Где учить английский язык?

Сейчас очень много приложений и сайтов, для изучения английского. Что выбрать для изучения с нуля (слова и грамматику)? Расскажите на своём опыте как учили: книги, фильмы, игры и др.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Александр Великий", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 86, "likes": 14, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 142561, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 10 Feb 2020 12:02:52 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 142561, "author_id": 9240, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/142561\/get","add":"\/comments\/142561\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/142561"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Лучше всего английскому учат в обычных средних образовательных школах. Во многих преподают начиная чуть ли не с первого класса. И, после 11 лет обучения, выпускники этих обычных школ выходят с прекрасными знаниями иностранных языков. Вы посмотрите на наших сограждан, большинство из них учили английский и даже многие из них за него четверки и пятерки получали, от того и знания у всех прекрасные!

Ответить
1

Алексей Позитивный поставил минус. Какая ирония!

Ответить
–1

Скорее всего речь о ВИЧ-позитивности.

Ответить
5

Так выучил, что даже в названии ошибся.

Ответить
2

Смотрел ютупчик и читал реддит, хватило на С1

Ответить
5

Что бы реддит читать нужно рядом держать открытый urban dictionary)

Ответить
0

UD наше всё, не представляю, как без него можно понять из далёкой России современную англоязычную культуру

Ответить
2

urban dictionary же 

Ответить
1

Пардон, туплю....

Ответить
0

Чтобы его читать мне было достаточно A1. Так же как гржн. Московский по играм и кинчику к 30 годам был на уровне С1. На магистратуру пролетел спокойно, т.к. всю тестовую часть по английскому выбил на 100%. Но во временах плаваю, что при переводе, что при общении (различаю Past, Future, Present, но по форме подставить глаголы правильно едва ли выходит, разве что с Simple угадываю).

Ответить
1

И конечно тебе помогла твоя учительница из простой средней образовательной школы?

Ответить
2

Не, в шкале нихуя не делал, что потом достало одну училку ибо она была фуфля с британским акцентом и хотела его от всех, а у меня из-за ютупчика было американское произношение и вот эти вот все eggplant/center, короче дура была тупая и хуй ей у сраку

Ответить
2

Вообще, навязывание именно британского английского - так себе практика

Ответить
0

Плюсую. Британский акцент забавный, но американский мне как-то ближе, и я бы не хотел, чтобы от меня требовали вот это "клэоудзз". Вообще всем в реальной жизни насрать на акцент. Говорить человек, и ладно. Стоит обратить внимание, однако, что при собеседования на язык на всякие сертификаты, на акцент обращают внимание. Точнее, обращают внимание на его однородность. Иными словами, если говоришь по-британски, говори так везде, а не так, чтобы одно предложение по-британски, одно по-техасски, одно по-австралийски. За такое можно и не сдать. 

Ответить
0

я б хотела британский

Ответить
0

Девочка - хочет британского кота
Женщина - хочет британский акцент

Ответить
0

Ну и не только в фонетике дело, просто сейчас практически весь масскульт - это американский, IT и все, что связано - американский, большая часть населения неанглоязычных стран в плане английского владеет либо американским вариантом, либо какой-нибудь американско-британской трасянкой.

Ответить
0

Молодец. Какой тест сдавал? toefl? ielts?

Ответить
2

Обучение не стоит начинать, не ответив чётко для себя на вопрос, зачем язык. Отвечать надо честно, ответ "шобы был" не принимается. Это может быть, например, необходимость по работе, возможность свалить за бугор, возможность смотреть кинчики и сериалы и т.д. От этого уже плясать, ибо разным целям нужны разные уровни, и разная лексика. 

Ответить
4

Теперь про свой опыт. Он несколько нестандартный. Всю жизнь в образовательных учреждениях учил немецкий: школа, универ, магистратура, аспирантура. Даже кандидатский сдавал по немекцому (было, кстати, гораздо проще, чем "англичанам"). Но сейчас уровень моего английского, наверное, B1, а может и выше, давно не тестировался, а словарный запас приближается к отметке 10k.
Как я к этому пришёл? 

