Тем кто ложится спать спокойного сна

А те у кого проблемы со сном, расскажите как справляетесь и справляетесь ли. Мой сон делится на три иногда больше частей, тяжело засыпаю, рано просыпаюсь, в сумме может получаться от 4 до 7 часов. Радуюсь когда 7 и живу в эти дни полноценной жизнью. Глицины там всякие да магнезия никак не помогают, кофеин давно почти исключила. Шо робыты? Хочу послушать как бывает до того как ещё раз обращусь к врачу.

{ "author_name": "Алена Яровая", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 82, "likes": 12, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 138038, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 23 Jan 2020 02:14:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Условный глобус

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельский цветок

Условный
2

Та же тема. Часто проблемы решаются сами собой, если на них положить болт именно в моральном смысле.

Ответить
3

Ну как забить то когда в течении дня чувствуешь себя отвратно,координация нарушается,умозаключения страдают,настроение ужасное,передвигаешься тоже медлительно

Ответить

Сельский цветок

Алена
6

Не знаю. Но ещё хуже будет, если переживать из-за этого, гнобить себя за неэффективность и распиздяйство. Вообще, современная мода ругания себя за несовершенство — это такая очень коварная ловушка, приводящая к ещё более отвратительным вещам. Мы животные, просто более сложные, чем остальные. И это не какой-то плохой смысл, а простой факт. От сознания, мотивации и прочих идеалистических вещей зависит не так много, как кажется. Поэтому иногда лучше довериться хаосу (с умом, конечно, не бросаться во все тяжкие), интуиции. Поэтому я последовательный противник биохакинга в его современном виде. (Это типичное надрывание жопы.)

Ответить

Капитальный Абдужаббор

Сельский
1

респект за этот коммент

Ответить

Условный глобус

Алена
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А если старше 33 с половинкой

Ответить

Сельский цветок

Алена
1

Нет разницы. Кстати, вот вспомнил, что бессонница моя началась именно с "покорения вершин" различных.
 
Чтоб как-то поумнее всё обустроить, то можно попробовать вписать нарушенный режим в жизнь через новое расписание на старой работе или новую работу, если это возможно. Или вообще взять долгосрочный отпуск (бывает, простая вымотанность).

Ответить

Условный глобус

Сельский
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельский цветок

Условный
4

Тоже где-то читал, но источник не упомню. Это называлось там роль ночного сторожа в племени.
 
Причём, когда мою, опять же, склонность замечали остальные, то говорили, что "о, наверное, тебе по кайфу по ночам усиленно работать". Нет, кайф именно бодрствовать некоторое время в тишине, созерцании, энергии становится больше именно в мозгах, нежели в мышцах.

Ответить

Условный глобус

Сельский
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Условный глобус

Сельский
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Оно,уходит,потом возвращается. Но не с ранних лет,а около 4х последних. Первое время с па перемежались,хоть па убрала уже хорошо. Забивать не хочется да и на серьёзные таблетосы тоже не хочется.

Ответить

Условный глобус

Алена
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Капитальный Абдужаббор

Условный
1

о, Иванов. Мне тоже нравится)

Ответить
0

Медитировать бы по хорошему научится,распустить все чакры да ощутить счастье сквозь пупок,отец говорит что общается с вселенной,а меня никак не научит

Ответить

Условный глобус

Алена
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сделаю панчакарму, пройду три випасаны,брошу тж и уеду в деревню. Мегаполис на 20 млн человек это беда

Ответить

Сельский цветок

Алена
1

А вот тоже мысль, может быть, и шутливая, но вполне здравая. Только не полный отъезд, а в установленное время в каждом году. Например, выбрать что-то тихое и безлюдное для отдыха, нежели южный курорт или мегаполис.

Ответить

Условный глобус

Алена
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я сделала десятки панчакарм чужим людям и ни одной себе. Стыдоба

Ответить

Условный глобус

Алена
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это только название громкое,очистить шлаки да нормализовать питание,научится думать о полезном и зарядку с дыханием отлаженым вот и вся панчакарма. Один был бы доволен.

Ответить

Условный глобус

Алена
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Один в помощь

Ответить
0

Мегаполис на 20 млн человек это беда

Тяжело жить в Шанхае, да...

Ответить
5

Встаёшь в 5 утра и никаких проблем.

Ебейше рубить спать начинает часов в 20 вечера. В 22 ты будешь спать стоя и моя посуду, сидя в кресле, даже в транспорте.

