Дети и текущая обстановка

В последнее время всё чаще слышу от людей(условно, младше 35 лет), у которых сейчас нет детей, что заводить потомков они не готовы, потому что:

В закладки
  • не готовы морально к ответственности;
  • не готовы финансово;
  • не хотят растить детей в условиях «нестабильной обстановки» в стране.

При этом от людей старшего поколения(например, моих родителей и их ровесников) идут контр-аргументы в стиле «к ребёнку никогда нельзя быть готовым» и «это, конечно, всегда тяжело, но радости намного больше».

В связи с этим у меня вопрос к читателям ТЖ — не знаю, как лучше всего обозначить возрастную категорию; не-бумеры? — у которых дети есть.

Насколько вы полагали, что готовы к ребенку? И насколько вы по факту оказались готовы?

Хотелось бы в ходе дискуссии понять на более конкретных примерах, насколько состоятельны аргументы обеих сторон.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Шапка Ландквиста", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 487, "likes": 40, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 133154, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 27 Dec 2019 04:04:09 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: акустический альбом IAMX
Гитара вместо синтезаторов, барабаны вместо драм-машины и пронизывающий голос вокалиста в основе.
0
487 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
76

Ух! Есть в этом правда. Мне 26 двое детей. 
Могу точно сказать, что я не готов. 
Работал с 14 лет, поэтому содержать семью для меня не проблема, зарабатываю 100+, переодически пробую свои проекты. 
для нормальной жизни с детьми в Москве нужно 200+. Система образования ужасает, медицина ужасает. Дети переболели болячкой третих стран - коклюшем, один раз из-за неуверенности врачи дождались пока ребёнок начал задыхаться. Большинство семей моих сверстников развалилось. Это огромная проверка на прочность, ресурсов постоянно не будет хватать, не обязательно денег. Дети отражают все твои недостатки, и я могу с уверенностью сказать, что мы все «небумеры» воспитаны крайне искаверкано, если вообще воспитаны. Приходиться перестраиваться самостоятельно, часто основываясь на интуиции. Как правильно мыслить, жить и воспитывать детей недавно начали рассказывать сильные психологи - помогает. 
Возможно наш случай исключение: жена сирота, я из бедной семьи. Мы оба сильно превосходим наших родственников, сильные характером, нам никто и никогда не помогал. Наследства нет. Мы эдакие «племенные лидеры». 
Но если бы ни дети, вполне вероятно я продолжал бы вести раздолбайский образ жизни и не пришёл к тому, что имею сейчас: умные дети 4 и 6 лет. Сильную и любимую Жену, одну из лучших работ в России (для меня) и возможность пробовать свои проекты и бизнесы. 
Семья это жизнь на Максималках - во всех смыслах. Как к рождению, так и к смерти - нельзя быть готовым. 
Ощущение от рождения ребёнка - безусловная радость, уверен Жена меня не поддержит) 

Побочные эффекты - в сложные моменты жизни ты живешь не для себя, во все смыслах. Мои родители в потрясениях и бедах вообще забыли как любить себя и это сильно коверкает возможность любить близких. 

мой вывод: делайте детей максимально рано или максимально поздно. 
В одном сценарии - действуйте на упреждение, успеете перестроиться пока молодые, научиться. 
Во втором подготовитесь. 

Ответить
27

 Возможно наш случай исключение: жена сирота, я из бедной семьи. Мы оба сильно превосходим наших родственников, сильные характером, нам никто и никогда не помогал. Наследства нет. Мы эдакие «племенные лидеры»

Ну альфач, альфач))

Ответить

Профессиональный чайник

пепси
3

Так тоже бывает.

Ответить
2

Проорал с двух последних предложений

Ответить
1 комментарий
0

Это действительно, то единственное, что захотел высказать?

Ответить
0

Моему аватару 10 лет. 

Ответить

Профессиональный чайник

kostya
15

Привет, а моему 56.

Ответить
4 комментария
4

Везёт тебе. Ты хотя бы трахаешься. 

Ответить
0

Везёт тем, с кем я трахаюсь

Я же написал - я крайне избирательный) 
На самом деле, за всю жизнь у меня было только три половых партнёра. 
есть какой-то гештальт на эту тему. 
А так да, отношения всегда были делительными, даже в раннем пездючестве и трахались как кролики. 
сейчас понимаю - гармоны) 

И да, плюс молодой семьи, 7 лет трахаешься, качество конечно падает, но че нить придумываете. 

Ответить
2 комментария
0

Поговаривают девочки после 30 становятся куда активнее в этом плане. 

Ответить
2 комментария

Славянский бокал

kostya
1

Вывод интересный) на «рано» я уже опоздала, а совсем поздно не хочу. Моим родителям было 36 лет, когда я родилась, и разница в поколениях ооочень чувствуется. Не хочу так же не понимать своих детей(

Ответить
3

С одной стороны, всегда пиздатенько тугосерю заиметь рано, лет так в 20+. ПИ когда ему уже будет 20, то тебе 40-42. И это будет пиздато. Но не у всех так получается, не все к этому склонны.

Ответить
43 комментария
0

Поколения цикличны, почитайте про квадры. 

Долго ждать конечно, но есть устойчивое ощущение, что все ускоряется. 

Ответить
71 комментарий
1

К детям наверно никогда готов не будешь, всегда будет чего-то не хватать. Да и чем старше, тем наверно сложнее перестроиться на новый ритм.

Ответить
1

Чек-лист 

Ребёнка любят? 
его жизни что-то угрожает? 
Ему есть где жить? 
ему есть, что есть? 
пожалуй все. 

Ответить
1 комментарий
–1

Каких потрясениях и бедах, лол. 

