Как вы относитесь к смертной казни?

Всем привет. У нас в подсайте Беларусь, вышел новый пост о смертном приговоре за убийство пенсионеров. И мы проводим опрос, что бы узнать как на TJ относятся к смертной казни, буду благодарен если проголосуете и выскажете своё мнение.

Здесь можно спросить других пользователей о чём угодно и, может быть, получить ответ.
{ "author_name": "Александр Великий", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 59, "likes": 7, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 148199, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 06 Mar 2020 15:19:23 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
18

проводим опрос

опроса нет

Ответить

Ленинский парфюмер

N/a
1
Ответить
0

Такой скрытный пиар подсайта конечно, там обхват(охват?) меньше будет в любом случае

Ответить

Ленинский парфюмер

N/a
1

скрытый

Ответить

Здравый Кирилл

Ленинский
0

Пока подсайт Беларусь проводит пиар, подсайт Москва погибает от шитпостящего бота из телеграма. 

Ответить
0

Александр, я растерялся — где отписываться-то? Тут? Там? Или тут и там? 🤨

Ответить

Ленинский парфюмер

Виталий
0

Голосовать там, а писать можно и тут:)

Ответить
0

Там я проголосовал, что отвечу в комментах. 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
1

В статье в подсайте Беларусь

Ответить
10

Чем меньше прибегать к "простым" решениям, последствия которых уже не провернуть обратно - тем лучше. А так как некромантия еще популярной не стала, то и к высшей мере это относится

Ну и да, есть нюанс - кто читает этот коммент, вспомните свое отношение к сотрудникам МВД, к судьям и всей правоохранительной системе в целом. А теперь представьте, что они еще будут приговоры с казнью выносить

Да и практически она ничего не дает - содержание пожизненного зека на фоне общих расходов мизер, если кто-то ратует за "оптимизацию" расходов тюремной системы, то пусть топит за декриминализацию всяких 228-подобных статей, вот там можно реально сэкономить

А касается воздаяния, мести и прочих метафизических штук - ну да, удовлетворим на 5 минут справедливый гнев общественности (кто ж из нас не желал увидеть на фонарном столбе каких-то неприятных персонажей, все мы грешны), и все на этом

Ответить
0

Последствия годов в тюрьме, годы жизни, потерю навыков, репутации, сопутствующую десоциализацию тоже не провернуть обратно, да и вообще ничего не провернуть.
вспомните свое отношение к сотрудникам МВД

Все мусора говноеды, че тут вспоминать.

Ответить
4

Не отрицаю, последствия сидения в тюрьме по ложному обвинению также крайне тяжелы, но тут хотя бы человека можно выпустить и компенсировать ему причиненный вред (хотя бы частично). С оживлением такой фокус не прокатывает

Ответить
4

В универе попросил поднять руку помню препод по культурологии чтоли или праву, о том, кто за смертную казнь. Я не поднял. На меня все посмотрели типа удивлённо. Препод спрашивает почему не поднял, я сказал, что ну типа смерть ничего не решит и пользы обществу человек не принесёт, уж лучше бы для науки помог там всякой, медицины и т.д..

Препод сказал, что я нацист типа, но так и не объясни почему убивать людей или содержать их за счет общества лучше, чем ставить на них эксперименты.

Эксперты с TJ, хелп.

Ответить
3

Потому что у вас разные взгляды на то, что такое справедливость в принципе.
Вы рассматриваете её с точки зрения искупления и совокупной общественной пользы, препод мог относиться к числу сторонников принципа талиона (симметричного возмездия) или исправления (в том смысле, что смертная казнь допустима только в отношении тех, кто неисправим вовсе).

Ответить
2

 уж лучше бы для науки помог там всякой, медицины и т.д.

О, кстати, использовать как бесплатную рабочую силу (заставить отрабатывать) тоже круто, по-моему.
 Препод сказал, что я нацист типа, но так и не объясни почему убивать людей или содержать их за счет общества лучше, чем ставить на них эксперименты.

