Вопросы
alexferman
1909

В чём феномен Billie Eilish?

Ознакомился на Ютубе с творчеством этой артистки. Но не понял её популярности. Взять её самый просматриваемый клип:

Что аудиторию цепляет в этом, объясните?

Может, у неё есть куда более музыкальные треки, о которых я не знаю?

{ "author_name": "alexferman", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 184, "likes": -9, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 175445, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 04 Jun 2020 19:25:01 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Как узнать, что игра станет хитом, или зачем издателю прототип
Расскажем, почему для этого не надо торопиться с геймплеем, стилистикой или стараться всё сделать идеально с первого…
Объявление на TJ
0
184 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Инженерный микроскоп

31

не, проходная временная шняга

Ответить
0

А что до неё было из проходной временной шняги?

Ответить
0

Абсолютно все артисты - проходная временная шняга, вопрос лишь в масштабе измерения))

Ну ок, творчество Шекспира бессмертно)

Ответить
1

Ну я бы ещё the Smiths например добавил

Ответить
2

Ни разу не слышал о них, а это уже звоночек. Впрочем, сейчас ознакомлюсь.

Ответить
1

Если что, обозначу сразу: из более-менее классического рока мне нравится Pink Floyd и Queen

Ответить
0

Тоже не назовёшь проходной шнягой

Ответить
0

Соглашусь

Ответить

Пищевой Валера

alexferman
1

Советские популярные песни - не шняга)

Ответить
1

Норм тема, согласен.

Ответить
0

Ну хз, смотря какие

Ответить

Пищевой Валера

alexfer…
0

Все популярные.

Ответить
0

Например!

Ответить
0

Например вот песня, с которой меня не один раз пробивало на слезу: "Евгений Мартынов - Лебединая верность". Просто супер. И главное - совсем не похожа ни на что современное. Чистые смысл и эмоции. 🙂

Ответить
0

Бибер же.

Ответить
0

Ну Бибер реальное же говно

Ответить
0

Он просто на женскую аудиторию.

Ответить

Некоторые микроскоп

14

Привлекает минимализм, скорее всего, так как концентрирует на чём-то одном, главном; плюс, естественно, девушка с большими глазами: парням-фанатам она нравится, а девушки-фанаты её с собой ассоциируют. В век переизбытка информации умение не ебать мозг лишней информацией ценится: например, как знаменитая реклама Эпла без звука. Но любая мода временна. И минимализм опять может уступить место функциональности и сложности. Не исключено, что произойдёт даже резкий переход в музыке к сложным композициям и жанрам к концу 2020-х или середине 2030-х. Плюс, как ни удивительно, но это тоже зависит от техники: сейчас многое слушают, всё же, с телефонов, а не со специальных плееров вроде Сони, ценник которых начинается от 12 тысяч, а заканчивается где-то в небесах. С телефонами, в свою очередь, мало кто заморачивается и пытается слушать FLAC или его аналоги, поэтому разницу между битловской A Day in the Life, где за песню звучат 140 различных музыкальных инструментов, и POWER Канье, нашего, Уэста, можно натурально и не раскусить из-за технических ограничений систем аудиовывода.

Ответить
6

Немного странная аргументация, как мне кажется. Я согласен, что при прослушивании The Dark Side of the Moon желание купить hi-fi систему возникает намного больше, чем при прослушивании песен условного Face, т.к. есть явный потенциал к тому, что при лучшем качестве оно заиграет новыми красками. Но в то же время, на чем бы вы не слушали A Day in the Life, хоть на телефоне, хоть на акустике за пару миллионов рублей, она все равно остаётся одной из лучшей песен всех времён. Мне кажется, что тут дело скорее в том, что отмечали выше: простота музыки приводит к тому, что в нее "легко въехать", а кэтчевый текст к тому, что песня начинает вертеться в голове. Ну и не стоит забывать про остальные вещи, такие как факт того, что эта исполнительница всё-таки имеет довольно приятный образ с которым подросткам хочется себя ассоциировать (а главное, они могут это сделать).

Ответить
2

Но пинкфлойдовский Time это просто мастлисн для людей 30+

Ответить

Некоторые микроскоп

Paul
1

Спасибо, я действительно немного перескочил с факта на факт, не связав их должным образом. Поэтому ваша мысль ближе к изначальной моей, но намного лучше выражена.
 
P. S.: Клёвый ник.
P. P. S.: Одна из лучших песен всех времён — это прям пожимаю руку.

Ответить
3

Ты заебал быть таким умным.