Почитаешь такое, прям истории из Ветхого завета.
а на деле работали всю жизнь на фиговой работе, трахали друг другу мозги, за здоровьем не следили, спортом не могу занимались, о воспитании детей деревенские представления и тд 

Ответить
0

На основании чего вы сделали такие выводы?

Ответить
8 комментариев
0

Не согласен про 200+ зп
При совместной с женой зп в 140-150 мы вполне нормально жили с первым ребёнком.
Путешествия, всё такое.

Ответить

Теплый шмель

Виктор
1

Мне 100к на одного себя то не всегда хватает, каким образом ты с женщиной и личинкой умудрился жить на 150?)

Ответить
16 комментариев
0

У нас есть недвижимость, небольшая, но есть. 

С одним ребенком могли позволить путешествие за дорого. 
В двумя тоже катаемся. 
У всех разный уровень нормы - для меня 200+
У Жены есть свои источники дохода. 

Ответить

Совершенный фитиль

Виктор
0

Но это при своей квартире?

Ответить
2 комментария

Гениальный спрей

kostya
–1

А чего аккаунт пустой. Кто-то бота запустил для этой темы.

Ответить
2

Я буду лучшим ботом из тех, что мне знакомы. 

Ответить
0

А провал в чём?

Ответить
0

Всмысле? 

Все проваливается куда нужно) 

Ответить
2 комментария

Профессиональный чайник

Slow
0

В деньгах.

Ответить
0

А что за работа такая, если не секрет?)

Ответить
0

Я продаю платформу управления пользовательским данными в CleverDATA.

Сложные b2b продажи виртуальных заводов по изготовлению знаний из сырых данных. 

Ответить
0

Что за кроекты кстати?

Ответить
0

Dedicated-drones.com (актуально)

RetailScan (закрыт) - Аналог Hot-wifi или НПО Аналитика
Цифровой Клуб (остался на уровне идеи) - должен был быть похож CdpEvents

Ответить
1 комментарий
0

То же самое. 2 детей, проводки, 1 и 2, 26 лет, работа, удаленная 150к+. Есть оффер в Москву, 200к+, но до 250к нам - мало. Один всю семью содержу, все хотелки-легко, но бляяя. Как же тяжко морально. Я очень жалею, что не сделал свои проекты, работаю на дядю, что не стал как минимум тимлидом, нет собственного жилья пока что. Родители у меня и у жены благополучные, воспитали нас неплохо, но как же тяжко. У жены болячка - гипертериоз, одна из побочек - сильная раздражительность, и утомляемость, меня это сильно угнетает, 24/7 я с ней в одном доме и чтобы самому не истерить - подбухиваю втихую. Пока что в меру, но хз как это долго может продолжаться. Мой вердикт-лучше позже детей заводить, когда подготовитесь. Если рожаете 1 - то раньше норм, если 2 подряд - то сильно позже, это вдовый пиздец. Нет удобного момента. Это дикое испытание ваших сил, нервов, отношений.

Чувствую, что если стукнет 45, то уйду в свободное плавание. Нахер отношения. Хоть это и довольно инфантильно

Ответить
0

Бро...

Ответить
27

Надеюсь вы тут все симс обсуждаете

Ответить
6

Это DLC для GTA

Ответить

Профессиональный чайник

Алексей
2

Кек, напомнил. Вот что называется баги мышления: мой персонаж пошел в космонавты, умудрился при этом разжиреть и при норм отношениях уже клонится к старости, а всё равно без детей. Зато с телескопом, микроскопом и голографической игровой приставкой.

Ответить

Славянский бокал

Алексей
0

Надейся :D

Ответить
18

Не представляю что завела бы ребёнка до 30,жизнь же настолько пиздата когда ты один и несёшь ответственности лишь за себя. Именно с 20 до 30 я успела приобрести колоссальный жизненный опыт. Но чем дальше тем труднее решится. И если подходишь к этому как осознанному решению,то пожалуй никогда и не заведёшь ребёнка. Быть готовым не возможно,здесь тыщу раз уже написали. Бич этого времени что от матери ожидают быть идеальной,куча литературы на разные лады вторит о правильном питании дитяти,о том как воспитать успешного человека,о том как удержать мужа,о том сколько минут в день ребёнку смотреть мультиков и каких... К этому бичу добавляются соседушки и родственники: «А ты зачем кенгуру носишь,нужно чтоб ножки были в М позиции» «а ты чего своего на плавание/английский/фехтование ещё не отдала?» давление колоссальное. Добавьте щепотку мизогинии и третирование «овуляшек» и вуаля конечно вы не захотите из-за подобного прессинга продолжать свой род. Быть все время под лупой и все время «плохой матерью»? Не слишком охуенная перспектива. Мне было 33 и я все ещё дискутировала с одногодками разных полов и национальностей о том зачем вообще размножаться пока случайно не забеременела. На вопрос зачем ответа я так и не нашла,но однозначно если бы не годные отношения с партнёром и стабильная финансовая ситуация в семье то можно было бы и аборт. Есть песель и киса,воспитанные очень хорошо,не думаю что была б так уж несчастна если б решила остаться бездетной. Не знаю ещё чего ожидать от материнства (на 8 месяца окукливания) но думаю что справится можно и не сложно. Добавлю ещё что с мед образование и на сей день открытой инфой о том как беременность и роды могут калечить твой организм (вместо утверждений что «дити это щастье» ещё лет 10 назад) я ещё легко отделалась чему очень рада,ну опять же это индивидуально. И все эти страхи о том что где-то генетически проеб,где-то инфекция с адекватным гинекологом и хорошей больницей не должны беспокоить.

Ответить

Славянский бокал

Алена
6

Забавно, что все отписавшиеся завели детей "случайно". Неужели ни одного с чётко запланированной беременностью тут так и не появится?

В любом случае спасибо за подробный ответ, я полностью согласна с твоими словами касаемо давления. Желаю вам с ребенком всего самого лучшего!