Чот очень странный препод.

Ответить
0

Ну типа препод вроде верующий был, и сам аргумент про то, что смерть решает проблемы только если верить в ад и рай ему явно не понравился.

Ответить

Убитый Гоша

пиу-пиу
4

 Ну типа препод вроде верующий был

На этом можно было закончить.

Ответить
2

Полагаю, проблема может быть в том, что, если осуждённые будут подобным образом приносить пользу, это может начать влиять на количество осуждённых. Мало ли, давно никого не приговаривали, что-то новые лекарства задерживаются, давайте-ка потихоньку начнём сдвигать наказание по каким-то статьям. Думаю, даже в самой демократичной стране это вполне могло бы быть реальным риском, и без взяток/лоббирования от фармкомпаний, так, из идейных соображений.

Ответить
1

Смею заметить, что Ваши предположения уже давно перестали быть гипотетическими. Например: 👇

[«Дело о продаже детей в округе Люзерн»](https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%B2_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B5_%D0%9B%D1%8E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD?wprov=sfla1)

Ответить
1

Спасибо, не знал об этом. Ну и история.

Ответить
1

может имелось ввиду, что типа смертная казнь это раз и все, он мертв. А опыты возможно будут долгие, он будет страдать, над ним будут издеваться и т.п. Но я хз. Вообще я как бы и за смертную казнь, но единственное, что останавливает, это что будут проценты ошибок, когда невиновных будут казнить, а потом уже ничего не вернуть. Ну и что могут казнить тех, кто этого не заслужил (за всякие мелкие проступки типа). Так что я не могу определиться в итоге за я или против.

Ответить
1

Да я не понимаю, почему под опытами понимают смертельное что-то. Там же можно проверять аллергические реакции всякие.

Причем для чистоты экспериментов людей будут содержать куда в лучших условиях.

Ответить
0

Негуманно вообще-то. Лес валить норм.

Ответить
2

В условиях пост-совковых правоохранительных и судовых систем - точно нет. Страшно представить сколько невиновных к стенке поставят шитыми делами и побоями за звездочки и дачи. 

Не говоря уже о переменчивой политической конъюнктуре. Грузия, Украина тому хорошие примеры. Лидеров продемократических протестов спокойно можно было за измену родины/шпионаж и тд казнить, а потом, собственно, и они могли то же с "попередниками" сделать.

Да и не такие комфортные условия на зонах смертников, чтобы считать огромным облегчением пулю в затылок. Скорее наоборот.

Ответить

Центральный Абдужаббор

1

с одной стороны положительно, потому что есть преступления в которых сохранение жизни видится просто недопустимым, с другой - отрицательно, потому что пожизненное заключение - весьма суровое наказание, во многом более суровое чем смертная казнь

Ответить

Ленинский парфюмер

Центральный
–1

Это смотря как содержат, если как 
Брейвик, то это вообще лагерь

Ответить
1

А как должно быть? Чем пожизненное Брейвика не пожизненное?(кроме того что там 21 год с продлением)

Ответить

Центральный Абдужаббор

N/a
1

Тем что у нас на зонах для пожизненно осужденных жизнь несколько не такая как у него.

Ответить
0

Ну так у нас должно быть лучше, думаю. Да и разве не делятся они на для особо опасных(типа черного дельфина), где ходить самим нельзя даже и на обычных? Я хз просто

Ответить

Центральный

N/a
0

Для пожизненно заключенных свои зоны - Черный дельфин, Полярная сова и так далее. Нет, лучше быть не должно. Да, я не считаю, что гуманное обращение с теми кто там сидит им как-то может помочь, может помочь обществу и родственникам жертв. Нет, они не делятся на особо и не особо опасных пожизненных.

Ответить
0

Все осужденные к ПЛС содержатся согласно одним и тем же правилам, без дифференциации.