Ответить
4

Главное вставать регулярно. Даже в выходные.

Ответить
9

Ты описываешь нормальное поведение человека без проблем со сном. Бывает, что это не работает. Проснулся в пять, а к 10 заснуть не можешь. Просто слабость большая и апатия.

Ответить
2

Так и делаю,это не мешает мне лежать без сна даже в случае сильной усталости

Ответить
1

Слушай, ну ты держи в курсе. Интересно, как справишься с этой проблемой.

Ответить
1

Согласен с Marko + попробуй похорошему физически заебаться, часа 2-3 перед сном и днем ходить, очень помогает. Первую неделю сон будет так себе, но затем организм сдастся и будет спать, когда дают.

До армии не было распорядка, было примерно как у тебя, там же так замучали, что уже через три дня засыпал в течении минуты двух и просыпался в шесть по команде.

Ну и еще есть вариант, что у тебя депрессия, очень частый признак сон в ~ 4-5 часов за раз, за это время организм успевает отдохнуть, а затем просыпается "пострадать". У курпатова есть хорошая книга на эту тему.

Ответить
4

Моему таланту засыпать невзирая ни на что завидуют все друзья с чутким сном.
Кто то даже пытался составлять список не совсем очевидных мест где я спал.
Вижу цель иду к цели)

Но вроде как это тоже не совсем нормально.

Ответить
3

Всё это страшно индивидуально, но можно попробовать (я все попробовал из нижеперечисленного, нашел свою комбинацию и теперь сплю будто боженька мне лично перину взбивает):

* абсолютно темная комната (глухие шторы, маска на лицо)
* приток свежего воздуха (можно купить датчик СО2), прохлада в комнате (18-19 градусов). для сна лучше прохлада и очень теплое одеяло (из икеи например), чем жара и простынка
* полужесткий или жесткий матрас из латекса или memory foam, низкая подушка из memory foam (professor sleep какой-нибудь), это важная инвестиция в сон
* ложиться и просыпаться в одно и то же время, особенно просыпаться, добавить ежедневную утреннюю и вечернюю рутину и неукоснительно её соблюдать - рутина и режим успокаивает психику и стабилизирует сон
* исключить углеводы в первой половине дня (любые сладости, каши, хлебы и прочие йогурты), особенно если повышенная тревожность
* снизить потребления сахара в любом виде, особенно рафинированных сахаров, в идеале исключить полностью
* обратиться психологу-психотерапевту за разговорными сессиями терапии, особенно если повышенная тревожность
* кофе, чай только в первой половине дня
* легкие физические нагрузки (тонус) и растяжка вечером (расслабление), важно обе части выполнять, но если вам меньше 30 лет, то можно просто тянуться
* медитация, особенно если повышенная тревожность
* колесики: мелаксен-мелатонин-меларена и прочие, не снотворное, помогает отрегулировать режим сна и бодрствования, особенно во время введение режима и рутины
* колесики: 5-HTP, это прекурсор серотонина, продается в любом качковском магазине и принятый на ночь помогает спать лучше и глубже, снижает тревожность
* колесики: валерьянка в таблетках, расслабляет и снижает опять же тревожность

Ответить
1

Отличный набор,спасибо! Он объединяет в себе почти все что выше описали и все что я уже пытаюсь делать основываясь на разных источниках. Кое что успешнее кое что нет,психотерапевта подходящего,например,не могу найти.

Ответить
0

прохлада в комнате (18-19 градусов)

Это уже не прохлада. С такой температурой в комнате банально некомфортно.

Ответить
3

Мелатонин или к сомнологу идти. Друг сходил, тому выписали кветиапин (что для меня странновато, нейролептики от бессонницы прописывать, но ладно). Говорит, помогло. Так что лучше с врачом проконсультироваться, если совсем не вмоготу. Ну и горячий душ перед сном рили помогает.
Сам я после разъебаного нахуй режима из за ночной работы принимал целый курс препаратов, чтобы в том числе и сон нормальный восстановить, так что затягивать не рекомендую
Сейчас вот хаваю атаракс, потому что никак не могу после новогодних в режим войти до сих пор, но че то хуево помогает

Ответить

Примитивный блик

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Дыхательные упражнения - тема. Не знаю бесплатные ресурсы, но у headspace есть очень много разного от упражнения на 10 минут до sleepcast, где раскатывают целую историю которая помогает уснуть (единственное что нужно знать английский примерно на уровне, когда норм смотреть сериалы в оригинале с английскими субтитрами). Есть ещё Calm, где просто рассказывают историю. Я больше люблю headspace. Наверняка можно найти эти упражнения на ютубе по запросу wind down for sleep или что-то в этом духе.

