​Личные проблемы с просмотром кино

Представьте, что вы смотрите не законченный фильм, а его сырую версию – съёмочный процесс и постановку.

В закладки

В последние пару лет меня преследует дискомфорт при просмотре кино. Связанно это с тем, что фильмы перестали быть проводниками в другую вселенную и исчезло погружение в сюжет. Я всё еще могу сопереживать героям и пытаться не замечать подобного дискомфорта, но от этого, периодически, он выявляется еще сильнее.

Суть в том, что я смотрю фильмы с оценочной точки зрения, сам этого не желая. По большей части я анализирую обстановку в каждой сцене, продумывая декорации и их вариации вкупе с актёрской мимикой и жестикуляцией, переигрывая сцену в своей голове.

Недавний пример:

"Джокер" был последним фильмом за ближайший месяц, который я посмотрел. На протяжении всего фильма я восторгался актёрской игрой Феникса. Тем, как он обыгрывает синдром, докучающий его ежедневно и, соответственно, я пытался воспроизвести в голове: "Как он это делает? Сложно ли это? Смогу ли я?" и т.д. Почти каждый момент, в котором Джокер смеялся - я обыгрывал в голове.

Кривая улыбка Джокера: я пытался понять, что несет в себе эта кривизна в гриме. На сколько важен факт того, что это сделано специально и многие ли обратят на это внимание и т.п.

Это была лишь малейшая часть из того, что могу вспомнить.

Я наблюдаю за всеми малейшими телодвижениями: за гусиными лапками – морщинками при улыбке; за искренностью страданий и счастья; за паузами в разговоре и темпе дыхания, и даже за движениями кистей рук, чтобы в их правдоподобность хотелось верить. Я переигрываю в голове всё то, что вызывает у меня чувство дискомфорта при просмотре.

Описывать все нюансы нет смысла – их очень много. Но сама суть, думаю, ясна – я перестал ощущать фильмы, как иную вселенную. С этим ничего поделать не могу, хоть и с мультфильмами такого не происходит соответственно.

Знакома ли вам такая ситуация?
Да
Нет
Бывает иногда
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Мёртвый", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 71, "likes": 8, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 126590, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 18 Nov 2019 20:14:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Предвыборный алмаз

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Проверяю. Давненько писал об этом.
Иногда могу и третий раз вернуться, чтобы проверить.
Но не думаю, что вышеописанный в посте случай относится к ОКР.

Ответить

Предвыборный алмаз

Мёртвый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Бывают фобии, вызывающие поведение, как при окр. Например, при страхе преследования человек может тоже перепроверять закрытость двери, но изнутри.

Ответить

Стандартный американец

Предвыборный
0

Перед тем как лечь спать: на кухне проверяю в закрытом ли положении ручки газа на плите, повёрнута ли щеколда на входной двери в нужную сторону, обязательно смотрю в глазок есть ли чё постороннее в подъезде, закрыты ли окна летом (когда дождь или сильный ветер прогнозируют летом), не протёк ли где радиатор отопления в каждой комнате (зимой). Вряд ли это ОКР, но заебало, особенно последнее.

Ответить

Верхний Кирилл

Стандартный
3

Если это происходит больше одного раза, то это лёгкая форма ОКР. Такое осталось в психике Homo Sapiens потому, что лишняя тревожность неслабо помогала выживанию.

Ответить

Предвыборный алмаз

Стандартный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стандартный

Предвыб…
0

Наверное, тоже могу в некоторых моментах на второй круг зайти, так как в голове не отложилось. Хотя адекватно понимаю, что за исключением радиаторов точно всё в порядке, так как я ещё ни разу не было такого, чтобы я что-то оставил не сделанным.