Ответить
2

у меня мой одноклассник образец подготовки ко взрослой жизни. Женился, с женой решил что через два года заведут ребенка, год лечились от всяких мелких болячек (что он, что она), забеременели и родили. 

Смотрю на него и думаю "ну нихуя себе" 

Ответить
2 комментария
1

Ну мы четко планировали ЧЕРЕЗ ГОД.

Только планы такие планы )

Ответить
2 комментария
0

У нас два запланированных ребёнка, на первого решились когда мне было 27, жене 24. Получилось не сразу, родилась когда мне было 29.
Отпишусь подробнее чуть позже. В целом - я не виду проблем, если люди ответственные.

Ответить
4

  Бич этого времени что от матери ожидают быть идеальной,куча литературы на разные лады вторит о правильном питании дитяти,о том как воспитать успешного человека,о том как удержать мужа,о том сколько минут в день ребёнку смотреть мультиков и каких.

Бич этого времени в людях которым не поебать на чужие ожидания и которые начинают пытаться соответствовать вот этим всем ЧУЖИМ ожиданиям.

Ответить
1

Ну так не на необитаемом острове же живём. Это не значит что нужно слушать всех и подстраиваться. Но забить на все абсолютно (и на партнера мнение ага) поди попробуй выработать такой железный иммунитет похуизма и стойкости.

Ответить
19 комментариев
2

Согласен! Я потерял несколько лет на жизнь "взаймы". 

С другой стороны - дети мой реактивный двигатель. 
Если бы у меня был выбор, я бы не переигрывал. 

Большой вопрос - окружения, мой лучший друг детства повесился, например. 

Новым друзьям в районе 40 лет, с другими мне неинтересно. 

Я счастлив 

Ответить

Профессиональный чайник

Алена
0

Быть все время под лупой и все время «плохой матерью»?

Да похер вообще. А окружающих, если только советуют и не предлагают конструктива, — слать подальше.

Ответить
0

Предлагают много конструктива. Ты только успевай жонглировать между мнениями комаровского,спока,монтесори и ещё сотни менее известных вещателей

Ответить
9

Сын появился в 22 года. Сейчас ему уже 9)

В целом был не очень готов к нему, но пришлось исправляться. Сменил работу, выучился на права, купил машину. Когда ребёнку надо было в школу, пришлось слегка напрячься и наконец-то купить квартиру (хоть и в ипотеку).
Если бы не ребёнок, хрен бы я достиг того, что есть сейчас. Дети заставляют более серьёзно относиться к жизни, карьере, и в целом семье.
Удивительно, что среди многих друзей и коллег, я чуть ли не самый молодой отец... 
И я считаю круто, когда тебе 40, а ребёнку уже 18+
Всё же молодые родители предпочтительнее старых)

Ответить

Профессиональный чайник

Сергей
23

Сын появился в 22 года. Сейчас ему уже 9)

Так, 22 плюс 9. Тебе 229 что ли?!

Ответить
6

Угу, Дункан Маклауд перед вами (бля, а ведь текущее поколение могут и не знать кто это).

Ответить
2 комментария
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я вот остерегаюсь ипотеки. 

Ответить
0

Когда я её брал, выплаты по ипотеке + кредиты составляли около 90% от моего дохода. Считай, что жили на зарплату жены. 
Спустя 2,5 года мой доход вырос почти в 2 раза, теперь ипотека и кредиты "отжирают" где-то 60-65% моего дохода...
Увы, жены на жильё во Владивостоке конские (более 100 тыс за квадрат).
При этом мне хватает денег на машину, ребёнка, да и ремонт в квартире за это время успел сделать (покупал хрущ, пришлось менять везде полы, проводку, править стены). Радует, что и цена квартиры за это время подросла где-то на 20-25% (больше ляма в рублях). Уже есть мысли сменить 2 комнаты на 3)
Ну и немаловажный факт - у меня цена ежемесячного платежа по ипотеке буквально на 3-4 тыс. рублей больше, чем стоимость аренды этой квартиры по текущим ценам. 
Живя в Москве над ипотекой я бы думал больше. Всё же цены там ещё выше...

Ответить
1 комментарий
0

Думаешь молодость гарантирует либеральность воззрений или что?

Ответить
0

Молодость это возможность херачить. 

и возраст старта накоплений, в некотором возрасте - уже поздно. 

Ответить
2 комментария

Длинный цветок

Сергей
0

Прочитала и поняла, что вижу кучу логических ошибок 

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гениальный спрей

Игорь
–20

автозаке/сфальсифицировать уголовку/избить/подбросить наркотики/посадить за мемы/изнасиловать в армии и так далее

Воспитывай нормального человека, который пойдёт в армию, потом в универ или наоборот, найдёт работу и будет жить в великой стране, платить налоги, воспитывать детей патриотизму и исключительности.

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6 комментариев
3

Аминь 

Ответить
0

Ссал на великую страну и тебе в рот

Ответить
0

пойдет в армию

Ответить

Славянский бокал

Игорь
0

Чот какой-то график со странным выбором стран для сравнения. 

Но на самом деле эта информация не нова лично для меня. Другой вопрос, что делать конкретно со своей жизнью, и этот вопрос надо как-то решать(

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
0

Другой вопрос, что делать конкретно со своей жизнью, и этот вопрос надо как-то решать(

Ответ очевиден. Становишься геем либертарианцем.

Ответить
2 комментария
0

Много ты читаешь или нет — реальности похуй. В ней так-то все вышеперечисленное тобой в наличии.