Началось с детства. Я в видеоиграх в 1989. Стоит ли говорить об отсутствии локализации в советском, а потом и молодом российском гейминге? Слова вроде game, health, ammo, armor и т.д. Были известны мне давно. Потом были непереведённые англоязычные квесты вроде Quest for Glory. До сих пор видя некоторые слова, у меня в голове всплывает пиксельный образ, ведь именно через игры я расширял свою лексику.

Видеоигры подпитывали мою лексику долгое время при полном отсутствии грамматики. Не могу не отметить, однако, что параллельно работал другой механизм - такой же, который работает у детей - механическое запоминание постоянно повторяющихся кусков текста. До сих пор я иногда разговариваю фразами юнитов из Варкрафта и Старкрафта, теперь, однако, я их полностью понимаю и могу использовать в качестве "сырья" для других фраз.

Уже в университете, поняв, что мне для работы нужен будет английский, я озадачился изучением грамматики. Мне в этом вопросе здорово помогла серия передач "Полиглот" с Дмитрием Петровым (оттуда ещё пошёл мем с пишущим Епифанцевым). Там 16 выпусков по 45 минут. Стоит отметить, что импакт от разных выпусков разных. Самым полезным является, пожалуй, самый первый, где даются Simple'овые формы времен и упражнения на их закрепления. В универе, правда, моего терпения хватило только на первые несколько выпусков, но после них я уже мог выражать все три времени в простой форме, и в общем-то за границей бы не пропал. Остальные выпуски я досмотрел сильно позже.

Примерно в это же время на работе я оказываюсь в ситуации, когда мне надо курировать аспиранта из Ирана. Он хорошо говорил по английски, но ему надо было подтягивать русский. По идее, я должен был с ним говорить по-русски, чтобы у него набивался скилл, но первый год я говорил с ним по-английски, чтобы набить свой. Эта практика очень сильно мне помогла.

Ещё с английским мне очень помогли и продолжают помогать подкасты. Отмечу два их них. Русскоязычный Don't speak и американский English as a second language. Первый сильно мне помог с закреплением порядка слов и ещё некоторых деталей (первые выпуски). Этот подкаст до сих пор жив, но сейчас там рассказывают про разные нюансы. ESL - это чисто англоязычный подкаст, в котором в два голоса разыгрываются какие-то ситуации. В отличие от аналогов, ситуации очень живые и настоящие, иногда с конфликтами. Темп речи диктора достаточный, чтобы понимать всё, плюс он комментирует многие вещи. 

И, пожалуй, под занавес отмечу, как на мой английский повлияло появление детей. Я твёрдо решил окружать их англоязычным контентом с детства. Но это не только мультики, песни и книжки (которые, кстати, лучше заказывать из-за границы или распечатывать pdf-ки, ибо у детских книжек, изданных в России ужасно топорный английский), но и я сам. Необходимость общаться с детьми по-английски открыло для меня большое количество пробелов в достаточно простой, детской лексике. Это очень интересный опыт, который, пожалуй, больше ни с кем не получишь. 

Ответить
0

интересно, почему слово health получило гиперссылку?
@Орзэмэс Мирзов 

Ответить
0

Из-за подсайта "Здоровье", только сработало криво.

Ответить
0

тест
ask
не, не бачит. Да и урл на здоровье какой-то неправильный

Ответить
0

Я бы ещё добавил, что желательно установить себе срок в который нужно выучить.

Ответить
3

Корейский режиссер получивший оскар как то об этом не задумывался

Ответить
2

Мальчики - учат английский в школе
Мужчины - учат английский по компьютерным играм

Ответить
2

True story.
В школе английский не изучал, знакомство с оным начинал с New Game, Load, Save и Exit.
Грамматику и речь только в универе подтянул.

Ответить
2

В школьные времена занимался в школе английского языка Mr.English, это было прикольно и весело, английский не вызывал отвращения и не ассоциировался с ежедневной дрочкой и насильным вдалбливанием в голову правил. Главное, что всегда была практика, без неё никуда.
Свою долю внесли онлайн игры, где я общался на английском. Да, большинство фраз были про мамок и криков про нубов, но опять же, практика и новые слова.
Были сайты по интересам, например про PSP, где приходилось иногда самому лезть в переводчик и разбираться о чем пишут.
Все это в симбиозе помогло мне общаться на английском. Да, мои знания не на уровне «Второй родной», но объяснится и вести беседу я могу.

