ей, как видно даже по картинке, надо чистить зубы правильно — держа щётку горизонтально, движениями вверх-вниз.

Ответить
0

чет дофига пульсаров этих, она не ультрозвуковая?

Ответить
0

она не ультрозвуковая?

Я не уверен, что точно знаю что такое ультразвуковая щётка. Пульсар в форме обычной щётки просто вибрирует.
В нём батарейка (ААА) вроде как несменная, но на реддите и ютьюбе немало гайдов по замене.

Ответить
0

Пульсар хорошая щётка, но жестковатая (даже если брать с мягкой щетиной).

Из-за формы их щёток ("чашечка" ну или "стаканчик") ни один зуб в реальном человеческом рту невозможно почистить нормально.

Что думаешь насчёт Philips Sonicare? Их форма вытянутая, как у нормальных щёток, хотя она для меня немного маловата.

Я сейчас использую quip — щётки по размеру, форме и ощущениям как классические неэлектрические, но с лёгкой вибрацией и таймером, всё устраивает.

Ответить
0

Все хуйня, ни какую не бери.

Ответить
1

Последние лет 15 лечил зубы в обычной государственной стоматологии, но в платном кабинете. Вообще, заметил, что наша медицина очень неплохая, если все через кассу делаешь. Государственные медучреждения не будут в платные кабинеты ставить криворуких, что бы потом проблем не было. А вот криворуких вполне могут отправить тренироваться на тех, кто по ОМС.

Ответить
1

Избавился от страха перед стоматологами после того, как поставил брекеты, потому что там каждый месяц ходишь и время от времени на чистку отправляют, к чему за несколько месяцев привыкаешь. Правда, всё ещё редко хожу к остальным врачам, хотя, по сути, те же медики, но уговорить себя стало гораздо проще.

Ответить
0

Отличные отношения со стоматологом уже лет 10 со школы

За починку скола зуба заплатил 400 рублей, сделал скидку, за лучшую немецкую пломбу которая никогда не отвалиться пришлось отдать 1000 рублей

Отличные отношения со стоматологом
Принял без очередей, вообще на плановом осмотре кариеса

Ответить
2

Что-то маловато, я минимум 2.5 отдаю за зуб.

Ответить
0

вот вот 2.2к за 1 зуб год назад было

Ответить
0

Я живу в городе 100к населения,
у нас цены на услуги ниже
чем в столицах регионов

Ответить
0

Пока живу не в столице.

Ответить
0

В Новосибе отдал 1200 за пломбу и чистку зубов,стомат ещё и по знакомству бесплатно подпилил зуб.По платным услугам в клинике завода.

Ответить
0

Работаю стоматологом в омс поликлинике. Все по-прежнему печально, но уже в сто раз лучше чем 5-10 лет назад. Простые процедуры, типа замены пломб/лечение кариеса, можно делать в своей поликлинике, даже бесплатные пломбы имеет смысл ставить, если у вас в порядке с гигиеной. Только большинство людей не знает, что зубы надо чистить после завтрака и перед сном как минимум 2 минуты, а не "два раза в день".
Сложные манипуляции вроде лечения каналов лучше делать в платных клиниках, чтобы минимизировать осложнения. В омс на такую тонкую работу просто не выделяется денег, а расходники при лечении корневых каналов дорогие и практически одноразовые.

Ответить
1

А зачем работать в ОМС поликлинике если можно пойти в частную клинику и получать больше? или нельзя? или не больше?

Ответить
1

Очень много стоматологов работает по сменам в частной и ОМС клинике и так получают ещё больше. И вроде есть небольшие плюшки, если работаешь в гос. клиниках(но это не совсем точно)

Ответить
0

Брекеты и элайнеры носил астрономическое количество лет назад, ставили в обычной районной детской поликлинике как платная услуга (официально, а не в карман), обычная нормальная тётя была, результат — ровный. Вроде во взрослой все так же +-. Коммерческие клиники в России если пиздец дорого стоит, то обычно качество везде нормальное, все научились делать вроде, не знаю кого-то, кто особо жаловался.

Кариеса никогда не было и пломб тоже, потому за частое посещение десяткой поликлиники сказать не могу, но вроде в детстве все зубы удаляли аккуратно, которые сами не вываливались, чистили пару раз, потом выдавали какую-то хуету ещё для очистки, короче все норм было вроде. Про взрослую - вообще хз

Ответить
1

Кариеса никогда не было и пломб тоже

Ответь честно, в детстве ты употреблял меньше сладкого, чем среднестатические окружающие тебя дети?