Ответить

Жилой чайник

10

Первый ребенок родился в 2012, а второй в 2014. Во всех случаях это планировалось сознательно, однако после 2014 года резко наступили трудности, и связано это не с детьми, а с общей ситуацией в стране. В нашем НИИ стали задерживать зарплаты, пытался сменить место работы, но оказалось, что во всей отрасли происходит такая фигня. Что бы не терять квалификацию приходилось, работать на основной работе и при этом подрабатывать курьером или заниматься монтажом рекламных конструкций. Так длилось несколько лет, мне надоел этот бардак в стране, и мы уехали из страны РФ в западную Европу. Сначала было тяжело и детям тоже, но сейчас, по прошествии полутора лет, всё стало хорошо: дети учатся, быстро осваивают язык, а я забыл, что такое задержка зарплат и подработка на неквалифицированной работе. И мне совершенно не хочется возвращаться, во всяком случае, пока существует в РФ диктатура, произвол и беззаконие. Так что все эти приключения последних лет - лишь забота о детях.

Ответить

Гениальный спрей

Жилой
–12

Пиздец. О детях он думает, а кто о стране думать будет. Еврей видимо, там где жопе тепло туда и уезжает.

Ответить

Жилой чайник

Гениальный
10

Эй, объясни мне, патриот, почему страна использовала мой труд и не платила мне, лишая меня и мою семью возможности вести нормальный образ жизни? Почему мне специалисту с высшим образованием, вместо того, чтобы проводить время с семьёй, приходилось подраьатывать после основной работе за какие-то гроши? Почему после того как один НИИ объявил себя банкротом (впоследствии выяснилось, что руководство разворовали предприятие) и был ликвидирован, мне удалось выбить с коллегами по судам только каких-то сраных 25% от общего долга? Почему никто не хотел в министерстве что-то предпринимать, когда информация поступала о том, что руководство насквозь проворовалось?

Ответить
5 комментариев
10

С женой вместе живём 11 лет. Свадьба была после 5 лет жизни. Часто обсуждали детей. Ребенок получился только через 9 лет. То есть мне 33, сыну 2 года. Готов был ? После очереды жизненных трудностей было не так сложно, как говорили другие. Сложный период всегда у женщин, им реально труднее. Ребенок их высасывает в прямом смысле слова.
Отношения, как и ребенок - это работа над собой двух человек.
Ребенку я безусловно рад, так как сам ещё не вырос в маральном плане и мне с детьми оказалось не сильно трудно общаться.
Сейчас с детьми сложнее, чем раньше потому что нормальные молодые семьи подходят к вопрос обстоятельно, готовиться, обдумывают и взвешивают более серьезно.
Я очень рад что ребенок не "по залету".
В то же время ребенка хотел бы по раньше.
Касательно страны для ребенка. После рождения внутри головы поменялось всё. Сейчас думаю как эмигрировать именно в связи с появлением ребенка в семье и только для него.
Нужно заводить детей? Каждый решает сам. Я люблю своего сына больше, чем кого либо. Он для меня всё. Я стал чувствовать его боль, его переживания и страхи. И понял, что был одинок без него, имея в то же время очень активную жизнь.
Вопрос денег, это не простой вопрос. Не хватает конечно. Но уверен, что люди слишком много вкладывают в финансовую составляющую смысла для ребенка. Я вижу много родителей с деньгами и вижу этих же детей, кому нужны родители, а не 10 комбинезонов или ещё 201-я игрушка или лет сад за 90 тысяч а месяц.
Детям не хватает внимания сейчас. Одни работают как волки чтобы прокормить, другие чтобы их ребенок ходил в супер супер школу/сад/универ.
А ведь это одно из самых сложных моментов, давать ребенку внимание, отдавать часть себя.
И да, никогда не верьте близким, которые говорят вот бы ребёночка! Родите нам и мы будем сидеть с ним и вообще вообще. Нет, ребенок будет с вами практически всегда. Никто вам не поможет. И поверьте, это адски сложно, но и положительный момент есть. Ваш ребенок будет вашим в полном понимании слова. Забудьте про бабушек и дедушек, сейчас они ждут а потом кладут хер.

Ответить
2

Забудьте про бабушек и дедушек, сейчас они ждут а потом кладут хер.

Ну это мега индивидуально и у всех по разному.

Ответить
3

Конечно индивидуально. Одни кладут хер говоря: вы для себя рожали, другие детей балуют, а потом, когда плоды воспитания взойдут обвиняют в этом(отца/мать ребенка). Есть родители кто сам сваливает детей на своих мам и пап. И есть золотые бабушки и дедушки, которые воспитывают, а не играются как с игрушкой, ребенком.
Я честно больше рад, чем расстроен, что ребенок со мной около 360 дней в году. Он будет воспитан мною, именно воспитан. И его первое слово папа. И ему два года, а он у меня считает до 12! Он носит трусы уже с про года, в горшок ходит с пол года. Потому что воспитывать это не ути пути, это труд!

Ответить
1 комментарий

Гениальный спрей

–27

Все эти чайлдфри форма пропаганды, когда страну нельзя накрыть ракетой пытаются уменьшить естественным путем её население. Если в жизни всё более менее стабильно почему нет, рожай давай.

Ответить

Славянский бокал

Гениальный
22

Да при чем тут пропаганда, когда я своими глазами читаю все новости. Тут никакой пропаганды не надо, и так понятно, что стабильность у нас только на стендапах ВВП присутствует.

Ответить

Погибший Артем

Славянский
6

нахерна ты вообще с ним дискутируешь, just ignore it

Ответить
24 комментария
1

Пиздец, как ты еще «часики-то тикают» не добавил?

Ответить
1

Это ж Меглин

Ответить

Гениальный спрей

Denis
0

часики-то тикают, захочет потом а не может, будет бегать по клиникам умолять дать пилюлю

Ответить
1

Зачем далеко идти? Ракеты, психологические приемы - пропаганда. 

уберите возможность иметь свою квартиру, убейте медицину и образование - готово)
стабильность нам только сниться)

Ответить
8

Тян не нужны, а дети тем более

Ответить
0

Вообще, конечно, даже гипотетически не хочу и не понимаю зачем.