P.S. Короче, главное практика. Можно перепроходить приложения по сто раз, но лучше всего общаться.

Ответить
1

Всё так. Еще важно язык применять, это развивает. Например, в моем случае это была техническая литература (сервера, разработка), нахватался слов. Но если бы не понимал логику языка - нихрена бы не понял, как ставить на линукс чертов апач!

Ответить
0

За апач ответишь....

Ответить
2

 Duolingo осваиваю, что то стал понимать. Думаю купить Skyang. 
Нахуя люди ставят минус этой записи?

Ответить
1

Только не Skyang, а Skyeng. Хорошая платформа, носители языка есть и по цене приемлемо.

Ответить
0

Нахуя люди ставят минус этой записи?

Непонятно, высокомерие своё может показать. Или что-то личное к ТС.

Ответить
1

Я выучил английский в 2000 с помощью заставок в ГТА 3, Вайс сити, и са. Буквально сидел со словарем и переводил. Понял, что помогло когда начал поправлять учителя по английскому в моей сельской школе. Она вместо THe, говорила СЕ. Но есть менее радикальные методы, полиглот по культуре например если интересует грамматическая основа. Ну или музыка, в принципе многие учителя говорят, что музыка это язык народа. Так что советую начать слушать GG ALLIN AND MURDER JUNKIES. 

Ответить
1

Я в свое время в VC играл в божественной гнусавой озвучке в стиле 90-х

Ответить
0

На пс2 в то время все пиратки были на английском к счастью, но вот с vice city stories я конечно попал, ибо там какой то умник в домашних условиях перевел не только диалоги, но и то, что говорят пешеходы. Получился некий симулятор мозга шизофреника.

Ответить
1

Учился в детстве в английской спецшколе. Год рисовали паровозики с грамматикой и учились выговаривать звуки. Второй год учили времена, с тех пор язык вбился просто на подкорку. Потому и не сильно верю в приложения и курсы дистанционные. Попробуй репититора, либо найди носителя языка - и болтай с ним нон-стоп.

Ответить
0

Хотелось бы наработать словарный запас, перед тем как идти к репетитору. 

Ответить
2

Нет. Сначала фонетика, времена, потом словообразование. Там всё просто. Если знаешь, как устроен язык на уровне логики - несложно собрать из существительного прилагательное, можно подобрать синоним, просто по наитию. Словарный запас потом набирает быстрее!

Ответить
1

У меня в школе был немецкий. Поэтому к 20 годам английский был нулевым. Специально никогда не учил и не учу (лень), но Duolingo помог немного понять о временах, простейшей грамматике и словарный запас увеличить. Я так там до конца и не дошёл, кстати, забросил. Ещё я давно фильмы, сериалы, американский спорт и некоторые ТВ передачи смотрю в оригинале с ру сабами, что-то наверное откладывается, но это не ради английского, а ради комфорта и удовольствия от просмотра. 

Сейчас, не прикладывая к изучению каких-то усилий, мне всё это помогло лишь не бояться англоязычных страниц в интернете, комфортно воспринимать на слух английскую речь, даже если многое в ней непонятно, и изъясняться на уровне "You can to rape me but don't kill me please." 

Если у тебя есть мотивация и конкретное понимание для чего тебе изучение английского, то и успехи будут куда серьёзнее за более короткий промежуток времени.

Ответить
0

Welche Niveau von Deutsch gibt es bei dir? Oder hast du das schon abgeworfen?

Ответить
1

После 8 класса начался регресс, поэтому сейчас уже всё забылось, могу только читать. Классный учитель немецкого эмигрировала в Германию и нам поставили временную замену в лице учителя английского, который пару слов мог связать на немецком. Так мы по учебнику до конца школы и проучились. Только и делали, что со словарём тексты переводили. А в универе только на 1 курсе были занятия и то, как мне показалось, с программой 10-11 класса. Так что и с немецким не повезло. Родители могли настоять в 5 классе, чтобы к англичанам перевели, но не стали, так как сами учили в детстве немецкий. Но многие родители, кто понимал перспективы изучения иностранных языков, так поступили, и на всю параллель из чуть менее 200 человек немецкий в итоге только учило человек 30.