Ответить

Специализированный цветок

2

Мне дохтур прописала тералиджен (впрочем, в первую очередь от тревожности и уже во вторую - от бессонницы, однако вторая вызвана первым), до 3 таблов в день. Но я пью половину перед сном и через час-полтора меня невероятно приятно срубает - тело само расслабляется, когда ложусь в кровать, вместо привычных часовых размышлений о всякой неприятной фигне и невольном копании в телефоне теперь очень классно найти подходящую позу и буквально минут за 10-20 отойти ко сну. Главное, выпить таблетос за час-полтора до сна, потому что иначе утром будет трудно встать, мышцы всё ещё расслаблены будут. Единственное что - я всё равно ложусь очень поздно, но это уже вызвано личным желанием поиграть/почитать после того, как уложила дочку, т.е. хочется именно личное время использовать. Хорошая вещь, но это, конечно, должен прописывать врач, просто делюсь опытом

Ответить
–1

Ну ложится и ложится

Ответить
1

Часто бессонница у женщин например из за смены гармонального фона. Хз что с этим делать. Можно копать глубже. Я например не могла сон восстановить пол года после рождения первого ребенка. Уставала как конь , а ночью пялилась в потолок. Приходишь к врачу , а тебе говорят : вы же кормите грудью - ничего прописать не можем.
Ну а вообще режим помогает от бессонницы и не только раньше ложиться и вставать , но и правильное питание. Спорт, секс и прочие приятные/ полезные нагрузки. И вообще посмотреть : некоторым людям достаточно 5-6 часов сна. А кому-то 8-9. Не зацикливаться : если бессонница и есть возможность какие-то дела поделать ночью. Днём поспать часок. Ну а если совсем не вмоготу , то конечно к врачу.

Ответить

Сельский цветок

1

Помимо того, что ответил прекрасному гражданину с двумя прекрасными квазиледи на аватаре, могу сказать то, что, по личному опыту, помогает засыпать обстановка без шума, либо же какой-то монотонный шум через колонки или лучше наушники. Крайне рекомендую отсюда:

https://mynoise.net/ (на первом есть шумы с прямо предусмотренной категорией "блокираторы разговоров и другого внешнего шума")

https://www.noisli.com/

Ответить
1

И ещё: мечтаю о двухэтажном доме, когда родные будут спать наверху , а я во время бессонницы пойду блинчиков испеку. А пока проснулась в 5 утра - читаю TJ и Щегла Донны Тартт ( рекомендую).

Ответить
1

Много хожу в течение дня, особенно вечером. Купил фитнес-браслет и установил нереальные 14000 шагов. Прогулка с накручиванием "счетчика" через нимагу) Потом теплый душ и "вырубает" только так. ...Самое главное чтобы после 21:30 на сетчатку глаз не попадал яркий свет, особенно от экранов гаджетов)) 

Ответить
1

Мелатонин. Выпил, отложил все девайсы и за пол часа уснул.

Ответить
1

Как-то из-за нарушения сна прописали прозак, лол. Помогло

Ответить
0

Мелатонин как?

Ответить
0

Глаза зелёные ореолы темные. Его измеряют? Мелатонин то. Знаю что пьют при джетлагах, но относится ли это к нарушениям сна без смены часовых поясов?

Ответить
6

Конечно блин, он же за этот цикл и отвечает

Ответить
1

Про ореолы конечно интересно, но я не меланотан имел ввиду)

https://pda.rlsnet.ru/mnn_index_id_2278.htm

Ответить
0

Вот что отсутствие сна с человеком делает

Ответить
0

Ну ты борись, мел попробуй, а то ты ничего такая и обидно будет, если помрешь от недосыпа

Ответить
1

Это что у меня впереди тугосеря с депривацией сна

Ответить
0

Не обязательно. У меня старший сын уже в 5 месяцев спал по 8 часов не просыпаясь. Так что надейся на лучшее, готовься к худшему.

Ответить

Буржуазный пришелец

–1

Уже пару лет сплю по 3-5 часов в день, всем советую. Мелатонин отличная штука, если вы решили себя обмануть, замечательный плацебо эффект. Но если хочешь настоящую эффективность, то это должны быть транквилизаторы. Еще если время позволяет, можешь попробовать спать два раза в день, но это на крайний случай, если все лечебные методы не сработают.