Ответить

Некоторые микроскоп

Серьёзный
3

Да не говори, сам иногда заёбываюсь.
 
Причём, напишу какую-нибудь телегу подобную, а потом сам же в ней выискиваю ошибки и страдаю, если был необъективен.

Ответить
0

Мы, цари, народ простой

Ответить

Некоторые микроскоп

Джордж
1

Ты не раскусил метаиронию Валеры.

Ответить
0

Настолько серьёзный, что ироничный

Ответить
1

Заебал быть таким гением, ты хотел сказать? :D

Ответить
1

битловской A Day in the Life, где за песню звучат 140 различных музыкальных инструментов

А ты умеешь заинтересовать

Ответить

Некоторые микроскоп

alexferman
1

Ещё у них есть, помимо неё, одна (среди многих, лол) очень сложная и странная композиция (а уж с её трактовки можно подохуеть):
 
https://www.youtube.com/watch?v=SNdcFPjGsm8
 
А какая-нибудь Helter Skelter вообще считается одним из родителей металла и панка одновременно.

Ответить
1

Напомнимает раннее творчество Пинк Флойд при Сиде Баррете) отдалённо

Ответить

Некоторые микроскоп

Некоторые
0

Но интересно и то, что современная музыка повторяет друг друга, то есть она упрощается, но не представляет собой свежак как таковой. Конечно, западная мазафака и попса посложнее и поинтереснее, чем та же латинская попса, но, всё же, успевает надоесть однообразием (взять тот же феномен «вопля миллениала»). Но феномен глотка свежего воздуха спасал целые компании, индустрии и направления искусства, даже если глоток был прост, как три рубля.
 
Но я не могу судить в этом ракурсе про Айлиш, потому что послушал только
одну или две песни, посмотрел один клип для осведомлённости. Может она новатор, а может повторатор, хз. Тут уже пусть знакомые расскажут.

Ответить
0

Что за феномены, которые ты перечислил?

Ответить

Некоторые микроскоп

Dennis
1

Глоток свежего воздуха — это отсебятина про резкие инновации в чём-либо для своего времени, которые потом становятся классикой. В музыке это какой-нибудь Kraftwerk и Битлз, в Лего это биониклы, в кино это Одиссея 2001 года.
 
Вопль миллениала: https://youtu.be/bxA0rW0fYeQ?t=300 (таймкод поставил) Удивительно, но этот паттерн действительно встречается часто.

Ответить
0

Единственное, латинская попса таки крутая. Наркодрянь какая-то просто. 

Ответить
0

Накидай примеры плиз. Я как раз изучаю испанский.

Ответить
0

Чёт ты вообще недооцениваешь электронную сцену, братик, и индустрию в целом.

Ответить

Некоторые микроскоп

Серьёзный
0

Да не, я не приверженец жанров каких-то. Думаю в музыке важен не жанр, а кайф от неё (субъективно) и её сложность и гармоничность (объективно). Но иногда слушаю многое, закрывая глаза на второй аспект.

Ответить

Понятный динозавр

8

Обыкновенная попса, коих было миллион до неё и будет миллион после, ничем примечательным она не выделяется.

Ответить

Безумный Данила

Понятный
3

заметь что так можно про любую песню в мире сказать

Ответить

Сухой цвет

Безумный
2

Неа, не про любую)

Ответить

Безумный Данила

Сухой
1

про любую, творчество субьективно

Ответить

Сухой цвет

Безумный
5

Неа)

Ответить

Безумный Данила

Сухой
–1

ТЫСКОЗАЛ ок бумер

Ответить

Сухой цвет

Безумный
1

Неа, ничо не говорил)

Ответить
0

Да субьективно

Ответить

Сухой цвет

Marhal_…
0

Неа)

Ответить
0

Да. Искусство оперирует к субъективным чувствавам/эмоциям человека. Каждый человек индивидуален.

Ответить

Сухой цвет

Marhal_…
0

Неa)

Ответить
0

Саси

Ответить

Сухой цвет

Marhal_…
0

:D

Ответить
0

:===3

Ответить

Сухой цвет

Marhal_…
3

̿̿ ̿̿ ̿̿ ̿'̿'\̵͇̿̿\з= ( ▀ ͜͞ʖ▀) =ε/̵͇̿̿/’̿’̿ ̿ ̿̿ ̿̿ ̿̿

Ответить
–1

Попса бывает много, МНОГО лучше. Queen, например :)

Ответить

Некоторые микроскоп

Казимир
0

У Queen поп-музыки, как таковой, мало. Это больше глэм-, хард- и артрок.