Ответить
1

Я немецкий начал учить с нуля уже работающим человеком, когда замаячила перспектива переезда. Единственное, что я понял, никакие курсы не помогут, пока ты не окажешься в этой самой языковой среде. 

Ответить
0

Ich verstehe die Rammstein's Liedtexten!

Ответить
1

* артикль не нужен, кстати. Чёртовы немецкие падежи!

Ответить
1

Ich habe 15 Jahre Deutsch gelernt. Die Schule, Die Uni, derAspirantur.

Ответить
0

Oh, fuck. Das war schon lange her!

Ответить
0

Benutzt du Deutsch in deiner Beruf oder?

Ответить
0

Nein. Iche sprache english mit Deutschen sogar.

Ответить
0

Früher hatte ich Englisch gelernt, aber später waren meine Englischskenntnisse weg. Deutsch hat sie schnell verdrängt. Jetzt kann ich auf Englisch lesen und hören, aber die Gespräche auf Englisch gibt es kompliziert bei mir. Vielleicht hole ich Englisch später wieder, wenn eine Deutscheprüfung C1 besteht wird.

Ответить
0

 Früher 

Es schien!

Ответить
1

World of Warcraft, когда не было русской версии. Сериалы с субтитрами (сначала русские, потом английские). Учитель был хороший на доп. занятиях. Было интересно, о чем в песнях поют, смотрел тексты. Читал что-то в интернете по интересующим темам. 

Ответить
0

Забей, жди русика)))

Ответить
0

На мобилах многие игры не русифицируют даже если на pc та же игра официально на русском

Ответить
1

это сарказм про ждунов, которые ждут локализации всей вселенной.

Ответить
0

Сейчас учу в SkyEng
Нравится

Ответить
0

Долго нужного препода искал или сразу повезло?

Ответить
1

Сразу
Но у меня уровень не очень высокий, так что это облегчает выбор :)

Ответить
0

Все индивидуально, кому-то легче с сериалами, а кто-то учит с книгами и еще зависит от цели - просто так, или для поездок, или решил завести трактор?

Я учу, испанский правда, в DuoLingo, игрофикация процесса очень мотивирует. На бесплатной версии есть реклама и можно делать 5 ошибок в день, что очень мало, но если учить потихоньку, то сойдет.

Ответить
0

Для работы. Тоже учу в DuoLingo, думал может, есть что-то лучше.

Ответить
0

Есть еще Babel, знакомая учит турецкий - ей DuoLingo не зашел, а вот Babel - самое то, но я не готов платить за это, а он платный.

Ответить
0

Скачаю на 4pda, если хорошая то не жалко и купить

Ответить
0

Нет, там подписка

Ответить
0

Если познания нулевые, то следует найти всякие тематические карточки с лексикой, набрать (вызубрить) 200-300 самых основных слов, потом с помощью самоучителей попытаться овладеть самой базовой грамматикой, и затем идти к репетитору, которого посоветует сарафанное радио. Даже если грамматика не уложится в голове в рамках самостоятельной работы, репетитор поможет систематизировать разрозненную информацию. 
По достижении уровня Intermediate можно начинать активно смотреть фильмы и неадаптированные видео на языке. По достижении Upper-Intermediate можно сворачивать системную учёбу у репетитора и полностью переходить на англоязычные медиа. 
Точно не стоит идти в интернет-школы (дорого, может попасться бестолковый преподаватель), не рекомендую идти в языковые центры (вам не будет уделяться достаточно внимания в рамках группы).