Ответить
0

Не, скорее гораздо больше, я вообще в детстве обожал жрать какое-нибудь сладкое дерьмо и пить колу, а родители спокойно на это смотрели.

Но, нужно понимать, что это не вечно, скорее всего, потому сейчас я на всякий случай чищу зубы три раза в день электрической щеткой после еды (в офисе стоит вторая заряжается, могу себе позволить) и иногда ещё мою из хуйни, которая струйкой воды стреляет, ополаскивателем, но обычно лень. Надеюсь, что поможет)

Ответить
1

У родителей ок зубы? Прочность эмали же вполне генетическая вещь

Ответить
0

У родителей зубы с нормальным количеством пломб, может у одного чуть-чуть больше, чем обычно бывает. Прочность эмали у меня наихуёвейшая, местами у зубов чувствительность прямо такая, что некоторые очень кислые/горячие вещи пить бывает неприятно. Но кариеса нет. А может чувствительность тут не причем - я не в курсе, просто сказал

Ответить
0

Ты зубами чувствуешь кислое O_O?

Ответить
1

Кариеса никогда не было и пломб тоже, потому за частое посещение десяткой поликлиники сказать не могу

Но, нужно понимать, что это не вечно, скорее всего, потому сейчас я на всякий случай чищу зубы три раза в день электрической щеткой после еды (в офисе стоит вторая заряжается, могу себе позволить)

Я не понимаю, ты пиздабол или уже в детстве работал в офисе и чистил 3 раза зубы, что скорее всего тоже пиздеж.

Ответить
1

в Россию даже всякие европейцы и американцы бывают ездят зубы делать, у нас качество хорошее, а делают дешево (по их меркам)

Ответить
0

Ну, если в России пломба стоит 40, а тут - 240, то на пятом зубе билеты начинают окупаться, что называется (на самом деле ещё нет, но идея понятна)))

Ответить
0

пломба? протез мб?

Ответить
0

имплант то есть

Ответить
0

"Опять какое-то говно от Иванова, как обычно"

Цитата.

Ответить
1

чья? кто этот милый токсик?

Ответить
0

Женя Белоусов.

Ответить
0

я его на тж не припоминаю, бот что-ли?

Ответить
0

Зубы херовые с рождения, в одной из клиник предложили сточить из к ебеням по 6-8 сверху и снизу и какую то йобахуйню поставить, 120+120к

Нашёл вроде неплохого врача, удалил два зуба(6рки) без проблем, хотя я ссал врачей с детства.

На клыке кариес был и чуть сломан был, отреставрировал он же за 5к, через две недели в потасовке отреставрированной части лишился кек

Этот же врач отговорил в сторону виниров смотреть

Ответить
0

почему отговорил?

Ответить
1

Из-за недостатка кальция вроде в зубах они потихоньку крошатся, говорит после виниров вообще пизда будет зубам

Ответить
1

люминиры можно

Ответить
0

спасибо, но нет

Ответить
0

Ну деньги дело наживное, главное чтоб лет 10 стояло и не только для красоты)))

Ответить
0

да если постараться заработать-то можно
меня парит что если вдруг что-то случится и через 10 лет ты не сможешь норм все поменять, то пизда твоим зубам
да и не настолько вижу в этом смысл. лучше брекеты + отбеливание

Ответить
0

в смысле не только для красоты? а для чего еще?

Ответить
0

Ну чтоб жрать там нормально ещё можно было и не посыпались эти виниры-хуиры через год, я об этом

Ответить
0

аа, ты в этом смысле
я думал что у них какие-то функции бывают кроме красоты

Ответить
0

главное чтоб лет 10 стояло

10 лет — это очень мало.
К примеру, хорошо установленная пломба при нормальном уходе за зубами должна стоять лет 40.

Мой стоматолог даёт гарантию то ли 6, то ли 7 лет на пломбы — если что-то случится в течение этого срока, то переделывает бесплатно.
Понятно, что за исключением попыток грызть стеклянный дилдо.

Ответить
0

Вероятно, нужно всегда нескольких специалистов выслушать, завтра уточню что он там за 220 тыр предлагал

Ответить
0

Нашёл вроде неплохого врача, удалил два зуба(6рки)

Не могу молчать.
Друже, ты точно уверен, что врач хороший??

Я вот по тем же причинам, что верхние комментаторы (удаление без заморозки в детстве) подзапустил, потом вникал как спасать самое важное отверстие, которое обрамляет голова.