Ответить
8

Кроме бед гай ничего не слышал, поэтому могу объяснить только его.
Простота бита основанная в основном на басе. Отсутствует заебавшие всех и повсеместно используемые хайтеки, которые тц тц тц тц тцтцтцтцтцтцтцтцт тц тц тц тц.
В бите используют щелчки пальцев. Они как хлопки. Цепляют довольно часто. Так как это, к примеру, можно воспроизвести без инструмента при прослушивании и принять участие в песне. 
Проигрыш дополняется простой приятной не перегруженной мелодией. Причём до боли знакомый, но не узнается. Не использует припева, а даёт передохнуть от речитатива просто музыкой.
В сухом остатке на момент выхода клипа имеем то, что значительно отличается от выпускаемого из конвеера музла. Конец песни размыт и хуёв.
Непосредственно в видео цепляющий контраст цветов. Ярко и сочненько. В основе желтый и синий. Съемки на улице уходят в холодные тона. Тоже довольно качественно, но сделать нормальный клип в наше время не сложно. Спецов много, а камеры можно взять в аренду
По тексту мне похуй. А, ну и естественно, харизма. Думаю, что многих цепляет её одухотворённое ничём лицо. Безмятежность во взгляде. Отдалённость от всего. 
Больше ничего из её творчества не слушал, так как похуй. 

Ответить
2

Не хайтеки, а хайхет. Ударный музинструмент

Ответить
0

Наверное лучшее описание, что читал.
Ну и у нее потенциал что-ли в голосе чувствуется. Не знаю как на профессиональном это называется. *Может петь, но сдерживается*. 
Насиловал себя, искал хоть пару прям хороших треков у нее - даже с учетом, что это для совсем зумеров - скушно.
Ну и что лучше, раз тоже гомню Айлиш, вот например:

Ответить
–1

Мотив знакомый из-за созвучности с We are Number One.

Ответить

Минеральный будильник

0

Её смотрят и слушают дети и педофилы, подрастёт немного и все про неё забудут как и про бибера.

Ответить
15

Я ее не слушаю

Ответить

Сухой цвет

Джордж
4

@alexferman у тебя тут конкурентный предатор объявился

Ответить
0

Мы не конкуренты, он в другой нише)

Ответить

Сухой цвет

alexferman
0

В смысле? Ты по мальчикам что ли?  О.о

Ответить
0

Нет, Харви по мелким вроде

Ответить

Сухой цвет

alexfer…
1

Так и ты тоже. Или ты решил поправить репутацию отрицанием?) 

Ответить
0

Старше 13-ти это не мелкие!

Ответить

Сухой цвет

alexfer…
2

(ʘ‿ʘ)

Ответить
1

Сирше Ронан в фильме было 14, так что Харви твой конкурент

Ответить
0

Аргумент) но он падла насильник, так что...

Ответить
0

А ты сразу берешь в жены и разводишься?

Ответить
0

насильник

берешь в жены

А это разве антонимы?

Ответить

Некоторые

alexfer…
0

Это ей уже (!) старше 13 :)

Ответить

Последовательный единорожек88

Минеральный
1

Я её слушаю 🤔

Ответить
2

Ты ребёнок педофил

Ответить

Лунный утюг

Сухой
1

Блин, хочу видос от Патриота о педофилах и Конституции.

Ответить

Сухой цвет

Лунный
1

Патриот это тачка?

Ответить

Лунный утюг

Сухой
0

МеДиАгРуПпА

Ответить

Сухой цвет

Лунный
1

ТаЧкА?

Ответить

Лунный утюг

Сухой
1

ДАААААААААААА(((((((((((((((((((((((((

Ответить

Сухой цвет

Лунный
2

̿̿ ̿̿ ̿̿ ̿'̿'\̵͇̿̿\з= ( ▀ ͜͞ʖ▀) =ε/̵͇̿̿/’̿’̿ ̿ ̿̿ ̿̿ ̿̿    

Ответить

Лунный утюг

Сухой
1

┌∩┐(◣_◢)┌∩┐

Ответить

Сухой цвет

Лунный
1

[̲̅$̲̅(̲̅ ͡° ͜ʖ ͡°̲̅)̲̅$̲̅]

Ответить

Лунный утюг

Сухой
0

┐( ˘ 、 ˘ )┌

Ответить

Сухой цвет

Лунный
1

(._.) ( l: ) ( .-. ) ( :l ) (._.)