Ответить

Ленинский парфюмер

N/a
0

Я не про срок, а про то что у него условия отличные для жизни. 

Ответить
0

Александр, Брейвику назначено наказание в виде лишения свободы, не в виде причинения мучений (пыток). ☝️

Ответить
0

По каким причинам недопустимо?

Ответить

Центральный Абдужаббор

Serg
0

если надо объяснять, то видимо бессмысленно

Ответить
0

Положительно, люди которые ее заслуживают обычно не ценят чужие жизни, так почему нам не должно быть не похуй на их?

Ответить
0

Без имени и без смысла? Слишком много не

Ответить
0

небеларусам можно участвовать?
если да, то тут уже был не так давно тред про это на фоне голосовалки от госдумы в их вк
tjournal.ru/news/120758

Ответить

Ленинский парфюмер

Иван
1

Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?

Тут немного другой вопрос, вообще о смертно казни. На сколько это гуманно. 

Ответить
0

пенсионеры > дети

Ответить
0

Де-факто нет вопроса смертной казни. Есть вопрос социальной жизни, суда. Только низкое качество суда и неизученность социальных явлений указывают на необходимость отказаться от этого. Убитый невиновный хуже, чем невиновный, оставленный в тюрьме с надеждой на справедливость. 

Ответить
0

А разве можно будет однажды сказать, что, мол, у нас (без привязки к России, в какой угодно стране) суд 100% справедлив и никто никогда не сделает ошибки?

Ответить
0

 Организация справедливого суда - достижимая, решаемая задача. 

Ответить
0

Диспут или голосование?

Ответить

Ленинский парфюмер

LC
0

Голосование. За\Против.

Ответить
1

Ну и где оно?

Ответить
0

По ссылке

Ответить

Склонный фитиль

Творожный
4

Мы тут не для того на подписку нашучиваем, чтоб по ссылкам ходить

Ответить
0

Если в отношении меня, то ок

Ответить
0

Не знаю, еще не пробовал.

Ответить

Подробный шмель

0

Как вариант - пусть смертную казнь проводят родственники жертвы. Тогда ок 

Ответить
0

Если она используется в отношении нацистов и расистов, то положительно.

Ответить
0

Положительно, но пытки эффективнее

Ответить
0

За убийство - убийство, справедливо. но неэффективно. лучше работать на родственников  пожиззенно.

Ответить
0

Мне плевать на какую ту *Казнь* из за игры Danganronpa *Это убийстевнная игра с казней* И мне после этого стало плевать на такое

Ответить
–1

Я понял. Против смертной казни люди, которым повезло не столкнуться с большой бедой и несправедливостью. 

Ответить
–1

**О СМЕРТНОЙ КАЗНИ В БИБЛИИ**

Часто встречаю такой довод против смертной казни (убийства преступника с разрешения судей): *«Человек не источник жизни, он не давал жизнь, поэтому он не вправе её забирать — право причинять смерть имеет только и исключительно Бог»*. Согласно своему обыкновению, решил сам заглянуть в Библию и узнать из первоисточника о взгляде Бога на смертную казнь.

Первые убийства были разрешены Богом сразу после Великого потопа. Об этом написано в 9-й главе книги Бытие. После того как Ной с семейством вышли из ковчега, Бог разрешил им есть других животных. Затем, согласно Бытие 9:5,6, Бог сказал: «Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его. **Кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека**: ибо человек создан по образу Божию». Так Бог утвердил наказание убийством для убийц.

В период избранного еврейского народа Израиля смертью наказывались и другие тяжкие преступления, нарушавшие закон Бога. Числа 15:30: «Если же кто из туземцев или из пришельцев сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего».

После образования христианского собрания («церкви») Бог допустил существование человеческих правительств, назвав их «высшими властями». Наказав христианам быть покорными таким властям, Бог через апостола Павла говорит, что последние служат ‘Божьими слугами, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо они не напрасно носят меч: они Божьи слуги, отмстители в наказание делающему злое’ (Римлянам 13:1—4).