Ответить

Гениальный спрей

That
7

Чтобы твой выродок продолжил сидеть на ТЖ когда ты сдохнешь.

Ответить
6 комментариев
7

Не знаю почему, но еще с детства не любил младенцев. Как представлю эти крики и сопли, аж вздрагиваю.

Уже 10 лет живем живем со спутницей. Она такого-же мнения как и я, поэтому нам проще в этом плане. Зарплата довольно хорошая, работа тоже. Имеем кучу свободного времени, для путешествий или саморазвития, да вообще для всего. Полная нирвана другими словами. О ребенке даже мыслей не возникает, как как увы - на сегодня это баласт. Головная боль со всякими приблудами, памперсами, колясками, детским питанием (которое стоит овердофига). Дальше проблемы с устройством в детсад (не везде берут, а где берут просят кучу бабла). Дальше школа, опять деньги. Везде деньги-деньги-деньги. Уф, лучше собаку действительно завести - радости больше.

Бывает, конечго некоторые родственники аккуратно спросят и намёком, но ответ как правило всегда один.

В плане случайной беременности все предусмотрено - есть тысяча и 1 способ контрацепции как для мужчин, так и для женщин.  С этим вообще проблем нет.

Ответить
3

Если вы задумываетесь о стоимости подгузников - вы действительно не готовы)

Ответить
4

Никто и не собирается готовиться к чему-либо. Просто это (по крайней мере для меня лично) лишние затраты, которые могут пойти на более полезные вещи (для меня) на данный момент. В вашем случае счастье в детях, а моём - счастье без детей. Готовность тут вообще не причем.

Ответить
1 комментарий
0

С вами не согласятся 99% овулях в провинции) В их представлении ребенок это - вместе со сметаной теперь надо еще и пюре детское покупать.

Ответить
1 комментарий
1

Зачем детское питание? Молоко бесплатно.
Сам же сказал что хорошо зарабатываешь значит сад и школа частные без гемора.

Ответить
1

ну давай начнём всё-таки с изготовителя этого "бесплатного молока". а - для его выработки необходимо питаться, б - питаться надо чаще обычного, ц - молока иногда не хватает, д - иногда его не бывает вообще и теперь главное, е - женщина может не хотеть кормить грудью. прикол, да?

я джва месяца кормила титькой, сам процесс мне не нравился совершенно, а дочка вообще недобирала вес, перешли на смесь и всё стало отлично. следующих детей будем сразу на смесь

Ответить
6 комментариев
0

лишние затраты, которые могут пойти на более полезные вещи

Ответить
2 комментария
0

О, чувак, а кем работаешь?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Общество, современная культура не готовят к этому.

Вот кстати да.

Ответить

Автомобильный кубок

Ярославна
0

Общество, современная культура не готовят к этому.

А что могло бы быть иначе, как вам кажется? Общество ведь думает: веками же рожали без всего вот этого. Почему именно сейчас, а не раньше. Хотя институт семьи меняется в западном мире, а меняется ли роль матери.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5 комментариев

Половый инструмент

Ярославна
0

накопилось 600к

Хотя бы долларов?

Ответить
0

Ты же нибирёшь, как мог подумать, что это доллары?

Ответить
1 комментарий
0

ох, жесть. сейчас всё хорошо?

Ответить
7

Насколько вы полагали, что готовы к ребенку? И насколько вы по факту оказались готовы?

Вообще ничего не полагал.
Планировали ребенка через годик после свадьбы. По факту две полоски увидели за пару недель до свадьбы )
Так вышло. Второй ребенок уже более по графику родился (в планах было двое до 30 лет)
Насколько сейчас могу судить - оказались готовы.
Как выше товарищ правильно сказал семья это жизнь на максималках. Проводя аналогию с играми на начальной сложности легко и просто играть но ты не раскроешь игру, мимо пройдет какой то контент, механики и тд.да и удовольствие не то. (Но ты этого и не поймешь)

Ну и воспитание детей это воспитание себя.

Ответить
1

воспитание детей это воспитание себя

Ответить
0

Зачем ты повторяешь ? )

Ответить
4 комментария
5

Как раз сейчас переживаю глобальный пиздец материнства. Мне 28. Старшему сыну 2 года младшему 5 месяцев. У старшего кризис. Как воспитывать не понимаю. Советы из тех десятков книг, что я прочитала не работают. Ибо ему глубоко срать на слова. Он песни поет, когда я ему что-то говорю. Договаривается так: слышит то, что ему нужно, говорит "хорошо" и не выполняет свою часть. Даже жаль,что мы в таком ювенальном мире живём. Дать бы подзатыльник.
В общем, я как и большинство моих ответственных сверстников думала, что уж я то буду воспитывать послушного малыша ми-ми-ми без криков и истерик и всё-все ему буду объяснять спокойно. Но нет. Это невозможно. Для меня во всяком случае.
Ещё есть чувство вины, что младшему спокойному и удивительно самостоятельному сыну достается меньше моего внимания и приходится слушать все эти крики старшего.

К этому нельзя подготовиться. Книги не помогут. Современное общество действительно постоянно формирует чувство неполноценности матери и вины перед ребенком. Не работаешь? Бездельница. Работаешь? Плохая мать. Нет хобби? Посредственность. Хомяк офисный. Не растишь билингва? Жизнь ребенку ломаешь. Не ходите в Монтессори садик? Ну вообще ехидна.

И хуже всего. Когда возник вопрос оставлять ли второго или аборт(я не была уверена, что справлюсь морально) мама и муж обещали помощь. И они правда помогают. Много помогают. Но они не могут дать мне отпуск на неделю от ВСЕГО И ВСЕХ. И это то что действительно стоит знать о детях. Это круглосуточный дедлайн с орущим начальником во время сессии когда ты живёшь в одной комнате с 10 родственниками приехавшими Москву посмотреть из Молдовы с бочкой вина.

