Выпускники, расскажите, каково готовиться к поступлению в вуз в эпоху пандемии Материал редакции

Тревожно ли заканчивать школу в 2020 году?

Если вы заканчиваете одиннадцатый класс в этом году и готовитесь к поступлению в университет, вам наверняка есть, чем поделиться. Коронавирус уже повлиял на сроки проведения ЕГЭ, а эпидемия в России ещё даже не достигла пика.

Какие прогнозы дают в школах? Повлияло ли происходящее на вашу подготовку к экзаменам? Может, вы собирались поехать учиться в другой город, и план оказался под угрозой срыва? Если вы готовы рассказать о своём опыте, отправьте письмо с пометкой «Выпускник-2020» на почту editors@tjournal.ru или мне в личные сообщения. Пожалуйста, напишите немного о себе, укажите своё имя и город.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","covid19"], "comments": 63, "likes": 31, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 157191, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 08 Apr 2020 13:57:34 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

 Повлияло ли происходящее на вашу подготовку к экзаменам?

У них как раз сейчас больше времени зубрить эти однотипные ЕГЭ.

Ну бля, тут большинство людей выпущены через ЕГЭ, и я думаю любой скажет, что это легко и стоит только подготовиться, зазубрить типовые задания Может месяц меньше в доту играть и всё ок будет.

Единственное за что обидно, по родственникам знаю, что на дни открытых дверей не поездить особо, и многие будут поступить вслепую почти.

Ответить
11

Хз, я не ездил на дни открытых дверей, вообще хз зачем они 

Ответить
28

Чтобы тебе показали лучший вылизанный корпус, самое крутое общежитие. А потом тебя уже отправить в ебанный сарай технарьского института, и классическую общагу.

Ответить

Розовый химик

пиу-пиу
6

У меня так было. Первые курсы я учился в охуенном здании бывшей школы Высоцкого в центре, а потом с 3го курса открыли и отправили в корпус на край города, который хуй знает где находится через кладбище, туберкулезный диспансер и промзоны. 

Ответить
0

Ну не знаю, мне нравится мой корпус на покровском бульваре, на сайте вузов же написано где какой факультет учится?

Ответить
0

Как удобно, после пар можно в Зинзивер и Яму идти сразу.

Ответить

Обязательный кофе

10

Хоть в этом году и получаю диплом, все равно хочу добавить от себя свой опыт. Так сказать, поделиться им.

Заканчивал я школу в 2015-м году, а обучался непосредственно в средненькой, даже уровнем ниже среднего школе, где на тебя было всем все равно. Их единственная задача, судя по просьбе директора, — довести тебя любой ценой до аттестата. Я говорю это к тому, что нас просили отказываться от профильной математики и писать исключительно базовую. Но это не соответствовало моим планам поступить в технический ВУЗ, поэтому  я готовился ко всем экзаменам (кроме русского, наверное) исключительно после уроков в домашней обстановке на основе тестовых и решебников прошлых лет.

К чему это я? Наверняка сейчас во многих учреждениях такая же практика —  просто сделать так, чтобы их статистика не пострадала, и ты получил аттестат, даже если это ставит в тупик твое будущее.

Уроки посещали через раз, во многом чувствовалось огромное раздолбайство. Физику нам вообще не преподавали —  не было учителя. То же самое могу сказать и про математику (наша мотемотичка была завучем, поэтому ей было не до нас, а на уроках мы просто "тихонько сидели").

Я уверен, что даже в текущих условиях, при должном желании, школу можно легко заменить на онлайн-ресурсы. А тот факт, что сроки сдачи перенесли, играет лишь на руку тем, кто действительно готовится (не планирует, а уже, потому что в противном случае оставшегося времени уже мало, чтобы качественно начать подготовку и достичь заданной цели).

Так что, если меня читают какие-нибудь выпускники, не удручайтесь. У вас все впереди, а ваше будущее и интересы действительно зачастую зависят исключительно от вас и ваших стараний. Успехов!