Ответить
0

Я пользуюсь lingualeo, duolingo, puzzle-english/ Duo - бесплатный, остальные платные. Купил премиумы на лингво лео и пазл инглиш и не жалею. Слушаю подкасты на английском по типу https://slowenglish.info/

Ответить
0

После школы понял, что английский на уровне интуиции меня не устраивает. Угадывать, что говорится в предложении по значению слов надоело. Сел и разобрался с временами, заодно понял как строятся предложения. С того момента перестал путать где глагол, где существительное (в английском это не всегда очевидно), и внезапно всё стало понятно. Далее фильмы и сериалы с сабами стало смотреть проще, натаскался воспринимать речь на слух. Довольно быстро перешёл от русских сабов к английским, потом вообще отключил. 

Ответить
0

Где брали информацию по временам, просто в интернете?

Ответить
0

В печатном учебнике, но подойдёт любая статья о временах в инете.

Ответить
0

https://www.labirint.ru/books/593743/

Занимался по такой вот книге Grammarway 4 Intermediate. Отличные примеры, иллюстрации, все правила очень доступно и разжевано объясняются.

Ответить
0

Учить начал, как и большинство, в школе - но уровень преподавания там был отвратный. Сказал, как по-английски яблоко - получил 5 в четверти. в 11 классе.
Сам с 6 класса начал учить английский по играм - не было доступа к лицензионным, поэтому часто попадались с оригинальной озвучкой и субтитрами.
В 9 классе открыл для себя мир сериалов - сначала смотрел с российской локализацией, потом забил, стал смотреть в оригинале с русскими субтитрами.
В 10 классе пошел к репетитору и прозанимался год.
Как в универ пришел - начался юридический английский, о котором я ни сном ни духом. пришлось смотреть специалзированные сериалы и видеоуроки.

По итогу - могу свободно поговорить и почитать в 80% случаев, но порой бывает трудно формулировать предложения.
С зарплаты беру себе премиум у лингваЛео и работаю дальше

Ответить
0

У меня английский начался во втором классе, а в четвёртом пошел в школу изучения английского в своем городе, в которой были приглашенные преподаватели из Англии и экзамены на уровень. 
Самое лучшее, на моем опыте, это когда ты учишь английский в ситуациях, которые напрямую относятся к тебе. Нас, конечно, учили и правилам и грамоте, но большую часть времени мы смотрели кино, мультики, читали и болтали с преподавательницей обо всем на свете. 
Сегодня, чтобы не выучить язык, мне кажется, это нужно прям очень-очень захотеть! 

Ответить
0

Спустя много лет страданий занимаюсь в skyeng. До этого пробовала репетитора, офлайн школу, какие-то самостоятельные попытки. В skyeng тоже не сразу получилось - сначала они меня выбесили на стадии подбора учителя. Но теперь довольна, перестала ненавидеть английский, выбралась из elementary и продолжаем.
Извините, но вот бонус на 2 бесплатных урока
https://skyeng.ru/invite/4d6a63334e5451774d773d3d

Ответить
0

В детстве ходил в языковую школу лет пять. Потом года три практиковал разговорный английский на европейских серверах lineage 2. Потом в видеочатах типа чатрулетки с ниграми балакал кое как. Очень сложно на лету подбирать нужные слова. Тем не менее, нужно с живыми людьми пиздеть. Хоть с преподами, хоть с просто нативными носителями. Абсолютно уверен, что бездушные приложения ничему не смогут научить.

Ответить
0

Зависит от того, что для тебя "выучить". Пополнить словарный запас? Читать новости, книги, Reddit. Научиться понимать на слух? Смотреть сериалы с сабами, ютуб, слушать подкасты. Грамматика? Учебник или обучающие сервисы. Научиться говорить? Лучше к репетитору. Словарный запас не даст тебе автоматом разговорный скилл.

Ответить
0

ABA English
Никакие дуо рядом не стоят. Тут и текст и слух. Даже подписку оформил, ибо это копейки.

Ответить
0

Владею английским на уровне интуиции.
Я есть груд!

Ответить
0

У нас учи! Жена репетитор по скайпу, с допуском IELTS!

Ответить
0

В языковой среде, я так китайский разговорный за год выучил)

Ответить
0

Всем привет. Советую обратить внимание на подборку курсов на интересном сайте Enguide - https://enguide.ru/moscow/courses/rating

Ответить