Так вот, шестёрки считаются самыми важными зубами из-за их мощности, они — основа ((бля, только из зала, забыл умное слово)). Короче говоря, основа всей зубной системы.

Соответственно, их удаление — крайняя мера, их всегда нужно стараться спасти любыми способами.

Ответить
0

Да все ок, там от них корни оставались и то треснувшие

Я ой как ссал после детских клиник лечить их

Ответить
0

В детстве вырвали не те 2 зуба, поэтому долго боялся зубных. Пришлось сходить, когда половину зуба сломал. Пошел к платному врачу, все оказалось не больно, зуб вылечен, и после этого раз в полгода я проверял свои зубы. А теперь она закрывается и нужно искать нового врача себе

Ответить
0

Да заебись было. Родители, вспоминая свое детство, водили меня только в платную стоматологию с анестезией - чтобы я не страдал как они. Больно практически никогда не было. Соответственно и страха перед стоматологами не испытываю. Хотя два раза были сложные случаи когда мне мне около часа удаляли зуб с нервом.

Ответить
0

Современная (платная) стоматология крутая, все проходит без боли. Сейчас ношу Invisalign.

Ответить
0

В детстве часто ходил по врачам из-за прикуса, ставили пластинку, три раза резали уздечку под языком (первые два порезали криво, косяк на косяке был), потом носил брекеты полтора года, ща все зубы ровные, меня устраивает. Одно время не ходил лет наверное 5 к стоматологу, потом через дорогу от дома открыли стоматологию, подумал что надо сходить и с тех пор раз в полгода хожу на чистку, пользуюсь автоматической щеткой и зубной нитью, планирую так и продолжать потому что по всем оценкам это дешевле чем потом лечить больные зубы.

Ответить
0

Страх есть перед каждым посещением стоматолога. В детстве выбивал передние зубы, но их удалось спасти гипсом))))
И я в детстве вроде хорошо относился к стоматологам, но однажды пошёл к этому же врачу лечить кариес.
- Кариес большой, на твои прихоти отвечать не буду, - сказала врач и следующие 15 минут мои прошли в диких болях, криках и охуеваниях. После этого (2004г.) я больше не лечил зубы бесплатно.
Страх остался на всю жизнь. Когда лечу 2 зуба бывает прошу двойную порцию заморозки) 4 часа после не чувствую ничего, зато спокойней на душе)

Ответить
0

О, раз уж пошли такие разговоры, спрошу тут же свои ответы. Кто ставил импланты, подскажите, что, как, какие лучше и в какую цену вообще выходит хороший результат, чтобы потом без неприятных последствий.
Лишился шестерки с месяц назад, надо бы уже присматривать, чем заменять.

Ответить
0

Нужно не импланты выбирать, а хирурга. У каждого своя "любимая" система имплантации. Осложнения, приживется - не приживется, сколько времени займёт - и ногое зависит от общего и местного иммунитета, а не от фирмы/сплава импланта. Лучше в инстаграме найти докторов своего города и посмотреть на их работы

Ответить
0

Всё импланты почти одинаковые по своему качеству и составу. Если было бы иначеих не могли бы продавать в медтехниках, так как любой материал должен пройти массу тестова и экспереиметов доказующих его эффективность и безопасность для здоровья. Мой совет, лучше выбирите себе доктора с хорошими отзывами, желательно с отзывами ваших знакомых

Ответить
0

C детства не самые радужные чувства к стоматологам. Из-за этого даже звук бормашины вызывает у меня не очень хорошие чувства. Но приходится ходить — сейчас хожу на проверку два раза в год. Чаще хожу в городскую поликлинику, там врач уже давно меня лечит, поэтому доверяю. Но сейчас больше терплю, даже если не комфортно.

Недавно было так, что у меня воспалился слюнной проток — тупо был шарик в щеке. Пришлось поехать в платную клинику, о которой я раньше никогда не слышал и которая находится на самом последнем этаже бизнес-центра в Ижевске. Заплатил за операцию 2900 рублей, но зато все закончилось очень быстро и без боли. Так что, если что-то срочное, то теперь сразу в платную, а то в поликлинике меня, наверное, пинали бы с моим воспалением очень долго.

Ответить
0

В детстве (14 лет вроде) родители надели на меня брекеты.
Это очень помогло. Надевайте брекеты на детей, потому что в 30 их носить надо два года а не 7 месяцев.

Хожу к стоматологу раз в три года от случая к случая. Зубы хорошие, поэтому проблем особых нет

Ответить