Ответить
0

Я уверен, что даже в текущих условиях, при должном желании, школу можно легко заменить на онлайн-ресурсы

Нет.

Ответить
0

У вас все впереди, а ваше будущее и интересы действительно зачастую зависят исключительно от вас и ваших стараний

жизнь это не сказка, тут нет никаких правил

Ответить

Научно-Технический колос

5

Мне кажется, что современные адекватные выпускники, глядя на текущую ситуацию, готовятся к поступлению в зарубежные университеты.

Причем усиленно готовятся

Ответить
12

 готовятся к поступлению в зарубежные университеты

Учитывая, что поступление в зарубежный вуз обычно доступно по средствам только детям тех, из-за кого такая ситуация в стране и сложилась.

Для обычных среднестатистических абитуриентов в зарубежный вуз это скорее разве что Белорусский государственный университет.

Ответить

Умственный дым

пиу-пиу
–5

Учитывая, что поступление в зарубежный вуз обычно доступно по средствам только детям тех, из-за кого такая ситуация в стране и сложилась.

Нормально ты высрал

Ответить
2

Я на сегодня утомился уже от твоего внимания. Ты бы лучше количество в качество превратил. Ну камон, Орлов, не первый месяц же тут, а всё тебя учить надо, как ребёнок с СДВГ.

Ответить

Умственный дым

пиу-пиу
–3

Просто у тебя мысли как у недовыебленнего гомокоммуниста. Типичная руснявая черта – ненавидеть всех, кто чуть богаче тебя 

Ответить
1

Эм. Гомокоммунист сейчас в трусах Moschino сидит.

Ответить

Умственный дым

пиу-пиу
0

Я не разбираюсь в твоих гейских брендах

Ответить
1

А лучше бы разбирался, может если бы ты не в Остине одевался, тебе бы кто-то уже трахнул и ты перестал быть таким раздражительным. 

Ответить

Умственный дым

пиу-пиу
0

может если бы ты не в Остине одевался

Ооо, геюга порвался. Не все тратят 90% своих сбережений на трусы, тартар

Ответить
0

Ну если это 90% твоих сбережений, то ок. Главное не одежда, а человек какой, жаль что ты и человек сомнительный.

Ответить

Умственный дым

пиу-пиу
0

Ну и по делу ты конечно ничего не сможешь сказать,

Ответить

Органический

Умствен…
0

@Вахтёр а за геюг и русню наказывают?

Ответить

Умственный дым

Органич…
1

Конечно накажут, двойные стандарты комитета

Ответить
–1

С тобой по делу общаться? Бля ты местный мем, я с котиком общаться более увлекательно буду.

Так, где ботик?!

Ответить
0

Мур-мур-мур!

Ответить

Комментарий удален

Умственный дым

пиу-пиу
0
Ответить
1

тогда им прямо сейчас надо идти в вебкам и срочно зарабатывать очень много денег, иначе маме с папой будет тяжеловато учить своё чудо-чадо даже в Польше.

Ответить

Научно-Технический колос

Пальто
0

Не зови их к себе. Я специально написал про адекватных выпускников.

Ответить
1

ооооокей, а адекватным выпускникам, значит, деньги на обучение не нужны?

Ответить

Научно-Технический колос

Пальто
0

Будет сильное желание, найдутся и деньги.

Ответить
1

друже, эта суперпозиция обычно разбивается о железобетонную стену реальности, когда отсутствие каких-либо навыков (право слово, ЕДИНИЦЫ смогут поддерживать, именно поддерживать, свой бюджет будучи студентом).
физический труд требует свободное время и фактического местонахождения на объекте, умственный (ну там IT или другая удаленка) помимо времени нуждается в навыках (которых ещё не особо завезли).
очень легко написать «да было бы желание и выкрутишься», но поверь человеку, который в 20 лет уехал на ПМЖ в Беларусь (у меня тут вообще никого нет) - это оооочень тяжело. совместить это с учебой и тянуть всё в одного я бы точно не смог.