Ответить

Музыкальный кофе

Буржуазный
1

 Уже пару лет сплю по 3-5 часов в день, всем советую

Я тоже всем советовал, а потом перестал советовать.

Скорее всего, это индивидуально. Но спустя четыре года такого режима у меня серьезно упали показатели в тестах на память и реакцию (больше туплю, короче). В прошлом году всеми способами начал пытаться спать больше, в том числе обманывая себя мелатонином, и стал гонять тесты чаще. Показатели пошли вверх. Другие факторы, которые могли на это повлиять, очень косвенные.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хнхех очень занятно как ты это приплетешь к режиму сна. Есть. Он кстати тоже мешает сну,например,тем что любит чтоб тепло,а мне нужны открытые окна (иногда сплю в отдельной комнате из-за этого) тем что он сова и приходит в постель нарушая мой чуткий сон. Помимо этого как он может влиять на мои циркадные ритмы то?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Люблю все новое,никогда не было сонного паралича,только наслышана. Не прочь испытать хоть разок чтоб понимать о чем говорят. Но специально его достигать,конечно,не буду.

Ответить
2

Хуёвый опыт, испытывал пару раз, в основном после жутких нервяков,  связанных с работой. Категорически не рекомендую. Это какой-то животный абстрактный необъяснимый страх, без возможности пошевелиться. Внезапно открываешь глаза, сердце бешено бьётся, пульсация крови, кажется, ощущается каждым миллиметром тела, сознание экстренно пытается интерпретировать ситуацию как может, мечется от одного образа к другому. Это именно не пробуждение, а какое-то пограничное состояние. Длится всё удовольствие не более нескольких секунд, но субъективное ощущение времени совершенно иное: кажется, что время застыло и так будет всегда. В первый раз было ощущение, что кто-то лежит за спиной, прямо физически ощущаешь, и шепот "не оборачивайся" (очевидно, мозг подкидывает дровишек в комплекс сенсорных сигналов, так, как умеет). А ты и без того нихуя сделать не можешь, не то, что обернуться, вздохнуть-то толком не получается. Второй раз ощущал присутствие кого-то/чего-то в комнате, и, учитывая, что живу один, не на шутку стрёмно стало. Бросило в холодный пот. И так же дышать было очень тяжело. Засыпаешь в эти моменты так же внезапно. Наутро голова чугунная, да и колотит прилично. Ну и потом через всю жизнь тащишь эти блядские воспоминания без возможности забыть то состояние. 

Ответить
1

Учитывая то что мои панические атаки тоже не совсем стандартные были и помимо классики были сопряжены галлюцинациями,то мне просто интересен сам опыт будь он негативный или позитивный неважно. Скажем так, прочувствовать эту яркость или,наоборот,серость ощущений, изучить индивидуальные возможности твоего мозга или тела ну круто же.

Ответить

Замкнутый кран

Алена
1

Про сонный паралич расскажу, в котором я вчера проснулся, там немного пошло, но от этого ещё смешнее становится, сейчас, не в то время, как я его поймал.
В общем сонный паралич у меня был раза три в жизни, очень неприятная штука, когда его испытываешь, но вообще ничего страшного. По сути длится оно пару секунд, не более, но вот в этот момент тебе кажется, что время застыло.
Перед сонным параличом у меня была серия кошмаров во сне, то есть была такая странная тема, что я сплю во сне, проснулся (во сне) от ужаса, уснул, и опять кошмар увидел, и так попал в какой-то цикл (примерно как в инсепшене нолана, сон во сне), и сны ещё были странными, потому что они были какими-то тактильными, ну то есть меня либо кто-то дёргал, тряс, пытался разбудить, в итоге сюжеты я почти не помню, кроме последнего. А сюжет последнего сна заключался в том, что я был у подруги, лежал  с ней в кровати, в итоге стук в дверь, типа пришла её девушка, и как бы девушка подруги про меня знает, и она не против моего присутствия, но я почему-то решил заныкаться в спальне у них, в темноте, под кроватью, девушка зашла, начался какой-то кипеж, и подруга в итоге оказалась рядом со мной, тоже под кроватью, и почему-то вдруг она решила сесть мне на лицо (не пиздёж, это было во сне, хотя поверить сложно), и вот я пытался спросить типа что она делает, какого хуя, как понял, что не могу не то что говорить, я стал задыхаться, начал дёргаться, типа просыпаюсь от этого, а дёрнуться не могу, и дышать тоже не могу (вот это когда я уже проснулся), было полное ощущение, что меня что-то схватило в объятья, из которых я не мог вырваться, и как будто мне кто-то лицо (нос, рот) держал рукой, но потому проснулся до конца, и отпустило.