Ответить

Лунный утюг

Сухой
1

(╯°益°)╯彡( l: )

Ответить

Сухой цвет

Лунный
1

ахахах
всё. я пошёл чай пить 

Ответить

Лунный утюг

Сухой
1

кровь свернется и умрешь от инфаркта, прятного чайпития

Ответить
1

≧( ︶ᴥ︶)≦

Ответить

Лунный утюг

Тюляш
1

(っ˘ڡ˘ς)

Ответить

Последовательный единорожек88

Сухой
0

Повезло мне

Ответить

Безумный Данила

Последовательный
0

:3

Ответить
6

Интересное объяснение

Ответить
–1

Да, "смерть мелодии" это первое что пришло мне в голову при прослушивании.

Но хз, может она потому и выстрелит?

Ответить
0

В этом видео (по-моему в этом видео, там есть ещё одно на эту тему) объясняется почему именно упрощение мелодии привело к ее популярности. Вообще я связываю популярность современной музыки с чувством когнитивной лёгкости. По причине того, что мелодия все больше и больше упрощается, наш мозг затрачивает меньше времени и сил на анализ поступающей информации, что и вызывает это чувство.

Ответить
2

Ну хз. На мой взгляд, удачное упрощение мелодии тут:

Ответить
0

Опять же, речь не о том, что упрощение мелодии это плохо. Просто это, грубо говоря, легче слушать.

Ответить
0

Что делать, если мне становится скучно после второго повторения hook-a (loop-a или как ещё называют эти отрывки)?

Ответить
0

Слушать рок или классику

Ответить
0

😔 Всю жизнь это и делаю.

Ответить

Ручной алмаз

4

Ни в чем, хуйня на постном масле

Ответить

Сухой цвет

3

Слишком старая для тебя, поэтому и не понял.

Ответить
3

Ну не, я бы её выебал, но слушать её это хардкор

Ответить

Сухой цвет

alexferman
0

Ну так не слушай 🤷‍♂️ Я вот так и делаю.

Ответить
0

Хуемразь!

Ответить
3

лана дель рей для зумеров

Ответить

Безумный Данила

theomism
0

лана пафосная

Ответить
4

ну вот для зумеров специально выпустили новую непафосную лану

Ответить

Безумный Данила

theomism
1

лана не асмр

Ответить

Некоторые микроскоп

Безумный
0

Ну почему же.

Ответить
1

Оригинальные и интересные тексты, приятный голос, отличный инструментал, много годных миксов.

Ответить
0

Клевые липы. Мой любимый. 

Ответить
0

Ну ладно, тут текст весьма хорош и клип хорош в художественном отношении.

Ответить
0

много годных миксов

Ну накидай ссылок!

Ответить
0

Плюс она всего на год младше меня, а уже успешная. Это по мне сильно ударило.

Ответить
0

Ну слушай, это глупо - есть себя из-за таких вещей

Ответить
–1

Вообще нет. Мне типа даже гордиться нечем в свои 19, а чел на год старше меня талантливый уже продюссер и пишет ахуенные треки.

Ответить
1

Я к тому, что глупо только терзать себя, лучше ищи таланты в себе и развивай их. Все эти знаменитости так и поднимались.

Ответить
0

Есть мнение, что она industrial plant, то есть была аффилиирована с лейблом еще до всякого своего творчества.

Ответить
0

Погоди, у тебя впереди 30-и летие...))

Ответить

Безумный Данила

Dennis
0

И че.

Ответить
0

Где там инструментал?

Ответить
0

Тут кайфовый

Ответить
0

Прости, я не услышал. Бит и два такта повторяющихся.

Ответить
0

Кайфово же

Ответить
0

Вот тебе ещё кайфовый инструментал

Ответить
2

Раньше плевался и участвовал в травле Антона Беляшича из-за её дебилоидного образа. А потом как-то под пивко послушал Bad Guy и чёт зашло. Другого ничего не слышал, но именно в этом треке всё заебись, особенно если учитывать, что это Bedroom Production.

Ответить
2

Это ваще самый отстойный её трек по сравнению с некоторыми остальными.

Ответить
0

Однажды дойду, обещаю. В её случае особенно сложно быть адвокатом дьявола, поэтому и интересней вдвойне.

