Вы читали Конституцию России?

Мы тут смеёмся над Исинбаевой, но давайте поговорим и о самих себе.

Так что, читали?
Да
Нет 
Прочитаю, только если меня изберут в рабочую группу по изменению Конституции
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если поясните в комментариях, зачем читали или нет, вообще будете золотом.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 55, "likes": 13, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 143300, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Feb 2020 17:59:15 +0300", "is_special": false }
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Видный меч

22

Читал ещё в классе 8, готовясь к теме по обществознанию

Ответить
0

А сейчас в школе ее изучают?

Ответить

Видный меч

Litnikov
0

Скорее всего, да. В учебнике тогда ей было посвящено несколько параграфов.

Ответить
1

Я даже забыл, что читал ее в школе и ответил "Нет" -_-

Ответить

Ориентированный глобус

9

Самая полезная статья конституции, которую должен знать каждый гражданин -
Статья 51 Конституции РФ:
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ответить
0

А как же презумпция невиновности, более актуальна в этих широтах

Ответить

Ориентированный глобус

Хороший
4

Презумпцию невиновности трудно применить, а вот 51 статью легко. На любые вопросы и предложения товарища в погонах вместо ответа можно говорить: я пользуюсь правом, данным мне 51 статьей конституции. 

Ответить
3

Не бывал в таких ситуациях, но кажется будет как то так

Ответить

Официальный алмаз

Ориентированный
1

Каждый гражданин должен знать все статьи хотя бы из 1, 2 и 9 глав.

Ответить

Комментарий удален

7

Читал кусками, хз чё тыкать

Ответить
5

Протёр на ней дырку пока не купил коврик для мыши.

Ответить

Солидный кот

Stanley
6

Вот из-за кого её теперь править надо

Ответить
4

Чтобы сейчас все знали текст конституции как свои пять пальцев нужно дождаться когда HBO снимет по ней сериал

Ответить

Официальный алмаз

Neketa
1

Может не надо? А то, глядишь, запретят на территории РФ.

Ответить

Трагический Мика

2

Извинитепростите, разрешите доебатся, но тут @Авдеев сказал очень правильную вещь

Ответить
2

к этому вообще вопросов нет, Авдеев прав

Ответить
4

А можете у Исинбаевой интервью взять на эту тему? Я почти серьезно, чем больше они говорят публично, тем лучше 

Ответить
5

Попробуем

Ответить
1

Справедливости ради она же все-таки ее прочитала. Значит не все потеряно.

Ответить
1

Интересно, а чем она может быть полезна в этой группе?

Ответить
4

Не знаю. Внесет идею о том, чтобы в перечисление обязанностей граждан были внесены занятия спортом. 

Ответить

Трудящийся якорь

Litnikov
1

Ну теперь она сможет остальным рассказать, что там написано.

Ответить

Финансовый цвет

0

Разбирали на правоведении. Ненавижу юридический язык, потому что его ооочень сложно понять(

Ответить

Полезный велосипед

Финансовый
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Финансовый цвет

Полезный
1

Продираешься как через Игру престолов. Утомительно, заковыристо и с отсылками😭

Ответить

Полезный велосипед

Финансовый
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Социалистический алмаз

Финансовый
0

А мне наоборот нравится - сразу исключается двоякое толкование. 
Жаль, что это не документ, а книга сказок и охуенных историй.

Ответить

Финансовый цвет

Социалистический
0

Ну кто то и на юридическом любит учиться) интересно то оно интересно, главное чтобы все отложилось в голове и правильно применялось 

Ответить

Социалистический алмаз

Финансовый
3

Я не учился на юридическом, однако, я заметил, что на письма в разные инстанции, составленные подобным языком, быстрее отвечают.

Ответить

Изящный каякер

2

Лучше опрос: помните ли вы конституцию или хотя бы половину. 
Конечно почти все читали, но уже всё забыли. 

Ответить

Неясный коктейль

Изящный
1

Может ещё Воинский устав наизусть помнить?

Ответить

Изящный каякер

Неясный
0

Помнить, не значит наизусть. 
Хотя зачем тебе объяснять. 

Ответить

Неясный коктейль

Изящный
7

Пиздец ты грубый. Не пиши мне больше.

Ответить

Изящный каякер

Неясный
3

Ну всё прости, больше не буду. 

Ответить

Социалистический алмаз

Изящный
1

Не помню, но если мне приведут статью оттуда и статью из конституции СССР, я абсолютно точно скажу какая и откуда.

Ответить
1

Читал. И даже знаю чувака который участвовал в ее разработке.

Ответить
4

А вообще рядовому пользователю tj не обязательно читать ее полностью. Желательно осилить главу про права и свободы.

Ответить

Контрольный коктейль

1

Читал в школе, даже какие-то проверочные работы на эту тему писали или тип того. На обратной стороне был текст гимна написан, я от скуки его за два урока выучил полностью, но сейчас, как и большинство жителей страны, знаю только первый куплет.

Ответить
1

Не читал. Жду экранизации

Ответить
0

Последнее время это бесполезная вещь... Читать не люблю, да и не в этом смысл. Когда тебя припрет, ты все равно ничего не изменишь... Создается она для верхов, а не низов.

Ответить
–1

Нет, я считаю, что она щас не совсем справедливая. Буду читать после правок.

Надо отметить мудрое решение ВВП про отмену слова ПОДРЯД в сроке президенства.

Ответить

Неясный коктейль

...
1

Нет, не будешь.

Ответить

Сильный меч

0

Читали в школе, конституция кривой кал кста

Ответить

Хороший Никита

0

*забанен*

Ответить
0

На уроках права заставляли даже учить многие пункты из неё. А ещё заставляли перед всей группой гимн наизусть зачитывать.

Ответить
0

Гимн сша?)))

Ответить

Стальной ящик

Stan
0

Гимн ЛГБТ

Ответить
0

Что-то из Лободы?

Ответить
0

Хм… Владимир, это где так и когда было?

Ответить

Осторожный дым

0

В армии. Скучная.

Ответить

Комментарий удален

Официальный алмаз

0

Трудно сказать, когда я её не перечитывал.

Ответить
0

Студент-юрист 3 курса. Полагаю, что Конституцию должен знать каждый уважающий себя гражданин нашей страны, поскольку именно она обладает высшей юридической силой и прямым действием на территории РФ, выступая фундаментальной платформой для последующего развития и детализирования законодательства.

Ответить