Ответить
5

 Ибо ему глубоко срать на слова. Он песни поет, когда я ему что-то говорю. Договаривается так: слышит то, что ему нужно, говорит "хорошо" и не выполняет свою часть.

Само собой. Ему же два года. Странно если бы было иначе.

 Современное общество действительно постоянно формирует чувство неполноценности матери и вины перед ребенком

ну так может все таки абстрагироваться от этого всего и делать так как считаешь нужным? Так как удобно и правильно для вашей семьи?

Это круглосуточный дедлайн с орущим начальником во время сессии когда ты живёшь в одной комнате с 10 родственниками приехавшими Москву посмотреть из Молдовы с бочкой вина.

Все так. Но без бочки вина к сожалению.

Ответить
1

Бочка вина как бы у молдован. И они как бы очень обижаются,что ты не пьешь.

Абстрагироваться это хорошо, когда считаешь иначе, чем общество. Но мне кажется, что я могла бы быть супермамой, но не смогла. А ведь открываешь Инстаграм, а там у одной хобби, у другой бизнес, у третьей пресс кубиками, а мне хочется все в совокупности.

Я знаю, что в 2 года слова не работают. Но тогда вопрос, зачем вообще что-то говорить? А как обезопасить ребенка тогда? Запереть и подождать до 18?

Ответить
4 комментария
2

  Даже жаль,что мы в таком ювенальном мире живём. Дать бы подзатыльник.

Ты молодец, что не даёшь, но попробуй даже не думать в таком ключе, серьёзно. У меня дочке 2 и я прекрасно понимаю, как тяжко иногда бывает, но мне кажется, что хотя бы наше поколение должно применить все усилия, чтобы даже фраза "Дать подзатыльник ребёнку" стала нецензурной и вообще запретным заклинанием.

Ответить

Страстной колос

Елизавета
0

Да наверно себя воспитывать надо, и не придется никого больше воспитывать. Ребенок ведь впитывает окружающую среду и ее поведение, а не искусственное поведение из книжек

Ответить
0

Елизавета, очень сочувствую. Я помню, как было хреново моей жене после рождения второго ребёнка. А я много работал. А ведь надо было больше времени проводить с ней, помогать ей... 

это такая штука, которую не понять со стороны - КАК тяжело женщине, которая с маленьким ребёнком уже долгое время, а ведь впереди его ещё больше.
очень надеюсь, что у вас хватит сил.
Ps недавно посмотрел «Талли». Похожая ситуация.

Ответить

Профессиональный чайник

Елизавета
0

Это он так своё бессилие выражает, а не слушается потому, что однажды кто-то нарушил своё обещание, вероятно, это были вы. Подумайте, такая ситуация может показаться мелкой, но не ему.

Договаривается так: слышит то, что ему нужно, говорит "хорошо" и не выполняет свою часть.

Дети до определенных лет не реагируют на слова, а копируют поведение тех, кто находится в окружении. Слова бесполезны по многим вопросам. У кого из окружения похожая манера поведения? Кто манипулятор и социопат? Я очень сомневаюсь, что вся семья психически здорова.
 
Надеюсь, мои слова не покажутся некорректными, просто не хочу распинаться в выражениях, когда можно доходчивее.

Ответить
0

Я очень сомневаюсь, что вся семья психически здорова.

Потому что...

Ответить

Гениальный спрей

Елизавета
–3

срать на слова

По ебалу через подушку чтобы синяков не было. Отключи интернет, очень эффективно. Наказывать нужно а не сюсюкаться.

Ответить
3 комментария
4

Считаю что детей надо заводить или рано или не заводить вовсе (и это тоже нормальный осознанный выбор). Разница в несколько десятилетий это самое худшее что может быть с точки зрения психологии.

Своих нет и не планирую, нету навязанного инстинкта обязательно плодить человеков.

Ответить
5

нету навязанного инстинкта обязательно плодить человеков.

Орнул

Ответить
1 комментарий
3

Можно найти молодую жену) 

Ответить
6

Первый ребенок - это полет в космос, подготовиться невозможно. Ну разве что накопить побольше денег и за них можно нанять няню на ночь. Плюсы раннего рождения в том , что ты молод и у тебя много физической силы ( меньше недосып и пр). Плюсы позднего, в том что побольше мозгов, сдержанности и больше шансов не развалить семью. В России как то зазорно (типо, что родили, чтоб чужая тетя воспитывала, а бабушки для чего и пр) нанимать няню на первом году жизни ребенка ( так делают только состоятельные) , в других же странах типо Турции, Грузии у матерей ( даже среднего класса ) есть помощницы по хозяйству и я считаю это правильно. Если б у нас появилась такая традиция , то возможно женщины бы больше рожали. А находится 24 часа в сутки с ребенком до 3х лет ОЧЕНЬ тяжело.

Ответить
0

даже среднего класса

Почему ДАЖЕ?

Ответить
4 комментария
–29

Мне 30, у меня замечательная дочь. Всех, кто к 30 остался без детей, считаю за недоразвитых дегенератов.

Ответить
14

Сразу видно, отличное воспитание у дочурки будет с подобным «папашей». Вот такие и плодятся у нас в стране, не думая ни о ком и ни о чем.

Ответить
4 комментария

Предметный кран

Сергей
2

Однополым парам в России, например, просто запретили иметь детей. У них то и выбора никакого нет, в отличии от дискутирующих тут. Это не дегенератство, а очень много негативных социально-политических факторов в каждом случае.

Ответить

Гениальный спрей

Сергей
0

А если мечтаешь о Билли Айлиш (история Иванова) или мама не разрешает (история Рогова)? Если ты не успел вытащить не значит что все такие.