Это означает, что Богом позволено правительствам лишать жизни виновных в тяжких преступлениях. Вот что пишет под богодухновением апостол Пётр: «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое» (1 Петра 4:15). Пётр не говорит, что правители не вправе наказывать убийц. Напротив, он указывает, что убийца может быть наказан. Может ли таким наказанием стать смертная казнь?

Да. Это ясно из слов апостола Павла в 25-й главе книги Деяния. Евреи обвинили Павла в нарушении их закона. Посылая заключённого Павла к римскому правителю, военачальник сообщил, согласно книге Деяния 23:29: «[Я] нашёл, что его обвиняют в спорных мнениях, касающихся закона их, но что нет в нём никакой вины, **достойной смерти** или оков». Через два года Павел предстал перед правителем Фестом. Деяния 25:8: «Он же [Павел] в оправдание своё сказал: я не сделал никакого преступления ни против закона Иудейского, ни против храма, ни против кесаря».

А вот что Павел пишет о наказании, в том числе о смертной казни. Деяния 25:10,11: «Павел сказал: я стою пред судом кесаревым, где мне и следует быть судиму; Иудеев я ничем не обидел, как и ты хорошо знаешь; ибо, если я не прав и сделал **что-нибудь достойное смерти**, то не отрекаюсь умереть; а если ничего того нет, в чем сии обвиняют меня, то никто не может выдать меня им; требую суда кесарева».

Представ перед законной властью, Павел признал право кесаря наказывать и даже убивать преступников. Он и сам был готов понести наказание в казусе своей виновности. Павел не заявил, мол, кесарь вправе наказывать смертью только убийц.

Римская судебная система была, мягко говоря, не без недостатков, как и сегодня нигде в мире нет идеальной судебной системы. Невиновных людей осуждали и наказывали как в прошлом, так и сегодня. Тот же Пилат сказал об Иисусе: «Я ничего достойного смерти не нашел в Нём; итак, наказав Его, отпущу». Да, несмотря на то что правительственная власть признала Иисуса невиновным, его казнили (Луки 23:22—25).

Но даже зная о такой несправедливости, Павел и Пётр не стали утверждать, что смертная казнь недопустима. Напротив, пока существуют высшие власти, они ‘носят меч в наказание делающему злое’. Этим «мечом» они могут привести в исполнение и смертную казнь.

В различных мирских парадигмах смертная казнь как приемлема, так и нет. В христианской парадигме, как вижу, такого **запрета нет**. Хотя вся моя душа противится убийству даже самого-самого жестокого злодея вроде Чикатило или Брейвика. Несмотря на нескончаемую «чернуху с порнухой», которую наблюдаю всю свою жизнь, когда чудовищные злодеяния творят изначально, казалось бы, распрекрасные люди, я настырно надеюсь на победу добра над злом. Я надеюсь, что метаморфировать может самый конченый злодей, как это произошло, например, с разбойником Оптой. При ПЛС этого может и не произойти, но после смертной казни этого не произойдёт уже совершенно точно. ☝️

Ответить
–1

Считаю необходимым пустить на удобрения всех рецидивистов по тяжким статьям, и 4-5 кратных летунов по всем остальным уголовным статьям. С первого раза не понял? Туда и дорога.
Более того, всё это ворье в законе и опгшные бандиты частенько верующие, что можно применить против них. Тело уничтожать полностью, не выдавать родственникам и не хоронить в принципе, тогда они будут бояться вышки как огня.
А первоход даже с тяжкой статьёй должен иметь шанс на оправдание (если не виновен) или исправление (раскаяние и отработку вреда для общества). Вот с маньяками что делать, вопрос сложный, тут не знаю.
Сама смертная казнь необходима, тюрьма многих не исправляет, и содержать и охранять их за счёт налогоплательщиков нецелесообразно и экономически невыгодно. Больше денег тратится, чем выходит пользы.

Ответить