Вопросы
Илюша
219

Чем свободнее государство, тем хуже оно борется с эпидемиями

Не хочется этого признавать, но похоже, что это действительно так.

В закладки

С одной стороны, есть тоталитарный Китай, который по оценке ВОЗ отлично справляется с эпидемией коронавируса. С другой стороны, есть Италия - куда более демократичная страна, в которой борьбу с коронавирусом власти начали когда в стране было уже 650 зараженных.

В США на данный момент 88 заражённых. Там власти пока не вводят карантин, а Дональд Трамп критикует демократическую партию за открытые границы, через которые в страну могут попасть новые зараженные.

В России по заверениям властей всё под контролем, но достигается этот контроль путём спорных методов:

Итак, у меня не совсем вопрос, скорее приглашение к дискуссии. Как вы думаете, есть ли прямая зависимость между уровнем свободы в стране, и тем, насколько она эффективно борется с эпидемиями?

{ "author_name": "Илюша", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u0440\u043e\u043d\u0430\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441"], "comments": 22, "likes": -13, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 147184, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 02 Mar 2020 11:27:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
22 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
7

Китай прям молодцы. Первые заболевания короновирусом были ещё в конце декабря. Шевелиться власти начали к середине января.

Ответить
0

Другие страны представляли с чем имели дело, а Китай столкнулся с этим впервые. ВОЗ очень положительно отозвалась о их действиях.

Ответить
0

С самого начала этой вспышки Китай немедленно выявил патоген, это было рекордное время, и мы, и международное сообщество высоко это ценим

Это цитата их представителя

Ответить

Раненый кран

Илюша
1

Да? А история врача, который в чатике с другими обсудил новый вирус, а потом его прижала полиция, обошла тебя стороной?

Ответить
0

Да, обошла. Можно ссылку?

Ответить
0

Звучит адово. Я не пытаюсь сказать, что тоталитарные режимы топчик. Да, они замалчивают информацию, используют людей как ресурсы для достижения своих целей, но при этом иногда могут работать эффективнее свободных стран. Это их не оправдывает, но мне кажется, что такая закономерность есть. Рад буду ошибаться.

Ответить

Тревожный глобус

4

Что тогда с Ираном? Оплот демократии?

Ответить
1

Приплетаю логику.

Ответить
0

Спорные методы по-твоему это закрытые границы от китайцев? Странная позиция

Ответить
1

Лол, этот кореец сам позвонил в скорую сказал, что боится, что у него коронавирус, что челы из скорой могли подумать? Ну наверно сосался с тяночкой в церкви, надо поместить на карантин вдруг  тест на вирус плохо сработает. Если бы он хотел оградиться от семьи и друзей, то просто снял бы отель и пару дней пожил, пока результаты не придут.

Ответить
0

И добавлю эту картинку к прошлому комменту, что вообще можно ожидать от врачей, когда ты сам обращаешься к ним? 

Ответить

Тревожный глобус

0

Так получается, что Россия - свободное государство, да?

Ответить
0

Как раз таки не получается)

Ответить

Тревожный глобус

Илюша
0

Чем свободнее государство, тем хуже оно борется с эпидемиями

По-твоему в России с ней хорошо борятся?

Ответить
–4

У нас нет эпидемии. По крайней мере по официальным данным, а других у нас пока нет

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тревожный глобус

Илюша
0

То есть в Италии, которая далеко от Китая, есть. В Южной Корее, которая рядом, есть. А у соседа-России нет?

Ответить
0

Мне тоже в это слабо верится. Но опять же, сейчас нет даже слухов, которые бы подтверждали обратное

Ответить

Искусственный химик

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я не выгораживаю Россию. Сильное государство есть в Китае, в России вообще все институты слабые - и государство, и гражданское общество.

Ответить