Ответить
0

А если есть кот, это считается?

Ответить
4

у меня вот, тоже "часики тикают", есть стабильный заработок (100к+), молодой человек, условия, но меня как то не заботит продолжение рода. из близких осталась только мама, и она никогда не давила на меня в принятии решений. конечно, говорит, мол, нужно ребенка, это радость, все дела. но я пока не готова, хочу и для себя пожить, попутешествовать, найти новые увлечения. И среди моего окружения все такие. подруги старше 25-30 и их тоже как то не заботит эта "проблема". почему, просто не наслаждаться жизнью пока она есть?! для кого-то это дети, для кого-то одиночество или его партнер.

Ответить

Славянский бокал

Мария
3

Я просто слишком рано "осела")) поэтому для меня появилось понимание, что путешествия и саморазвитие возможно даже в условиях ограничений. Просто есть за кого быть ответственной, и появление ребёнка вряд ли это кардинально изменит  -  просто ещё одно живое существо, за которое я в ответе и чья жизнь зависит от моих действий. Но это никак не мешает мне наслаждаться жизнью)

Ответить
2 комментария
2

Почему это считают проблемой?) 

для некоторых людей это необходимость - не иметь детей и обязательств. 
если бы я мог открутить назад, то я бы поработал больше над собой, а именно над умением любить себя и выстраивать правильные привычки. 
дети конечно, помогли ускорить этот путь. 

Ответить
1

хочу и для себя пожить

Думаю не открою большой тайны если скажу, что ребенок это часть той самой жизни для себя.

Ответить
2 комментария

Гениальный спрей

Мария
–6

Подумай о России, население падает!

Ответить
10 комментариев
4

 не знаю, как лучше всего обозначить возрастную категорию; не-бумеры

Ну обозначь годами просто, а не дебильными алфавитными ярлыками в которых легко запутаться.

Ответить

Славянский бокал

Mezzo
0

Ну тут просто слишком большой разброс и возраст условен, потому что важно именно мировосприятие людей. Мне неинтересно мнение 30-летнего, который завёл дитё в 18 случайно и в свои 30 уже сидит на одноклассниках. Мне интересно именно условных ровесников послушать, но для слова "ровесник" разброс в 10-15 лет уже не очень подходит))

Ответить
7 комментариев
3

В России здравомыслящий человек без больших доходов даже не задумывается о детях. Это как насрать в свою же бочку меда, хотя мед там и так не первой свежести. Этот тред прямое подтверждение.

Также я никогда не встречал людей, которые бы рассказали как они жалеют о ребенке и ебали они все в рот это, все усираются какое это щастье.

Пропаганда сильна и 21 летние овуляхи без диплома и работы уже всюду, ну а че, дал бог зайку.

Ответить
1

В России здравомыслящий человек без больших доходов даже не задумывается о детях.

Очень сильное утверждение.

Ответить
13 комментариев
3

Мне 27, дочке на днях будет 2 года. 

Я бы сказала, что никогда нельзя именно "подготовиться" к ребёнку. Во-первых, никогда не знаешь, как именно будет развиваться жизнь дальше - в плане ребёнка. Можно пройти десяток школ родителей, накупить развивашки-фигашки, а потом они будут лететь тебе в лицо, а ты не будешь спать неделями.
К счастью, у нас дочка, как говорят, "подарочная". С 8 месяцев спит всю ночь с 21:00 до 8:00, характер замечательный. Не совсем согласна с таким определением, потому что думаю, что и мы, родители, тоже молодцы)
Если метафорично - галлифрейцы к регенерации никогда не готовы, даже если всё-всё учли, всё равно это совершенно новая жизнь.
По поводу "ребёнок - это испытание" - ну хз. Муж мне не "открылся с новой стороны" и прочее. То есть я изначально видела, за кого выхожу замуж, с кем живу и имела представление о том, как будет вести себя муж с дочкой. Признаться, он даже больше ей занимается, чем я х__х 
Короче, дети - это трудно и круто. Такая любовь огроменная. Советую. 

Ответить
3

У меня было запланировано, не то что бы "чётко" скорее, так сложилось. Мне было 27, жене 30. Решили что будем делать ребенка, если жену не возьмут на новую работу с ЗП 80+. Итог, месяц собеседования, ее не взяли. Наш доход позволил спокойно вступить во все предстоящие траты, а также у нас есть капитал, с которым можно спокойно распрощаться и это даёт спокойствие за ближайшее будущее. По моему мнению, без стабильного финансового положения и не хилой подушки безопасности из недвижки или тех же $ никого ребенка быть не должно. Одно дело жрать дошик самому, а втягивать ребенка, ну такое.
Второго заводить не планируем, по причине перманентной нестабильности. Если сейчас закон выйдет о монополизации трансляции IPTV в Расасии, то я буду безработным в этот же день и капитал придется активировать, а моему жуку только 1 год 3 мес исполнилось.

Ответить
0

Все правы - по своему. 

Ответить
3

Мог бы многое написать по сабжу, но не буду по ряду причин. Главная, пожалуй, в том, что мой опыт взращивания двойни не релевантен опыту большинства и потому полезен вряд ли будет.
Тут много правильного уже написали, повторять не хочу. Советую лишь слушать только женщин, либо мужчин, которые полностью сидели в декрете и сами через всё прошли (кроме родов и грудного вскармливания, разумеется).
Конечно, перед беременностью лучше бы всё взвесить. Всё предугадать не получится, есть куча рандомных факторов, которые могут стать как залогом лёгкого родительства, так и превратить его в каторгу. Это здоровье ребёнка, его темперамент, а также свои неожиданные болячки. Всё остальное можно оценить на берегу, как-то: своё здоровье и финансовое положение (в том числе жилье), наличие бабушек и их здоровье и тд. Вот о чем тут не сказали, кстати, так это о том, что чем позже рожаешь, тем старее твои и его родители. Иногда это важно.