Ответить
0

Кул стори,не думала что можно связать сам сон и ощущение сонного паралича,но может я не столь хорошо изучала вопрос. Про сесть на лицо это прям супер гуд. Кстати вспомнила что был такой прецедент давно, когда с родителями жила то страдала от сомнобулизма. И один раз меня поймали уже на балконе,а когда сутра об этом рассказали я поняла что видела во сне как я от грабителей с 5 этажа на 4 лезу. Писос если б они меня не остановили? Удачен ли был весь этот замес?

Ответить

Замкнутый кран

Алена
0

да вот кстати сюжет сна, с параличом сонным у меня связался впервые, ну либо я чего-то не помню из предыдущих опытов, а тут ещё наложилось так, что плохо было не только из-за того, что не мог дышать, а из-за ощущения какого-то бессилия, ну типа хоть это и моя подруга, но я этого в тот момент не хотел, мда, не думал, что через сон можно для себя хоть отдалённо ощутить, что и как работает в таких ситуациях, когда ты ничего не можешь поделать, без драматизма, естественно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Наверное, только один раз, да и то в ранней юности. Когда внезапно осознал, что спишь и можешь творить всё что вздумается - от этого лютая эйфория (полёты и прочий dream-дизайн). Хотелось бы ещё раз испытать, но чёт с тех пор так и не довелось.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А может быть такое, что день прошёл энергично, хорошо, впечатлительно и вот именно из-за этого факта я не могу уснуть уже пятый час?

Обычно у меня как у автора. Семь часов сна – это достижимо, но у меня последней мечтой является лечь где-нибудь в 23 и проснуться в 12. В выходной. Чтобы светило солнце.

Ответить
0

привет ты с какова города

Ответить
0

Режим во всём, много ходить. Может сменить работу.

Ответить
0

Спорт и медитация. Если нет сил на спорт, то хотя бы прогулки по паре км в парке вечером.

Ну и совет, который уже был выше - забить на всё вообще. Но как правило тот момент, когда ты уже автоматически забиваешь на все и хочешь ПРОСТО НОРМАЛЬНО ПОСПАТЬ, наступает сам собой через какое-то время

Ответить
0

Есть регулярные нагрузки? Если нет, попробуй пол часа пробежку через день. Спать будет супер легко)

Ответить
0

На всякий случай проверить такие мелочи, как:

1) тёмные плотные шторы, никакого света;

2) переедание, перепитие перед сном.

Рекомендую покурить "форумы" тех, кто не с бессонницей борется, а наоборот - за чуткий сон, например по теме ОС https://vk.com/osnauka Там можно накопать кучу информации про биохимию сна и прочее. Так сказать профессиональные спящие.

Ответить
0

Мне ребёнок рассказал как-то его собственный лайв-хак по засыпанию. Нужно скинуть одеяло, дождаться когда замерзнешь, и потом накрыться. В тепле сразу засыпаешь потом типа. 

А вообще мелаксен охуенно помог мне

Ответить
0

У меня от бабки осталось рецептурное что-то от психиатра. Убивает наповал. Пью в самые лютые дни. А так донормил вроде норм. Если не беременна. И не кормлю грудью. Тогда просто зомби с утра. И до вечера. И по кругу.

Ответить
0

Расскажите люди. Есть те кто реально может спать при 18 градусов в комнате? У меня нос мёрзнуть начинает. И нёбо(

Ответить
0

уже 2 года курю ганджубас перед сном и не знаю никаких проблем с сном.Какое то время таскал фитнес треккер и по показателям глубокиц сон был стабильно не менее 2 часов

Ответить
0

У меня есть целый список препаратов для быстрого засыпания и спокойного сна: глицин, валерьяна, мелатонин, доксиламин-сз, донормил, мелатон.
Еще есть бег, йога и скучные книги.

Ответить
–1

Возможно, у Вас тревожное расстройство. Можно сходить к психотерапевту, рекомендую когнитивно-поведенческую терапию, за 2-5 сеансов проблему решите. Часто сложно уснуть именно из-за мыслей о том, что заснуть будет сложно. Попробуйте не париться и забить на проблему, часто помогает.   

Ответить