Ответить

Умственный дым

Пальто
0

В Польше как раз очень дёшево...

Ответить
0

1. но и не бесплатно
2. именно поэтому приписка «даже», потому что глубже в Европу - выше ценник.

Ответить
0

но они практически неконкурентноспособные(

Ответить
0

Все поступления в загран вузы уже закончились давно

Ответить
1

Заканчиваю 11 класс и из-за дистанционки домашки задают ещё больше, чем когда мы просто учились в школе, времени на решение заданий по егэ не хватает, а ведь я ещё пытаюсь сохранить статус отличницы, чтобы все мои усилий не прошли зря.

Ответить
3

нахуя?

Ответить
6

не разрушай мир Даши, она пока еще думает, что это важно

Ответить
1

наоборот зашквар

Ответить
1

Золотая медаль вроде чето к ЕГЭ плюсует.

Ответить
0

Если за 10 и 11 класс только пятёрки, то дают обычно золотую медаль, а она в свою очередь даёт пару дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ. Других возможных причин нет вроде бы

Ответить
0

Лол, щас бы отличницей быть, знаем мы отличниц :))

Ответить
0

понимаю, хотя, кажется, усилия эти всё равно зря пойдут

Ответить
2

Ой бля, в моё время тоже была эпидемия гриппа и школы закрывали на карантин, никто даже не парился.

Ответить

Комментарий удален

Умственный дым

IO
–1

Ну вдруг кто-то хочет что-то бо́льшего, чем пту города Змеиногорск. На таких людей карантин повлияет

Ответить
0

Сори чувак, но половина класса поступила в МГУ, СПбГУ и Баумановку, а конкретно я в ЧВУТ.

Ответить

Умственный дым

IO
–2

МГУ, СПбГУ

Деревня же

Ответить
2

Ну не Чеченский государственный университет, конечно...

Ответить
0

Я вот вообще 4 класса церковно-приходской закончил, и то атеистом..

Ответить
1

Всё отлично. Благодаря ТЖ подготовка проходит успешно. Орлов помогает учить казахский, с Дитковским учим польский.

Ответить
0

ты за секунду реагируешь?

Ответить

Умственный дым

Великомученик
2

Я умею читать

Ответить
2

Отстань от меня, хватит преследовать 

Ответить

Умственный дым

Великомученик
–3

Я не преследую

Ответить
1

щас пойдёт травля

Ответить
1

мне нравится польский, он понятный. правда говорить я на нем с очень большим трудом могу и от силы пару фраз. через 2 дня поеду практиковать :)

Ответить
0

Выпустилась в 2010ом году.
Школа была месяц на карантине осенью - первые две недели была вспышка гриппа в городе, потом ещё на неделю закрыли из-за свиного гриппа, и ещё неделю были каникулы.

ЕГЭ никуда не переносили (хотя и ходили разговоры о переносе на неделю), все сдали и поступили, никаким образом не повлияло на подготовку к экзаменам и на поступление 🤷🏽‍♀️

Ответить

Комментарий удален

Умственный дым

Человек
3

@Аня Бегиашвили забань кадашова за обход блокировок

Ответить
1

Бля, вот школьникам точно ныть не стоит, один хуй там опездлы 90 проц, остальные кто хотел и так готов к экзаменам, другие поступят куда получится
Опездлы поступят в свои местные мусорки, часть уедет в СПб жить в жмурино и бросят универы по итогу, малая часть окончит, а нормальным людям ничего не помешает
Да и хули ныть, экзамены действуют сколько? Пять лет?
В 2013 было 3 года. Многие поступают спустя год, подумав и определившись.

Ответить
0

Может и к лучшему, все равно работать будет негде

Ответить
0

тревожно заканчивать вуз в 2020 🙃

Ответить
0

просто конец эпохи. новое возрождение

Ответить
0

Чувствую себя олдом без егэ

Ответить