Ответить
0

очень верно говоришь. Спасибо.

Мужики, помогайте мамочкам побольше!

им очень тяжело.

Ответить
2

У меня двое. Завели намеренно, занялись этим когда мне было 27, жене 25.
Сейчас мне 37, две дочки: 3 и 7 лет.

По причинам отказа выше:
* Не готовы морально к ответственности - ну, пока не попробуешь - не узнаешь. Но, безусловно, есть люди, не готовые. Я так говорю потому, что видел результаты. Это страдание и для родителя, и, что важнее - для ребёнка. Но это был ребёнок у совсем молодой (меньше 20 лет) матери-одиночки.
При этом для подавляющего большинства, ИМХО, это не главная проблема. Если ребёнка хочется и человек самостоятельный не только на его собственный взгляд, но и на взгляд окружающих - должно получиться.
Когда рождается ребёнок - оно само получается, что ты его любишь и хочется о нём заботиться.

* не готовы финансово.
Мы живём в МСК, у нас есть друзья и есть несъёмное жильё. Безусловно, это сильно влияет на ситуацию.
Для нас финансово дети не составили проблем. Когда родилась первая дочка (2012 год), я зарабатывал около 70 тысяч, жена в декрете получала около 20. Мне кажется, что рождение дочки в первые годы очень мало повлияло на финансовую часть нашей жизни. Но жена у меня очень внимательная и к деньгам относится строго, так что в основном это её заслуга. Основная трата - одежда, из которой дети быстро вырастают. Ею очень удобно и выгодно меняться с другими родителями на форумах мамочек, вроде бэбиблога. Особенно в МСК, где жизнь активна. Кроме того есть "молочная кухня", где ВСЕМ ДЕТЯМ до 2 или 3 лет БЕСПЛАТНО выдают кучу кефиров, творожка, смесей и так далее.
По мере взросления детей траты растут, конечно. Но ведь и ваша жизнь не стоит на месте?
Сейчас старшая дочка пошла в школу, и понадобилось разом закупить одежды и всяких вещей. Но опять же, благодаря тому, что жена обменивается с другими мамами, это вышло не очень дорого.

* Не хотят растить детей в условиях нестабильной обстановки
имхо это глупая отговорка. Ну, точнее, человек говорящий так должен осознать, что это значит отказаться от детей вообще. Он же не рассчитывает, что ситуация в России станет очень стабильной? А если эмигрировать без золотого билета - то после эмиграции первые годы будут ОЧЕНЬ напряжными.
Я помню, как мы обсуждали рождение второй дочки. Или эмиграцию.
Я как раз думал - может стоит сперва уехать, а потом уже рожать? Но я понял, что я не собираюсь уезжать в ближайшие месяцы. Просто потенциально рассматриваю такую возможность. А раз так - значит может не буду эмигрировать вообще. А значить откладывать ребёнка по ТАКОЙ причине будет неверно. Наоборот, лучше родить пораньше - что бы к моменту эмиграции ребёнок стал уже побольше.

Вообще, важно сказать, что чем ребёнок меньше, тем с ним проще. Как сказала одна знакомая, "где положил, там и лежит". А к моменту, когда ребёнок вырастет и с ним станет сложнее - и вы уже научитесь.

В общем, выводы. Мы думали, что мы будем готовы. И мы оказались готовы.
Это не значит, что не было тяжело. И даже очень тяжело. Пришлось тратить меньше времени на себя. Я больше не хожу прыгать на батуте перед работой, я отвожу дочку в школу. Я больше не хожу после работы с ребятами поиграть в настолки, я еду к семья. Ну, разве что иногда..
Конечно, мы не были готовы к тому, что у младшей дочки окажется порок сердца и сразу после рождения потребуется делать ей операцию. А потом ещё одну. А потом третью. И было не ясно, будет ли она жить.
Но если спросить - "у тебя в жизни были ошибки... хочешь исправить что-нибудь?"
Я отвечу: НИЧЕГО! Ничего не правьте. Потому что я слишком счастлив сейчас, и если эффект бабочки отменит мою прекрасную жену или дочек - да никакие мои ошибки этого не стоят. И уж точно дети не являлись ошибками.

PS При этом третьего ребёнка я уже не хочу. Предпочитаю больше заботиться об этих.

Ответить
1

Да, совсем забыл. Среди наших друзей почти все уже обзавелись 1-2-3 детьми.
Это не значит, что мы дружим только с "детными", наоборот.
И у них ситуация похожая.

Ответить

Славянский бокал

Виктор
0

Ох, спасибо за такой развёрнутый комментарий, ждала человека со схожим бэкграундом и сомнениями.
Кстати, что по итогу решили с эмиграцией?

Ответить
10 комментариев

Профессиональный чайник

2

Смирись, это поколение не поймёт тебя, а ты не поймёшь их. У вас уже немного разный менталитет в силу времени и среды. Захочется — само всё появится.

Ответить

Славянский бокал

Профессиональный
0

Какое поколение ты называешь «это»? Я же и задаю вопрос своим «ровесникам»)

Ответить
17 комментариев
2

Я до недавнего времени не задумывалась о детях вообще, мне 25. Пару месяцев назад желание появилось, но страх есть, конечно. Пока хочу съездить еще отдохнуть, обследоваться, подготовиться хоть немного

Ответить
0

В 25 явно рано

Ответить
2 комментария
1

А нах заводить вообще?
Какие задачи? Цели?

Ответить

Славянский бокал

Илья
2

Целью это сложно назвать, но хочется верить, что я и мой партнёр сможем воспитать хорошего 
человека)

Ответить
7 комментариев
2

Носить стаканы с водой в старости, очевидно же)

Ответить