Почему сотрудники ФБК в своих видео говорят, как с умственно отсталыми?

Заметил, что Соболь и Волков в своих видео используют интонацию, как будто они разговаривают с тупым человеком. Длинные паузы между словами, избегание сложных терминов, простые речевые конструкции. Соболь, вообще, любит переходить на полушепот и вкрадчивый голос. Не кажется ли вам, что они таким способом пытаются манипулировать аудиторией?

{ "author_name": "Станислав Назаров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 41, "likes": -7, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 158729, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 13 Apr 2020 11:30:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

Не кажется. Дальше что?

Ответить
0

Вдруг кто-то знает как это называется, и где об этом прочитать. 

Ответить
4

Обычная подстройка под ЦА.
Гуляет тренд среди маркетологов и эйчаров, что сейчас у большинства приобретенная беспомощность в широкой интерпретации и нужно лепить контент максимально примитивный, доходчивый и неутомляющий, использовать слова и жесты, которые понимаются исключительно однозначно.
Погугли, даже неглубоко есть гайды как писать и снимать в подобном стиле.

Ответить
4

Выученная беспомощность это совсем не об этом. 

Ответить

Повседневный ГОСТ

Станислав
1

Спроси в /ddoi

Ответить
1

не могу, как захожу в тот раздел TJ у меня резко падают когнитивные навыки и я не могу воспринимать информацию, если это не короткие видео с тиктока. 

Ответить

Повседневный ГОСТ

Станислав
2

А у меня гемоглобин падает

Ответить
14

Всё так! ФБК манипулирует аудиторией. Правительство не манипулирует аудиторией. Смотри не перепутай!

Ответить

Кадровый пришелец

Dra
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Ответить
0

Манипулируют обои 

Ответить
0

Флизелиновые.

Ответить
0

Бумажные тоже, только поменьше
Они отваливаться любят и манипулируют батями, чтобы они жарили ядреный суп

Ответить
7

Чтобы политики пытались манипулировать аудиторией? Да ну ты что, не бывает такого

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Ну а как с вами ещё разговаривать то? Вы ведь Путина в 20 раз выберете.

Ответить
2

Так наоборот же работает, я вот вообще не могу Соболь смотреть. И начинаю симпатизировать Собянину, потому что не видел нового расследования где там, что нибудь разоблачают.   

Ответить
0

Ты когда в магазин приходишь, а на кассе неприятная тебе продавщица, то оставляешь корзину в магазине и ничего не покупаешь, я правильно понимаю?

Ответить
3

Да, ни хожу в ближайший Дикси, а хожу в перекресток подальше. Именно из за продавцов. 

Ответить
0

Бывают разборчивые люди, а бывают нет. Кто-то одевается во что попало, выглядит как попало и половые партнеры у них какие попало. А кто-то говорит, фу чувак, как ты мог это ебать. Вот ты из первых, да?

Ответить
0

Учись не любить их и без тети Любы, шо

Ответить
3

Потому что люди тупые!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Только на детских канал как Соболь кто-то говорит. А на телеке политики орут обычно друг на друга.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Усталый супер_стар

0

От плана Путина некоторые отупели или родились уже с отклонениями, если родители борщили

Ответить
0

Борщ варили?

Ответить

Усталый супер_стар

Litnikov
1

из борщевика

Ответить
–1

А вообще заметил как они зомбируют зрителей (а аудитория у них соответствующая, внушаемый молодняк в основном, те которые будут как зомби на митинги ходить), всё время используют акценты на суммы денег и т.п., штампованные фразы чтобы у зрителей всё это откладывалось в голове. Так же на Украине зомбировали людей при Майдане, одни кураторы и одни цели. 

Ответить

Ударный паук например

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но Вы их смотрите! Никто Вам это в уши не вливает силой. Вы сами их смотрите! 

Ответить

Неизбежный пистолет

0

Соболь была в гостях тж, пересмотри.

Ответить

Лысый турник

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это не манипуляция, люди действительно тупые и им нужно все объяснять как детям. Хотя в контексте фбк и ко само их сущестование это манипуляция аудиторией.

Ответить

Атомный дым

0

Как вариант - некоторые включают на фон, в итоге паузы, простая речь помогает проще усвоить то что говорится, а из-за полушёпота человек подсознательно прислушивается и фокусирует больше внимания (я это из головы сейчас набросал, но на мой взгляд выглядит весьма убедительно)

Ответить
0

Станислав, вообще, к вам есть ряд вопросов

Ответить
0

Ты прав чувак, из за этого не смотрю их, особенно Соболь, у нее вообще от ролика к ролику может интонация меняться (особенно заметил когда она пыталась в МГД)
У Навального поменьше этого, но все равно присутствует.

Но их разоблачения полезны так или иначе, мб таким образом даже у глупых сможет прорезаться критическое мышление

Ответить
0

Какая аудитория, такая и подача) 

Ответить
0

И всё же далековато до Клейменова с его десятью словами в минуту.

Ответить
–1

Из-за манеры речи, видео Соболь физически тяжело смотреть.

Ответить
–2

Так аудитория Навального в основном именно такая. Какая разница, если канает и донаты отцам русской демократии текут рекой?))

Ответить