Ответить
5

Я как фотограф каждый фильм так смотрю. Постоянно обращаю внимание как поставлен цвет, как работал колорист, на какой объектив снимали, как выстраивали кадр. Жена смеётся, когда я (часто) говорю: «на ширик ебанул». Жена стала тоже подмечать боке, его разновидности и т.п. 
Но мне это не мешает погружаться в сюжет. Возможно, потому что я не смотрю на мониторах и планшетах - я смотрю кино на большом телике в темной комнате. Всегда. В комнате есть рассеянный свет с диммером, который я включаю только если пью чай. Затем свет вырубается. Тяжелые шторы. Это влияет, поверь.
Еще с возрастом меньше удивляешься, много видел, с возрастом нравится всё меньше фильмов, игр, музыки и да-да, и людей.

Ответить

Верхний Кирилл

Граф
1

Тебя тоже бесит работа колористов в 99 % фильмов?

Ответить
2

Нет. Чаще думаю почему так сделали. 

Ответить
1

Как совершенно случайно недавно выяснил, на многих блокбастерах лежит пара лутов да баланс экспозиции.

Ответить

Верхний Кирилл

Ян
1

Не удивлён нисколько. Будто под копирку у всех.

Ответить
1

Часто именно так и есть

Ответить
1

Мб я в душе тоже фотограф... хотя этого пока не понял.

Ответить
1

Точь в точь, только про CGI.

Ответить
5

Я я я я блять. Поверь, ест дохуя народу поинтереснее тебя. Очередной самовлюблённый ёбинька. Шел на

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так это же тоник. Разве он не даёт подобного результата без высветления? Вроде бы волосы у него не ярко зелёные.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Хз, насколько мой пример связан с твоим кейсом, но я вот себе полностью испоганил восприятие концертов тем, что побывал на слишком большом их количестве и узнал процесс организации выступлений изнутри. 

Последние годы работаю в одной там популярной группе, и теперь все живые концерты любых групп могу оценивать тупо только с точки зрения работы артиста и качества шоу. Типа, тут свет говно, там звук ужасный, да и вообще артист ленился половину концерта, а сценография у них совсем похороны. 

И от этих мыслей отделаться невозможно. В итоге любой живой концерт теперь в тягость (кроме одного любимого исполнителя, пожалуй). Может, у тебя примерно такой же передоз?

Ответить
1

Ну, как мне кажется, тут не прямая связь. Одно дело, когда всё происходит вживую и ты можешь трезво оценивать, находясь в этой среде, и продумывать, что тут действительно дерьмо, а что можно еще поправить и т.п. У меня аналогично большой опыт в сценических выступлениях и, отчасти, я понимаю о чем ты. Это свойственно всему, что открывает секрет конечного фокуса.
Изначально все было круто, а как узнал секрет – ну такое себе. Все куда проще и исполнение и качество фокуса зависит от фокусника и декораций.

Но с кино смысл в другом: я смотрю на готовый результат иной вселенной, на которую я повлиять не могу, кроме как воссоздать ее у себя в голове.

Ответить

Медицинский блик

2

Да ты же поехавший.

Ответить
1

Ивахнов считает, что ебанутый. Так что смотря с какой стороны взглянуть.

Ответить
0

Конечно ебанутый. Запариваешься по хуйне

Ответить

Вечерний Денис

2

Может взять перерыв от просмотра кино на пару месяцев?

Ответить

Предвыборный алмаз

Вечерний
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну учитывая, что я смотрю кино редко и последний раз месяц назад – вряд ли это поможет. Подобное я стал замечать давно, но исток, с чего всё началось, понять не могу.

Ответить
1

Было дело несколько лет назад, но потом я справился и научился погружаться в кино.

Ответить

Многолетний блик

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я так на грузовики смотрю. Наборз узлов и агрегатов.
Я его мысленно во взрыв-схему превращаю.

Ответить
0

С музыкой такая же тема была, пока ей занимался. Разбирал прослушиваемые треки на партии. Правда этот анализ по умолчанию несколько мешал наслаждаться живой музыкой)

Ответить
0

Это свойственно всему, что открывает секрет конечного фокуса. Изначально все было круто, а как узнал секрет – ну такое себе. Все куда проще и исполнение, и качество фокуса, зависит от фокусника и декораций.