Ответить
1

В моём случае было так:
1) Неприятие. "Что за асмр-певица? Она же шепчет, а не поёт, блин."
2) Жена слушала, когда я приходил с работы и усталым её расслабляющие песни оказалось неплохо слушать, хм...
3) У Беляша, как я её называю, достаточно высокий (писклявый) голос. Я сам часто пою для себя (а мужчинам биологически сложнее всего петь высокие ноты) и хоть я могу петь высоко, как-то я обнаружил, что вот так, как она петь высоко и одновременно тихо - Очень сложно. Я офигел, стал пробовать так же и это стало для меня неплохой школой владения голосом). Конечно ей, как девушке, это намного проще, но тем не менее требует хорошего уровня владения голосом.
Вывод - она нормальная певица с расслабляющими песнями, под которые хорошо чилить.) И смысл у песен неплохой, гораздо лучше многих других.

Ответить

Безумный Данила

Dennis
0

No time to die это если хочется ланы дель рей, если из хорошего то everything i wanted, ilomilo, when i was older

Ответить
0

Лавли и Оушн Айз тож норм.

Ответить
0

Так я и попытался прослушать под пивко, и чот не зашло)

Ответить
0

У меня такая же мышка как у него. Держу в курсе.

Ответить
2

Всё просто

Ответить
2

Оооо... фанатку порвало

Ответить
1

Её неплохо разве что смотреть без звука

Ответить
1

Её популярность в том, что:
1) Простые, запоминающиеся мелодии.
2) Хорошо владеет голосом, умеет петь. Хоть её голос и не сильный, он достаточно высокий и она хорошо им владеет.
3) Свободное место на сцене. В том смысле, что сейчас как раз мало популярных белых тинейджеров.

Ответить
0

Забыл ещё одно - неплохой смысл песен. Интересные, затейливые.

Ответить

Безумный Данила

Dennis
0

Так мелодии финнеаса вроде. Они не простые, в отличие от умца умца девчонки короткие юбчонки или дискотеки авария. Это как интерны и доктор хаус сравнивать.

Ответить
1

Мне idontwannabeyouanymore и everything i wanted нравятся. Актуальное, народное творчество эпохи тихой эпидемии депресии. С тем кому это не близко, не резонирует, предсказуемо. На какую-то новизну экзистенциальной мысли не претендует, просто транслирует публично мысли которые возникают у обычного современного подростка.

Нирвана делала то же самое, но ее вы уважаете за мертвость, а айлиш пока что нет.

Ответить

Сухой цвет

Кошелёк
1

Нирвана делала то же самое, но ее вы уважаете за мертвость

кек

Ответить
2

Багажник, прекрати читать тексты, вступать в дискуссии и писать осознанные комментарии.

Ответить

Сухой цвет

Дыня
1

кек

Ответить

Сухой цвет

Дыня
1
Ответить

Некоторые

Сухой
0

Зеленый купорос что ли?

Ответить

Сухой цвет

Некотор…
0

Хромогей) 

Ответить
0

Каждому времени нужен свой символ. Спустя 20, 50, 100 лет о 2019-20-х будут вспоминать под саундтрек Билли Айлиш 

Ответить
3

Спустя 20, 50, 100 лет о 2019-20-х будут вспоминать под саундтрек Билли Айлиш

Ответить

Некоторые микроскоп

Рулон
1

А почему нет? Сейчас же переслушивают с ностальгией из 90-х и нулевых то, от чего тогда плевались.

Ответить

Безумный Данила

Некоторые
0

Я плююсь от 90x, но мб потому что снг параша впринципе, в плане попсы. Земфира и цой респект есличо

Ответить

Некоторые микроскоп

Безумный
0

Так и я ж про дело вкуса уже. Про объективные вещи выше написал: это сложность мелодии, количество инструментов, объём и наполненность текста итд.

Ответить

Безумный Данила

Некотор…
1

у меня один товарищ слушает мелодии которые для меня напоминают цех челябинского мототранспортного, и у меня башка болит от этого. А он грит что мелодии там сложные, и я типа просто попсовик. Лолкекчебурек

Ответить

Безумный Данила

Безумный
1

это какойто толи нойзметал, толи еще ебанутый жанр какой то короче

Ответить

Некоторые

Безумный
0

Есть и такое, но сложность — не обязательно «тяжёлость».

Ответить

Некоторые

Некотор…
0

Бывает и простое, но тяжёлое для восприятия. Например, габбер.

Ответить

Безумный Данила

Некотор…
0

ыумжьошыотмдвотмдыотмдыотмлдвотамдлвотм
писать словами это попсово и легко для восприятия, правила для попсовиков.

Ответить
0

че нить такое?

Ответить

Безумный Данила

Владимир
0

это на скрим с гроулом смахивает. но да.

Ответить