5 мин назад ответил на подобную проблему другому челу.
Просто одно дело работать в определенной сфере и с опытом поспринимать ее с совсем нестандартной стороны, а другое – проблема с погружением в кино.
Одно дело, если бы я, аналогично вам, варился бы в этой среде и узнал секреты, но я никак не связан с режиссурой.
Оттого и странная тема.

Ответить
0

У меня такая же ситуация, только с музыкой. Стоило в своё время попробовать писать самостоятельно, теперь не могу полноценно, гармонично слушать трэк, особенно транс. Постоянно "раскладываю" на составляющие - бас, бочка,... - и периодически ловлю себя на мысли, что слушаю не композицию, а "проверяю" качество наложения звука на звук.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Детский дым

0

Просто повзрослел наверное. Мне 18 исполняется. Раньше мог нормально погрузиться в фильм, а последний год все сюжетные произведения прям как ты воспринимаю.

Ответить
0

Мне уже 25(
Хотя я тоже задумался о том, что мб просто повзрослел.

Ответить

Странный якорь

Мёртвый
0

:(

Ответить
0

Ты еще слишком молодая, чтобы понять ношу такого старика, как я(

Ответить

Странный якорь

Мёртвый
0

ну да, мне 31

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Странный якорь

Михаил
2

У баб может и нет, но я то трап

Ответить

Верхний Кирилл

Странный
0

Сколько см?

Ответить

Странный якорь

Верхний
0

Невысокая

Ответить

Верхний Кирилл

Странный
3

Да я про хуй, чо ты всё опошляешь.

Ответить

Странный якорь

Верхний
0

Ну померь, че ты у меня-то спрашиваешь

Ответить

Верхний Кирилл

Странный
2

Не, ты вряд ли трап.

Ответить

Странный якорь

Верхний
0

Мое почтение, профессор

Ответить

Верхний Кирилл

Странный
0

Ну гений же.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Странный якорь

Михаил
0

Че тебя раздирает-то на ночь глядя?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Странный якорь

Михаил
1

Но ведь это ты позвонил

Ответить
0

Но в душе-то 18

Ответить

Странный якорь

Мёртвый
1

и в душе 31, и на кухне

Ответить
0

Уже готовишься к кризису среднего возраста?

Ответить

Странный якорь

Мёртвый
0

и я скажу тебе - это охуенно) в 18 было охуенно, что 18, а  в 31 охуенно, что не 18)

Ответить
1

Для меня – в 18 было охуенно, в 31 будет охуенно. А в 25 какая-то неразборная хуета. Вроде бы не старпер, а вроде уже и не молод.

Ответить

Странный якорь

Мёртвый
2

Помирать буду - тоже рада буду. Жить же я уже жила, а помираю первый раз, все какой-никакой движ.
Не, в 25 тоже норм было, помню.

Ответить
0

Что-то у тебя вся жизнь на позитиве. В 18 пиздато, в 25 и 31 тоже. Ты что, не в России живешь?

Ответить

Странный якорь

Мёртвый
1

Я бы не сказала, что я сильно позитивная и живу в РФ, но тут чисто философский вопрос. В общем, я не столько позитивная, сколько любопытная - это гарантирует интерес почти ко всему что происходит или может произойти.

Ответить
0

Офигенный подход👍

Ответить

Детский дым

Мёртвый
0

Сейчас почитал, что у тебя вроде ОКР было или есть, так вот у меня тоже. скорее всего из-за этого

Ответить
0

Не думал, что окр затрагивает даже подобные моменты, как просмотр кино

Ответить

Детский дым

Мёртвый
0

Не ОКР, а личностные качества, которые присущи людям с окр

Ответить
0

Мб
Тогда это ну такое себе

Ответить
0

Поздравляю. Ты ебанутый.

Ответить
0

+.

Сегодня наконец посмотрел доктор сон и негодовал со многих моментов. Больше всего со сцены, когда Дени смотрел в дырку в двери и они вставили кадр с криком из оригинала, вместо того чтобы показать комнату общим планом с его лицом в двери в полной тишине.

Ответить